«Хотел семейную ячейку я, а получилась — партЕЙНАЯ!» 95

Следует констатировать: во все времена правящая коалиция, создавая команду, отдавала себе отчет о качестве кадров, назначаемых на руководящие должности. Не факт, что кадры решают все — все решают кадры «у руля», тем не менее, в полном, некачественном, непрофессиональном подходе уличать команды бывших мэров в подборе кадров было бы необъективно.

Увы, нынешнее руководство Думы, это уже просто факт, лепит пример за примером, не стесняясь в комментариях нести полную околесицу. Неуважение к горожанам начинает просто зашкаливать. Руководство города как будто экспериментирует, выращивая некий вид «грызунов-политиков», которые искренне осваивают бюджетные деньги! Не ведая цены копейки, они уже вошли во вкус: глупость, хамство, вседозволенность — становятся нормой. За примерами ходить далеко не надо: депутат Зайцев с супругой — свежее наглядное учебное пособие по теме «На чем (на ком) держится (плавает) коалиция».
   

ВСЕХ НА СЧЕТЧИК, СЕБЯ НА ЗАРПЛАТУ!!

Есть неписанное правило. Несмотря ни на какие дрязги, противоречия, местечковые войны — близкие и родственники вне игры! Формула эта, понятно, действует, если родственники сами вне политики. Но это не наш случай.
    Как известно, руководство городской думы создало специальный отдел под депутата Зайцева, назначив его (после одного нужного голосования) руководителем Отдела стратегического развития и планирования предприятия Теплосетей (Daugavpils siltumtīkli). Без всякого конкурса.
    Предыстория. Ровно два года назад на депутатов Царева и Зайцева как активистов созданной под них же рабочей группы по Теплосетям было возложено разработать актуальную концепцию развития этих самых Теплосетей на 2014-2020 год.


    Чем занималась рабочая группа Зайцева и Царева – городу хорошо известно: 9000 латов из казны тогда пошли на липовые (под копирку) литовские экспертизы.
    Царев сдал мандат, так ничего о концепции развития Теплосетей не отрапортовав. Даже договор с Батерго (под что тоже брали городские деньги) — любимый пунктик г-на Зайцева — до сих пор не расторгнут, завис в воздухе и будет себе весеть до выборов. (Вероятно предположить, что один из пунктов — признать законными договоры, заключенные Теплосетями с SIA „Latneftegaz — наверняка был выполнен, поскольку касался не ТЭЦ-3, а ТЭЦ-2, а это, как все уже в городе понимают, совсем другая история, и касается других людей).
    Последним пунктом в концепции развития значился пункт — замена людей на руководящих должностях Теплосетей. И тут, буквально под новый год, на Теплосетях происходит тихая реорганизация — и создается этот самый специальный отдел.
    То есть, сказать, что концепция развития Теплосетей стоит на месте уже нельзя — на одну руководящую должность человек Зайцевым найден! Человек Зайцева — это он сам! Он сам себя нашел!


    И как мэр преподнес горожанам назначение человека на должность, завалившего разработку концепции молодежной политики? Почему, если там не получилось, на Теплосетях разработать концепцию «смогет»?
    Ответ мэра: «Мы доверили, значит верим. Я думаю, что условный конкурс был проведён самый жёсткий во время выборов…» Ответ звучит за несколько дней до заседания суда (!) по делу, связанному с предполагаемой подделкой документов липовой партии «Честь и порядок», которая шла на эти самые выборы и где первым в списке значится депутат  Юрий Зайцев!! Инкриминировано дело по статье Уголовного закона — о подделке документов в группе лиц по предварительной договоренности…


    На своей странице в соцсети Зайцев написал: «Приступил к обязанностям руководителя отдела стратегического планирования даугавпилсских Теплосетей. Дал первое интервью в новом качестве. Оперативная задача №1 — поставить олигархов из «Батэрго», как говорят, "на счетчик"».
    Образование депутата, зарплата засекречены. Принимайте, люди, так: депутат Юрий Зайцев — лидер новой политической и стратегической мысли на Теплосетях!

