Банки обяжут отслеживать «политически значимых лиц» среди клиентов

Сейм в окончательном чтении поддержал поправки в законе о предотвращении легализации незаконно нажитых средств и финансирования терроризма. Изменения подразумевают, что банки должны будут углубленно проверять движение денег на счетах политически значимых лиц и людей, которые с ними связаны, сообщает Латвийское радио 4.

Ранее поправки раскритиковала Ассоциация коммерческих банков, утверждая, что углубленным проверкам в этом случае может подвергнуться каждый четвертый житель страны.

«За» принятие поправок об углубленной проверке финансов политически значимых лиц и людей, которые с ними связаны, проголосовало 57 депутатов. Семь – воздержались, а не голосовало 20.

«Единство» поддержало поправки. Депутат Айнар Латковскис поясняет, что новинка – это появление в законе определения политически значимых лиц:

«В целом это немногим больше 11 тысяч лиц в Латвии. Это и депутаты, это министры, это руководители самоуправлений и госучреждений —

говоря по-русски, «шишки», которые получают бюджетные деньги и живут на зарплату от государства.

Эти лица и приближенные к ним — их близкие и семья: дети, матери и отцы, братья-сестры, а также спутники жизни, не состоящие с ними в зарегистрированном браке».

При открытии счёта в банке человек должен будет заполнить анкету и ответить на соответствующие вопросы.

«Банк не будет присматривать за каждым таким лицом и каждым родственником — например, возьмем бабушку депутата: если ей каждый месяц идет и идет пенсия, никто за нею специально следить не будет. Но если в какой-то момент на ее счет зачислят 10 тысяч, потом 20 тысяч — это сразу означает, что банку нужно будет работать и следить за этим, и эти данные давать контрольной службе, с тем чтобы они потом могли быть переданы Госполиции для розыска», — поясняет Латковскис.

Такие меры нужны для борьбы с коррупцией и легализацией незаконно нажитых средств, поясняет депутат. Часто люди, обкрадывающие государство, легализуют деньги через своих родственников или бизнес-партнеров.

В свою очередь, депутат Союза «зелёных» и крестьян Карлис Сержантс, поддержавший поправки, говорит, что

заполнение анкеты в банке человеку займёт минут 10, и если он не собирается отмывать деньги, ему не о чём беспокоиться.

«Не все понимают, зачем это! И нужно сказать, что эти изменения исходят из ОЭСР и являются залогом нашего принятия туда. ОЭСР, прежде чем принимать кого-то, обычно выдвигает условия исходя из ситуации в каждой стране».

Планируется, что требования относительно новых банковских клиентов вступят в силу с июня. В свою очередь, относительно нынешних клиентов – с декабря этого года.


Написать комментарий