Мелбарде: русскоязычные считают, что им все полагается 39

Даце Мелбарде,
Даце Мелбарде,
В латвийском обществе есть люди, которые не чувствуют своей принадлежности к стране и считают, что им все полагается без знания латышского языка и истории Латвии. Об этом в интервью Латвийскому радио 1 заявила глава Министерства культуры Даце Мелбарде, передает TVNET.

Министр признала, что этих людей никогда не удастся интегрировать и что проблему решит лишь смена поколений.

«Есть люди, которые считают, что им все полагается без знания латышского и истории. Эта часть общества не желает сдавать экзамены по латышскому языку и истории, видит выгоду в безвизовом статусе с Россией и несет в себе негативный настрой к Латвии и ее культуре», — сказала Мелбарде.

Вместе с тем глава Минкульта признала, что ситуация в области знания латышского языка среди нацменьшинств все же улучшается.

По ее словам, госязыком владеют 85-90% нелатышей, и это огромный прорыв по сравнению с 90-ми годами, года латышский знали лишь 30% нацменьшинств.

Это, впрочем, не означает, что можно больше не работать на популяризацией латышского языка среди русскоязычных латвийцев.

«Несмотря на знание латышского, в общественных местах они говорят по-русски. Да и сами латыши часто переходят на русскую речь», — признала министр.


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.
Я очень извиняюсь! А в чем она неправа? так просто

Я очень стесняюсь, но не пошли бы вы по известному адресу?!

Я очень стесняюсь, но не пошли бы вы по известному адресу?! ()

poslatj, eto vata umejet...
a vot rabotatj ne ocenj ...
v Latviji samije bednije mesta tam, gde bolse golodrancev iz psivoi rashi, koloradov, zirhih bab ot krasnih "komandirov" itp

В Латвии двуязычие, русских людей проживает треть населения. Чего же возмущаться и оговаривать русских, чем они не угодили? istomin

Проблема русских в их собственной лени. Живой пример - былина об Илье Муромце. В общем, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Националисты прекрасно это понимают, поэтому и суетятся, чтобы успеть награбить и свалить за пределы своей родины, а которой они якобы пекутся.

poslatj, eto vata umejet... a vot rabotatj ne ocenj ... v Latviji samije bednije mesta tam, gde bolse golodrancev iz psivoi rashi, koloradov, zirhih bab ot krasnih "komandirov" itp

Совершенно с вами согласен! Потомки красных латышских стрелков - пьяницы и бездельники. Я их тоже стараюсь не брать на работу, хотя по человечески их жалко - какие-никакие, а люди.

poslatj, eto vata umejet... a vot rabotatj ne ocenj ... v Latviji samije bednije mesta tam, gde bolse golodrancev iz psivoi rashi, koloradov, zirhih bab ot krasnih "komandirov" itp

Нынешняя Латгалия превратилась в вымирающий край по причине зла и подлости нацистов, возомнивших себя единоличными хозяевами страны, сеющих вражду и ненависть между жителями когда - то процветающего края. От плохого не родится хорошее. Почему люди стали так злы?

Таким злюкам хочется сказать:
Хочу обнять я латыша,
И ввысь подбросить в небо.
Пусть воспарит его душа,
Чтоб злым и гадким не был.

самая красивая латышка гость

Da uz!

самая красивая латышка гость

Для кого и кобыла невеста.

Хорошо что никто не возразил этой чиновнице по сути сказанного. Гармония! А то что она некрасива или прекрасна - это дело десятое.

Хорошо что никто не возразил этой чиновнице по сути сказанного. Гармония! А то что она некрасива или прекрасна - это дело десятое. так просто

А какая полемика может быть по теме, которая не существует?
История Латвии укладывается на листе одиннадцатого формата, а знание латышского, на бытовом уровне, не является проблемой русскоязычных, за исключением, людей преклонного возраста.
Углублённое знание латышского необходимо лишь русскоязычным чиновникам, но и там, независимо от образования и знания языка, они не могут конкурировать с хуторянами, освоившими концепцию "профессия-латыш".

Над популяризацией чего? Латышского языка? Жаль, что министр культуры не понимает одной простой истины. Освоение языка русскоязычными это не удачная интеграция в латышскую культуру. Лично мне она чужда. Не противна, а именно чужда. Освоение латышского языка это инструмент для русскоязычных. Ни больше, не меньше. Примерно как получение водительского удостоверения. Получив его, вы получаете право на вождение транспортным средством. Но это не значит, что вы станете в совершенстве разбираться в устройстве автомобиля. И те, кто отказывается от изучения латышского языка, делают это либо осознанно, используя некие преференции для себя (в том числе и возможность посещать Россию без визы), либо им нет необходимости (в жизни всё сложилось), либо они беспросветно тупы. Вот такой просто расклад. Заметьте, при этом я не потратил ни цента бюджетных денег, чтобы высказать вам эту простую истину и не проводил никаких дорогостоящих исследований. Это лежит на поверхности. Только вам это не хочется видеть.