СТОЛБОВАЯ ДВОРЯНКА НЕ В РУССКОМ КОСТЮМЕ

Город слухами полнится, но не быват дыма без огня. Супруга нашего депутата Ирина, покинув новостной канал «Даутком», устраивается на работу в Русский дом.
    На первый взгляд — почему бы нет? Только нюанс: человек пришел не работать, а руководить!
    — Говорить о заслугах Героиды Ивановны Богдановой, директора «Центра русской культуры» в Даугавпилсе, нет смысла, человек, в своем роде, икона! — говорит депутат городской думы  Александр Самарин. — Она посвятила этому делу свою жизнь! Поэтому, получив очередной тревожный сигнал, я решил встретиться с директором.
    Как рассказал депутат, худшие опасения оправдались. Ирину Большакову, супругу депутата Зайцева, в Русский дом привел трудоустраиваться известный активист Евгений Дробот, что само по себе уже наводит на "нужную" волну. Имел место и факт письма из Думы с "рекомендацией" увеличения зарплаты г-же Большаковой. Также подтвердилась и информация об аудите, вдруг устроенным в Русском доме.


    Редакция решила покопать это дело.
    Как рассказала Героида Ивановна, после встречи с новым сотрудником, она отправилась к мэру города Янису Лачплесису с вопросом: "Кто такая и зачем?"
    Ответом мэра на вопрос стала фраза: «Нам надо воспитывать молодых и амбициозных!» Понятно, сообщила директор, трудно парировать такой «государственный» подход. На вопрос, Героиды Ивановны уже к новому методисту, что она умеет делать, последовало: «Пока не знаю…»
    Оказывается, знала. А умеет и жаждет Ирина, как выяснилось, руководить.
    Первым делом новый методист заявила директору, что доверенный ей кружок волонтеров и экскурсоводов воспринимает как «ссылку». Вторым сюрпризом стало денежное вознаграждение — после первой зарплаты директору было брошено в глаза: «Я за такие деньги работать не буду!» Уже на следующий день пришел приказ из Думы: «Увеличить зарплату!» Пришлось увеличить — подстать директорской.
    Следующим капризом стал отказ быть ведущей на русских мероприятиях «в бедном русском костюме» со странным пояснением о том, что «Даутком будет издеваться!»


    И пошло-поехало. Будучи ответственной за прием гостей, принимая рижан, Ирина сидит в зале, веселится, смотрит со всеми концерт. Праздник «Татьянин день», с Ириной согласовывается число, время. Гостям шлются пригласительные. Ирина, никому не говоря, подает в газету объявление: на другой день и другое время!
    — И все в таком духе, говорит директор. — Скоро дошло до того, что начала записывать все наши разговоры на диктофон. Спрашиваю: «Зачем?..» Улыбается… Оказывается, собирает компромат! Чистит, значит, дорогу для молодых?! И все равно отказывалась верить, пока из Думы вдруг ни пожаловал аудит! Ирина, уже не стесняясь никого, в подробностях о том, как ее муж-депутат подсказывает главе аудита г-ну Пянковскому, где эту самую дорогу лучше под молодых «чистить». В советниках у них г-н Дробот. Он ее к нам и привел, видно с депутатом Зайцевым у него под патронажем!


    По мнению Героиды Ивановны, сам Дробот подумывает также переехать в помещение Русского дома.
    — Это конец Центра русской культуры! — говорит директор. — Понятно, выборы на носу! Будут тут своей политикой заниматься, то, от чего мы шарахаемся! И 22 года жизни и работы на свалку! Начинали с нуля! Приюты, социальные службы, православные конфессси — мы работаем с ними, а не с политиками! Славянские праздники, семейные вечера, праздники матери и для многодетных семей — Зайцевы с Дроботом будут этим заниматься?! Кто будет писать проекты, искать спонсоров, проводить международные фестивали, посвященные Пушкину, Есенину?! Наш Центр — единственный центр культуры в Прибалтике! В этом году 120 лет Каллистратову! Мэр в курсе дела: приедут гости из Мурома, Владимира… И сделать из всего этого пьяный кабак?!..»


