Наказывают ли кондукторов за «зайцев»? 15

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

«Слышал, что за каждого «зайца», не оплатившего билет в городском автобусе или трамвае, кондукторов наказывают. Это правда?»

Отвечает "Наш Город.": Неправда. Как объяснил «Нашему городу» член правления Daugavpils satiksme г-н Мекш, «зайцы»-безбилетники в даугавпилсском общественном транспорте встречаются крайне редко – буквально 2-3 человека в месяц. С прошлого года заработную плату кондукторов пересмотрели в сторону увеличения, в среднем, на 20 евро, поэтому и требования к их работе возросли. Так, если в салоне автобуса или трамвая всего 10 пассажиров, и один из них едет без билета, то в этом в большей степени виноват сам невнимательный кондуктор. Ведь его обязанность – не только продать билеты, но и проверить документы, предоставляющие пассажирам право на льготный проезд. На первый раз работнику Daugavpils satiksme недоработку прощают, при повторной ситуации его будут «воспитывать». Если же пассажир-безбилетник обнаружен в переполненном салоне, то претензий к кондуктору никто предъявлять не будет.

07.02.2016 , 09:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv

Фото: baltnews.lv


Написать комментарий

Зайцев,зайцев - последнее время только и слышу про этого -"зайцев."

Эко хватили! Да Зайцев сам кого угодно накажет!

Зайцев, в отличие от многих депутатов, не брезгует пользоваться общественным транспортом.

Лично был свидетелем того, как кондуктор на 3-ем маршруте отдала пассажиру уже использовавшийся ранее билет, а мелочь положила себе в карман...

Лично был свидетелем того, как кондуктор на 3-ем маршруте отдала пассажиру уже использовавшийся ранее билет, а мелочь положила себе в карман...

Что, мелким воришкам не по себе стало? Заминусовали? Вы оправдываете воровство? Какие у вас могут быть претензии к депутатам?

Кондукторы это пережиток совка.

Кондукторы это пережиток совка. 123

В совке не было кондукторов. Были компостеры и контролёры. Билет стоил 3 копейки на трамвай (зелёненький по-моему) и 5 копеек на автобус (красненький). Конструкционно компостеры различались. В других городах доводилось видеть такие, где кидаешь мелочь, крутишь и получаешь билет.
Данная система была самая демократичная! Е-талоны это уже технологический перебор. Самая приемлемая, это когда водитель сам и кондуктор. Только для нас это не слишком работает, ибо демократичность и удобство для клиента остались со старых времён (много дверей в общественном транспорте), вместо одного входа-выхода около водителя. Есть и более продвинутые системы. Но для этого нужно "осмарчивать" всё общество. У нас же основные потребители общественного транспорта пенсионеры, дети и население с низкими доходами. Те, у кого есть средства общественным транспортом пользуются очень мало. Поэтому и выбран менее затратный и близкий народу способ - кондукторы. Предложите свой вариант. Для нашего города! И какой под это нужно бюджет?

В совке не было кондукторов. Были компостеры и контролёры. Билет стоил 3 копейки на трамвай (зелёненький по-моему) и 5 копеек на автобус (красненький). Конструкционно компостеры различались. В других городах доводилось видеть такие, где кидаешь мелочь, крутишь и получаешь билет. Данная система была самая демократичная! Е-талоны это уже технологический перебор. Самая приемлемая, это когда водитель сам и кондуктор. Только для нас это не слишком работает, ибо демократичность и удобство для клиента остались со старых времён (много дверей в общественном транспорте), вместо одного входа-выхода около водителя. Есть и более продвинутые системы. Но для этого нужно "осмарчивать" всё общество. У нас же основные потребители общественного транспорта пенсионеры, дети и население с низкими доходами. Те, у кого есть средства общественным транспортом пользуются очень мало. Поэтому и выбран менее затратный и близкий народу способ - кондукторы. Предложите свой вариант. Для нашего города! И какой под это нужно бюджет?

мы были подростками и ездили на автобусе.Компостеры помним.Дырки кололи на билете.Комбинаций дырочек было мало и мы подбирали на старых талонах.

Кондуктора - это анахронизм! По моему Д-пилс единственный город где есть этот пережиток. Считаю, что кондукторов надо увольнять, увеличив число контролеров!
Во первых это экономия денег (в Лиепае этим мультяшки занимаются) да и места будет больше в час-пик когда кондуктор отнюдь не 44 размера по салону турпу-шурпу....

