Shell уволит 10 тысяч человек из-за рекордного падения прибыли

Нефтяная компания Royal Dutch Shell подтвердила сокращение 10 тысяч рабочих мест.

Причиной стало крупнейшее снижение прибыли за последние 13 лет: в четвертом квартале компания заработала всего 1,8 млрд долларов против 3,3 млрд долларов год назад.

Доходы в целом за 2015 год составили 3,8 млрд долларов по сравнению с 19 млрд в 2014 году.

Аналитики прогнозировали падение доходов компании на фоне снижения цен на нефть. В заявлении компании говорится о том, что она приняла ряд мер, чтобы справиться с падением цен на топливо. Одним из этих решений стало сокращение персонала.

Компания отказалась от многих крупных проектов, например, от программы по разведке нефти в море у берегов Аляски. Всего капитальные расходы корпорации на 2016 год снизятся на 1,7 млрд долларов, сообщает "Рейтер". В 2015 году капитальные расходы корпорации уже были снижены на 8,4 млрд долларов до 28,9 млрд.

Цены на нефть серьезно ударили по доходам мировых нефтяных компаний. Крупнейший мировая корпорация ExxonMobil на этой неделе сообщила о снижении квартального прибыли до минимального значения за 10 лет. BP в 2015 году понесла самые крупные убытки за всю свою историю.

При этом в России налогообложение отрасли устроено так, что нефтяные компании почти не пострадали от снижения цен. Все потери взял на себя бюджет и население, пострадавшее от девальвации рубля.


Написать комментарий