    P.S. — Лично меня, — подвел черту депутат Думы Александр Самарин, — заботят не факты нарушения трудовой дисциплины, развязность и бесцеремонность, да и вообще личность нового сотрудника Русского дома, на это есть трудовой кодекс, другое дело — в бюджет этого года на Центр русской культуры заложены большие (дополнительно) деньги, и подобные «терки» политиков и давление на аудит не могут не вызывать беспокойства.
    Вот такую молодежь готовит Дума городу на смену. Действительно, какой-то новый вид «грызунов-политиков» — молодых, циничных, бесцеремонных. Все перепробовал, погрыз зубками депутат Зайцев, в каких только комиссиях-группах ни состоял. Результату — ноль! Убери человека — пропажи не заметишь. Нужен исключительно как пружинка в машинке для голосования! И ведь все это понимают.
    Разве что Ирина думает иначе… Как там у Пушкина? «Не желает быть...»... в бедном русском костюме... «хочет быть столбовою дворянкой». И чтоб служила ей рыбка золотая и была б у нее на посылках…


    ОТ РЕДАКЦИИ. В день выхода этой статьи депутат Юрий Зайцев выдал очередной перл. Кстати, подтвердив, что приложил руку —  «в рамках работы бюджетной комиссии уделил особое внимание сфере культуры национальных меньшинств». А вот сама цитата. «Несмотря на стагнацию экономики страны, финансирование культуры нельзя урезать, так как именно из-за ее недостаточного ассигнования, в обществе, лишенном высокого и пораженном социально-экономическим потрясением, могут проявляться самые недостойные стороны человеческой природы — агрессия, насилие и преступность».


    И далее. «Все прелести общества с низменными ориентирами мы пережили в 90-х годах. Именно тогда была совершена попытка подмены понятий и девушки стали выбирать не парней, сочиняющих им стихи, — над такими стали смеяться — а бритых парней в кожаных куртках, зарабатывающих разбоем и воровством прежде всего у слабых. Убежден — способность ограбить старика и воспринимать грабеж у слабого как проявление силы, есть результат культурного вакуума. Эта зависимость в полной мере верна и в отношении межнациональных отношений. Именно поэтому, в рамках работы бюджетной комиссии, я уделил особое внимание сфере культуры национальных меньшинств», — подытожил депутат.
    Ну разве не прелесть?...  «Грабеж у слабого есть результат культурного вакуума». Даешь культуру в массы! Пишите девушкам стихи! Долой бритых!


Написать комментарий
Показать предыдущие 75 комм.
Это миф. Самая большая зарплата у руководителя. Все остальные привязаны к классификатору профессий. Горожанин

К чему привязаны?

Русская культура - это не только народная одежда. Это еще и Глинка, Чайковский, Пушкин и Лермонтов, современные писатели - Пелевин и Прилепин. Спроси у Богдановой, кто они, эти последние - не ответит. А это тоже русская культура, просто современная... и, между прочим, очень признанная. Горожанин

Вот-вот. Чем меньше русские люди будут употреблять "драйф", "адреналин", "ингредиенты", носить деловую униформу с галстучком - удавкой, унисекс, и подражать западной субкультуре,тем лучше будет для утверждения своей национальной самости и особенности,связи со своими корнями, своими соплеменниками. Называют себя русскими, а имена и фамилии на немецком, блин!

