Малышам первый урок баскетбола понравился 4

Вот уже шесть лет латвийских учащихся первых и вторых классов знакомят с основами игры в баскетбол – реализацией проекта «Basketbols aicina» («Баскетбольный звоночек») занимаются представители Латвийской юношеской баскетбольной лиги (тренер Матисс Рожлапа).

Такие специализированные занятия в Латвии проходят ежемесячно и они остаются в памяти еще и потому, что всем детям дарят T-kreklu (футболку). 2 февраля они были организованы в Даугавпилсском олимпийском центре для учащихся 10 средней школы, 16 средней школы, польской гимназии, школы Центра, Виенибас, Сасканяс и логопедической школы-интерната. В учебно-тренировочном занятии участвовали игроки Латвийской баскетбольной лиги и две баскетболистки из нашей команды DU – Лаура Грибусте и Дита Андриевская.

Под руководством опытных игроков и педагогов занятия прошли отдельно для девочек и мальчиков – по 50 минут. Конечно же – разминка, упражнения с мячом и разнообразные эстафеты детям понравились – это было видно, конечно же - многие из них захотят испытать себя в этом увлекательнейшем виде спорта. Теперь дело за учителями спорта – пригласят они их на тренировки или нет? Что касается тренеров ДЮСШ (присутствовавших здесь же), то они сожалели, что на этих занятиях не предусмотрено присутствие родителей. Их опыт подсказывает: главное в работе с первоклашками – заинтересовать этой идеей родителей.

«Сейчас у нас как раз происходит набор в новые группы – обязательно пойдем по школам. Сами. Никто нам детей за руку не приведет», - доверительно сообщили они.

03.02.2016 , 11:00

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

"дарят T-kreklu"? Вот так вот? Автор статьи нерусский?

Kakaja raznica russkij ili ne russkij. Statja o detskom basketbole. Kstati - roditelji prisudstvovali....

V Daugavpilse basketboljnije treneri voobshe klassnije. I u devochek, i u maljchikov. Detki, idite, trenirujtesj, prichem absoljutno besplatno!!!

Podskawite kontakti, powalujsta, kuda rebenka vesti na basketbol.

Написать комментарий