21 факт о коктейлях

6 февраля рестораторы и бармены отмечают Международный день бармена, выбрав для этого праздника день память святого Аманда – покровителя виноделов, пивоваров, торговцев.

В даугавпилских питейных заведениях в этот день обычно проводятся конкурсы на лучший коктейль, бармены соревнуются в своем мастерстве, а посетители наслаждаются отдыхом. Свою лепту в предстоящее празднество решил внести и «Наш город» – мы расскажем своим читателям развлекательные факты о коктейлях.

1.Слово «коктейль» было впервые опубликовано 13 мая 1806 года в нью-йоркском балансовом отчете складов штата Колумбия. «Кок-тейль» был определен, как «стимулирующий напиток, состоящий из любого крепкого алкогольного напитка, сахара и горьких настоек из трав, воды».

2. Сам коктейль, по легенде, появился несколько раньше, в 1770 году. Он был приготовлен в честь молодого лейтенанта, который поймал сбежавшего боевого петуха. Петух был не только лучшим бойцом, но и любимцем своего хозяина — любителя петушиных боев и владельца таверны «Виноградная ветвь» сквайра Аллена. Смешав все свои лучшие напитки – горькую настойку, кентуккийский виски, домашнее вино со льдом – сквайр преподнес полный бокал спасителю. И тогда же был провозглашен тост Cock’s Tail – за «Петушиный хвост».

3.Французы с этой легендой не согласны и утверждают, что коктейли как смесь различных вин под названием coquetelk родились во Франции еще в XV веке.

4.Британия также претендует на звание коктейльной родины. Напиток придумали англичане – любители скачек. Cock tail – так в Англии называли нечистокровных лошадей, у которых хвост был похож на петушиный.

5.По версии писателя Джеймса Феннимора Купера, первый коктейль был приготовлен в 70-х годах XVIII века Элизабет Фленеган, маркитанткой войск генерала Вашингтона. Однажды она подала офицерам напиток из рома, ржаного виски и фруктовых соков, украсив бокалы перьями из хвостов бойцовых петухов. Один из офицеров, француз по происхождению, воскликнул «Да здравствует петушиный хвост!», тем самым дав название напитку.

6.И последняя версия. Некая латиноамериканская принцесса Коктель решила угостить своего гостя-американца необычным смешанным напитком. Гостю напиток понравился, но, перепутав имя принцессы с названием напитка, он стал называть его «коктейлем».

7.Немало коктейлей посвящено историческим событиям и личностям – например, Людовику XIV. На одном из приемов французский король порезал губы, когда поспешил с дегустацией ананаса. Разозлившись, он ввел запрет на ввоз в страну заморских фруктов. Лишь после смерти короля запрет сняли, в честь этого французы изобрели коктейль «Торопливый король», в состав которого вошли виски «Бурбон», водка, кокосовый сироп, сливки и ананасовый сок. И подается коктейль обязательно в ананасе.

8. Своей королеве Марии Тюдор, жившей в XVI веке, англичане посвятили коктейль «Кровавая Мэри», который пришелся по вкусу многим любителям горячительного. Для приготовления «Кровавой Мэри» необходимы: 1 часть водки, 2 части томатного сока, соль, перец и сок четверти лимона.

9.На 20-30 годы ХХ века, когда в Штатах царил «сухой закон», пришелся пик «сочинения» новых коктейлей – таким образом владельцы питейных заведений маскировали запах алкоголя. В этот период появились такие знаменитые коктейли, как «Манхэттен», «Дайкири», «Джин Физ », «Американо», «Куба Либре».

10.В память о встрече на Эльбе родился одноименный коктейль, состоящий из равных частей виски и водки и отметивший в прошлом году свое 70-летие.

11.В середине 70-х годов ХХ века в американских барах появился коктейль «Союз-Аполлон», быстро ставший весьма популярным. Автором русско-американской смеси, состоящей из водки, армянского коньяка, джина и бренди, был советский космонавт Виталий Севостьянов.

12.До недавнего времени в Америке был чрезвычайно популярен коктейль в честь известной участницы политического скандала в Белом Доме — «Платье Моники Левински». В его состав входили ликер «Блю Чикаго», немного шампанского и несколько капель взбитых сливок.

13.На сегодняшний день существует больше 10 тыс. общеизвестных рецептов и около 17 млн всевозможных вариаций смешивания алкогольных напитков.

14.Один из самых известных коктейлейLong-Island Ice Tea. Его придумала Жаклин Бувье-Кеннеди – супруга убитого президента США Джона Кеннеди. В состав коктейля Жаклин входило: по 15 мл водки, джина, светлого рома, серебряной текилы и ликера «Куантро», а также 30 мл сахарного сиропа, 25 мл лимонного сока и 30 мл кока-колы.

15.Любимым коктейлем Джона Кеннеди и Эрнеста Хемингуэя был дайкири, основными компонентами которого были 45 мл светлого рома, 25 мл сока лайма и 15 мл сахарного сиропа. В знаменитом баре El Floridita La Habana специально для Папы Хэма, страдающего диабетом, коктейль готовили без сахара – с соком лайма и грейпфрута, ликером «Мараскино» и двойной порцией рома. Принято считать, что коктейль придумал американский инженер, находившийся на Кубе во время войны с испанцами и давший ему название в честь пляжа Дайкири близ Сантьяго.

16.Автором знаменитого коктейля «Маргарита» считается техасская аристократка Маргарита Сеймес, которая предложила гостям на своей вилле в Акапулько новый микс текилы, апельсинового ликера и сока лайма. Среди гостей присутствовал Томми Хилтон, владелец сети отелей Hilton. Он и сделал рекламную кампанию новому коктейлю в сети своих отелей.

17.Согласно стандартам Международной ассоциации барменов, «Маргарита» состоит из текилы, ликера «Куантро» и сока лайма в пропорции 7:4:3. В некоторых районах Мексики вместо французского апельсинового ликера «Куантро» добавляют травяной ликер Damiana, главным компонентом которого является растение дамиана – афродизиак с «виагровым» эффектом, которым нередко пользовались индейцы майя. Все компоненты смешиваются в шейкере со льдом, после чего коктейль фильтруется ото льда и подается в бокале «Маргарита», края которого обмакнуты в соль.

18.Всемирно известный коктейль «Отвертка» родился в США в 1949 году: по легенде, работавшие в Иране американские инженеры-нефтяники размешивали водку и сок висевшими у них на поясе отвертками. «Отвертка» состоит из 1 части водки, 2 частей апельсинового сока и льда.

19.Зачастую знаменитые коктейли создают не бармены, а клиенты. Так, например, появился коктейль «Харви Стеноломатель». По легенде, некий любителей баров и пабов Харви везде заказывал только водку, разбавленную соком апельсина, с добавлением ликера «Гальяно». Употребив свой коктейль, Харви впадал в такое буйство, что начинал крушить всех и все, что попадалось на его пути.

20.Самый дорогой коктейль – Martini on The Rock. Его подают в баре нью-йоркского отеля Algonquin за 10000 долларов. В бокал наливают холодный мартини, а на дне высится пирамидка из бриллианта в полтора карата.

21.Самый большой в мире коктейль «Мохито» приготовили сотрудники одного из баров в Кнокке, курортном городке на бельгийском побережье Северного моря. Для приготовления алкогольного напитка из кубинского рома и листьев мяты потребовался шестигранный бокал из плексигласа высотой 2 м и диаметром 1,6 м, который вместил в себя 2,011 тысячи литров коктейля.



Однако Memento Mori!

Потому что чрезмерное увлечение алкоголем – причина многих болезней и загубленных жизней!


Написать комментарий