Сотрудники Русского Дома - "профессиональные русские" за свой труд получают зарплату. Но если кто-то из сотрудников стесняется народной одежды, народных традиций, выглядит чуждо, то это насмешка над русскими жителями, не соответствует целям Русского Дома: сохранять и беречь русскую культуру и народные традиции. Не надо в Русский Дом привносить политику и допускать в его стены предвыборные компании. Сегодня понятия "русский", "русская общественная организация" - уже политика, они под прицелом нацистов, подвергаются нападкам. istomin

Может по старой русской традиции и срать будем за углом? Понятия эволюция, цивилизация и прогресс чужды вам?

Может по старой русской традиции и срать будем за углом? Понятия эволюция, цивилизация и прогресс чужды вам?

Требую порядка: будете испражняться дома в туалете, а не где вам вздумается. Распустились тут.

Зайцева Лачплесис устроил в Теплосети и сразу заявил что счета за отопление в январе будут высокие, надо же на зарплату Зайцева деньги собирать.

Очередной вылив друг на друга местной полит-грязи! А что по поводу описанных в статье фрагментов из становления Большаковой на работу в Центре - так всё было совершенно не так и не из этой оперы! Выгодная ложь, чтобы просто насолить друг другу! Статья намеренная, и не несет даже звона колоколов справедливости!

Очередной вылив друг на друга местной полит-грязи! А что по поводу описанных в статье фрагментов из становления Большаковой на работу в Центре - так всё было совершенно не так и не из этой оперы! Выгодная ложь, чтобы просто насолить друг другу! Статья намеренная, и не несет даже звона колоколов справедливости! S. A.

Однако, зарплату Большаковой на всякий случай засекретим!

Во ,туда надо и жену Пучки посадить .....отличная пара !!!!!!!!!!! Повеселят гостей города .

А слабо огласить, классификатор ты наш? Чего сопли жевать, огласите весь список, раз вы все знаете! Гость

Классификатор профессий оговаривает должностные обязанности и код ппофесии. НО НЕ ЗАРПЛАТУ!

Это миф. Самая большая зарплата у руководителя. Все остальные привязаны к классификатору профессий. Горожанин

Вы этот классификатор профессий в глаза то хоть раз видели? Он оговаривает должностные обязанности и код профессий, НО НЕ ЗАРПЛАТУ! Задолбала уже безграмотность зайцевщины ...

Вообще кто такой Зайцев? Он никто. Ни образования,ни авторитета,ни опыта работы. Нищеброд и голодранец. Каким то чудом пролез в Думу,чтобы нахрапом рвануть бабла. За него могли проголосовать только имбицилы. Надеюсь что к следующим выборам имбицилы передохнут,и этого лузера погонят ссаными тряпками не то что из думы,а из города.

Вы этот классификатор профессий в глаза то хоть раз видели? Он оговаривает должностные обязанности и код профессий, НО НЕ ЗАРПЛАТУ! Задолбала уже безграмотность зайцевщины ... гость

Два человека вам не поверили. Видимо у них особый классификатор. Но справедливости ради нужно заметить, что есть статистика по заработным платам с привязкой к коду профессии по классификатору. Может некто выше это имел в виду. В таком случае нужно называть вещи своими именами.

Два человека вам не поверили. Видимо у них особый классификатор. Но справедливости ради нужно заметить, что есть статистика по заработным платам с привязкой к коду профессии по классификатору. Может некто выше это имел в виду. В таком случае нужно называть вещи своими именами.

Заработная плата действительно должна бы быть привязана к коду профессий. Именном поэтому в Латвии ( да и в нашем городе)уже который год пытаются сделать сетку зарплат с привязкой к коду по классификатору.Но каждый раз выясняется, что разница в зарплатах очень большая. А поскольку понижать самые высокие зарплаты ( или повышать самые низкие) желания у власть придержащих нет, то и сетки зарплат по сей день нет. И у человека с одним кодом професии и аналогичными обязанностями зарплата может существенно отличаться. Что конечно неправильно. И тут все зависит от совести работодателя (или ее отсутствия).