мы были подростками и ездили на автобусе.Компостеры помним.Дырки кололи на билете.Комбинаций дырочек было мало и мы подбирали на старых талонах.

У меня тоже в кармане был десяток-другой трамвайных билетиков. :)

Кондуктора - это анахронизм! По моему Д-пилс единственный город где есть этот пережиток. Считаю, что кондукторов надо увольнять, увеличив число контролеров! Во первых это экономия денег (в Лиепае этим мультяшки занимаются) да и места будет больше в час-пик когда кондуктор отнюдь не 44 размера по салону турпу-шурпу.... ГорожаН

Знаете, чем важен любой проект? Тем, насколько он продуман. Ведь это элементарная процедура - заходишь, к тебе подходит кондуктор, ты покупаешь билет, отдаёшь деньги. Возможно, кондуктор тебя не заметит в толпе и ты прокатишься "зайцем". Чтобы исключать подобные случаи есть штат контролёров.
Теперь рассмотрим ваш проект. Увольняем всех кондукторов и увеличиваем штат контролёров. И тут же имеем первую проблему вашего проекта. Где и у кого я должен приобрести билет на проезд? :)

Знаете, чем важен любой проект? Тем, насколько он продуман. Ведь это элементарная процедура - заходишь, к тебе подходит кондуктор, ты покупаешь билет, отдаёшь деньги. Возможно, кондуктор тебя не заметит в толпе и ты прокатишься "зайцем". Чтобы исключать подобные случаи есть штат контролёров. Теперь рассмотрим ваш проект. Увольняем всех кондукторов и увеличиваем штат контролёров. И тут же имеем первую проблему вашего проекта. Где и у кого я должен приобрести билет на проезд? :)

В киоске или у водителя (дороже)

В киоске или у водителя (дороже) Анна

В киоске? Хорошо. В киоске. И до какого времени должны работать киоски, чтобы любой человек мог там беспрепятственно приобрести билет на проезд? Т.е. вы предлагаете вернуться к компостерам? Я правильно вас понимаю?

В киоске? Хорошо. В киоске. И до какого времени должны работать киоски, чтобы любой человек мог там беспрепятственно приобрести билет на проезд? Т.е. вы предлагаете вернуться к компостерам? Я правильно вас понимаю?

Купите с запасом, несколько... Как по вашему решен этот вопрос в других городах? Ваша проблема в том, что такие, как вы не пытаетесь что-то менять и решать проблему. Даже если она и принесет выгоду! Дальше рассматривать будем?

Купите с запасом, несколько... Как по вашему решен этот вопрос в других городах? Ваша проблема в том, что такие, как вы не пытаетесь что-то менять и решать проблему. Даже если она и принесет выгоду! Дальше рассматривать будем?

У меня нет проблем. Я вижу у вас есть проблемы. Я задал вопрос - предложите решение и огласите бюджет. Вы лишь задали направление. Но у вас нет готового решения. Про компостеры вы вообще ни слова не сказали. Какие они будут? Механические? Электронные? Сколько это стоит? Какой процент с продаж билетов вы будете отдавать коммерсанту? Ведь придётся с ним делиться. Законодательно вы не сможете его обязать этим заниматься. Дешевле механические компостеры, но таким образом вы не поднимите выручку за билеты. Ничто не помешает мне встать рядом с компостером и дожидаться контролёра. И уж тем более механика это пережиток. Значит выбор в пользу электроники. Сколько будет стоить обслуживание? Сколько будут стоит билеты? Их печать будет наверняка дороже той жалкой пародии на билет, которую сейчас дают в общественном транспорте. У вас нет цифр, вы не владеете предметом. Вы просто думаете, что ваше предложение лучше существующего. А на самом деле ваше решение обойдётся в конечном итоге дороже и менее выгодно. Может поэтому его не внедряют, а не потому, что там сидят идиоты? Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Интернет вам в руки. Если вы способны не только по клавишам щёлкать, но и умеет собирать, обобщать и анализировать ситуацию, посчитайте и сравните. И лишь потом, с чистой совестью, вы сможете заявить - ребята, я всё почитал (-а). Моё предложение позволит вам сэкономить! Но при этом не забывайте. Это не то предприятие, где есть желание сэкономить. Ибо есть государственные дотации. Кондукторы, это живые люди. Значит они при работе, значит за них платятся налоги (пусть часть из них с тех же налогов). Именно это и позволило Рижской Думе провернуть афёру с е-талоном. Именно афёру. Выгоды от подобного решения никакой. Красивый понт и только.

Написать комментарий