"В латвийском обществе есть люди, которые не чувствуют своей принадлежности к стране и считают, что им все полагается без знания латышского языка и истории Латвии." то есть главное знать язык и историю и всё .между прочим эти люди работают платят налоги с которых и живут вот такие даже слов нет как их назвать похожие на людей упыри продавшие ЛАТВИЮ.

Проблема русских в их собственной лени. Живой пример - былина об Илье Муромце.

Интересная теория - судить о всем народе по сказочным героям.

Вот сразу видно-----мудрость с годами НИКОГДА не прийдет к этой зенсцине.......ДА И ВООБЩЕ.., ВРЯД ЛИ ВООБЩЕ ЧТО ПРИЙДЕТ!!!!!!!!!!!!

vot poslednie mne nravitsa

Интересная теория - судить о всем народе по сказочным героям. Н.Ш

Сказка, конечно - ложь. Но таки в ней намёк. А добрым молодцам не надо обижаться. Министр абсолютно права. Не хотят люди "интегрироваться". Но это - их святое право. Пусть доживают свой век как хотят. Жизнь говорит нам что третье поколение уже ничем не отличается от окружающих.

Сказка, конечно - ложь. Но таки в ней намёк. А добрым молодцам не надо обижаться. Министр абсолютно права. Не хотят люди "интегрироваться". Но это - их святое право. Пусть доживают свой век как хотят. Жизнь говорит нам что третье поколение уже ничем не отличается от окружающих. так просто

Во всем можно найти намек. Если очень хочется. Но это далеко не означает, что намек на самом деле существует. Не принимайте желаемое за действительное: между ними огромная разница.

Министр абсолютно права. Не хотят люди "интегрироваться". Но это - их святое право. Пусть доживают свой век как хотят. Жизнь говорит нам что третье поколение уже ничем не отличается от окружающих. так просто

Ну, а по-поводу интеграции советую обратиться к истории. Если найдете хоть один пример успешной насильной интеграции, то я вам шоколадку куплю. Мы тогда ее вместе с чайком "приголубим". Ну, а если у вас появятся какие-либо возражения по поводу разделения сладкого продукта, то на это я могу сказать одно: шоколад мой и так как вы полностью в мое общество не интергировались, придется вам им со мной делиться. Хотите вы того или нет. Ну и за чай еще заплатИте, пожалуйста. ;)

Ну, а по-поводу интеграции советую обратиться к истории. Если найдете хоть один пример успешной насильной интеграции, то я вам шоколадку куплю. Мы тогда ее вместе с чайком "приголубим". Ну, а если у вас появятся какие-либо возражения по поводу разделения сладкого продукта, то на это я могу сказать одно: шоколад мой и так как вы полностью в мое общество не интергировались, придется вам им со мной делиться. Хотите вы того или нет. Ну и за чай еще заплатИте, пожалуйста. ;) Н.Ш

Понятное дело - насильно мил не будешь, но ведь никто и не неволит.. Институт неграждан исчезнет в силу естественных причин. Лет через 25 об этом начнут забывать, а через 40 и подавно.

идёт объективная глобализация мира и лет через 30 латышский язык будет не актуален

А я знаю историю.нас имели шведы,нас имели немцы,нас имеют американцы мы самая крутая нация.дайте нам денег ,а то мы развалили всю свою промышленность и сельское хозяйство часть населения свели в могилу,часть уехала, чиновников много ,а налоги платить не кому.ЗА ДЕНЬГИ МЫ ГОТОВЫ НА ВСЁ.историю сдал с латышским извините не очень,что и знал забыл пришлите побольше хуторянок в процессе сближения вспомню.P.S.только не таких как на фото,а то и русский забыть можно увидев такое ночью.

Такую ночью встретишь,сам деньги отдашь.

Проблема вот этой на фото и других ей подобных,что не жили они( ПОКА) в мультикультурном обществе( как в Мастердаме 120 национальностей).
Им пока русские плохие, ты тётка не знаешь как арабы требовать умеют причём всё и сразу.
Где то год назад мигранты в Австрии забарикадировались в церкви и выдвинули ультиматум: вид на жительство и работу(причём сразу).

Написать комментарий