Заработная плата действительно должна бы быть привязана к коду профессий. Именном поэтому в Латвии ( да и в нашем городе)уже который год пытаются сделать сетку зарплат с привязкой к коду по классификатору.Но каждый раз выясняется, что разница в зарплатах очень большая. А поскольку понижать самые высокие зарплаты ( или повышать самые низкие) желания у власть придержащих нет, то и сетки зарплат по сей день нет. И у человека с одним кодом професии и аналогичными обязанностями зарплата может существенно отличаться. Что конечно неправильно. И тут все зависит от совести работодателя (или ее отсутствия). гость

Такая сетка не может быть установлена законодательно. Это будет вмешательства государства в коммерческую сферу. Среднюю заработную плату регулирует рынок. С ёё показателями вы можете ознакомиться на сайте СГД. Проблема скорее в другом. Нужно смотреть, по каким кодам работают работники государственных учреждений, которые с точки зрения закона не являются чиновниками, а наёмными работниками. Вот отсюда и возникают ноги "зарплатной вилки". Именно поэтому нужно разрабатывать отдельные коды для работников гос.структур. Там зарплата не регулируется свободным рынком. Например, установлена электрику зарплата 1000 евро и точка. В бюджет заложена эта цифра. И тут задача не стоит в том, как снизить издержки государства, а в том, как обеспечить наполнение бюджета, чтобы позволить электрику заплатить такую зарплату и чтобы по статистике прошла именно эта цифра. Если же тупо сравнивать цифры окладов по коммерческим организациям, разброс будет не такой сильный. Именно работники гос.предприятий "портят" статистику увеличивая средний показатель не в пользу коммерсантов.

Такая сетка не может быть установлена законодательно. Это будет вмешательства государства в коммерческую сферу. Среднюю заработную плату регулирует рынок. С ёё показателями вы можете ознакомиться на сайте СГД. Проблема скорее в другом. Нужно смотреть, по каким кодам работают работники государственных учреждений, которые с точки зрения закона не являются чиновниками, а наёмными работниками. Вот отсюда и возникают ноги "зарплатной вилки". Именно поэтому нужно разрабатывать отдельные коды для работников гос.структур. Там зарплата не регулируется свободным рынком. Например, установлена электрику зарплата 1000 евро и точка. В бюджет заложена эта цифра. И тут задача не стоит в том, как снизить издержки государства, а в том, как обеспечить наполнение бюджета, чтобы позволить электрику заплатить такую зарплату и чтобы по статистике прошла именно эта цифра. Если же тупо сравнивать цифры окладов по коммерческим организациям, разброс будет не такой сильный. Именно работники гос.предприятий "портят" статистику увеличивая средний показатель не в пользу коммерсантов.

Согласна. Но в данном случае я и имела ввиду именно гос. и самоуправленческие структуры. Я пыталась обьяснить всяким зайцевцым, что прежде чем на что-то ссылаться, неплохо бы для начала это- что-то хотя бы полистать..

Таки зайцы ведь любят капусту. Вот медвежонок и кормит.
Неужели там в красном доме крыша сразу у в всех уехала.
С особо одарённами понятно, но видно затмило многих.
Похмелье не за горами в 2017. 01.07.

Такая сетка не может быть установлена законодательно. Это будет вмешательства государства в коммерческую сферу.

Какая коммерция?! Здесь же предприятие самоуправления имеется в виду! Ты прежде чем охинею нести поинтересуйся!

Зарплата жены Зайцева - Большаковой уже не секрет, она простой руководитель кружка, а получает на 60 евро больше чем заместитель директора.

Зарплата жены Зайцева - Большаковой уже не секрет, она простой руководитель кружка, а получает на 60 евро больше чем заместитель директора. С

Так это в чистом виде КОРРУПЦИЯ,такого депутата надо под суд!

Зарплата жены Зайцева - Большаковой уже не секрет, она простой руководитель кружка, а получает на 60 евро больше чем заместитель директора. С

Заместитель получает больше Большаковой на 120 евро больше. И директора на 60 евро...

Написать комментарий