Пресс-обзор: Путин – вор и, возможно, убийца, дорогой бензин и отмывание денег 136

Журнал Ir

Коррумпированный Путин и санкции

«Наконец-то это сказано официально: российский президент Владимир Путин – вор и, возможно, также заказчик убийства. Что будем делать? Кажется невероятным, что именно тогда, когда это сказано, западноевропейские политики выражают надежду, что могут отменить определенные санкции против России». – Об этом пишет журналист издания Ir Айварс Озолиньш.

Полторы недели назад был обнародован громкий и скандальный факт из-за океана: Министерство финансов США считает Президента России коррумпированным! В свою очередь, Следственная комиссия Великобритании в докладе об отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в ноябре 2006 года в Лондоне констатировала, что это убийство мог утвердить Путин. Сам британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что убийство Литвиненко было «поддержано государством».

«Как же действовать западным странам? «– задается вопросом Озолиньш. Ведь, страшно подумать, «введенные в отношении России после вторжения на Украину санкции можно было бы отменить уже в течение ближайших месяцев, считает госсекретарь США Джон Керри. Франция надеется, что санкции будут отменены нынешним летом, сказал министр экономики этой страны Эммануэль Макрон». Действительно, такие надежды из уст западных политиков звучат не впервые. И в канун Нового года в Европе гадали, отменят ли санкции против России в январе. И тут – на тебе: «вор и (возможный, правда!) убийца!».

В июле закончится очередной шестимесячный срок санкций ЕС. После этого будут приниматься решения о дополнительных мерах по обеспечению безопасности в Европе – в частности, о постоянном размещении тяжелой военной техники в Балтийском регионе. Озолиньш считает, что «позитивное решение по этому вопросу для безопасности Латвии будет важнее, чем «наказание» российской экономики. К тому же, если Россия выполнит предварительное условие для отмены санкций, в выигрыше от урегулирования кризиса на востоке Украины окажется вся Европа, в том числе и Латвия». «Пока слишком рано гадать, что до июля Кремль придумает предпринять в Украине, в Сирии и других местах, поэтому вместо отмены санкций западных стран возможно их усиление, – пытается спрогнозировать журналист. – Однако то, что Путин назван коррумпированным заказчиком убийства, позволяет прогнозировать стремительное разрушение иллюзий и надежд Запада, а вместе с этим и действия, соответствующие новому пониманию реалий».

Kasjauns avīze

В Латвии – самый дорогой бензин в Балтии

Латвийские водители публикуют в социальных сетях фотографии из соседних прибалтийских республик. Эти фото доказывают: в Латвии заправляться дороже всего!

«В Литве и Эстонии горючее намного дешевле, чем у нас, и речь идет не о паре центов, – пишет латышское издание Kasjauns avīze. – Разница может составлять даже 25 центов». И для сравнения приводит конкретные цифры: в Латвии дизельное топливо стоит около 90 центов за литр, в Эстонии – около 82 центов, а в Литве – не дороже 75 центов; литр бензина 95-й марки у нас варьируется от 0,98 до 1,01 евро за литр, в Литве – около 95 центов/литр, в Эстонии – не дороже 90 центов.

Когда президенту Латвийского автомотообщества Юрису Звирбулису прислали фотографию с автозаправочной станции Литвы, он поначалу не поверил. «Разница в цене – 20 процентов! Сейчас мы собираем информацию, как это вообще возможно. Может, в Литве происходит рождественская распродажа горючего из старых запасов?», – предполагает он. В то же время Эстония, по его данным, выделила на ремонт дорог из суммы дорожного налога, полученной за год 300 млн евро, тогда как наши власть имущие – всего 200 миллионов. «Мы посчитали, что в первые 2 года за новую автомашину латвийский водитель платит более 700 евро разных налогов, эстонский – от 200 до 300 евро, а литовский – менее 100 евро», – открыл секрет латышским журналистам Звирбулис.

Руководитель Латвийской ассоциации торговцев горючим Мартиньш Стиранс разницу цен бензина объясняет разной налоговой политикой в каждой из балтийских стран: «В Эстонии, к примеру, ниже НДС и акцизный налог, к тому же в горючее не надо добавлять биотопливо, как у нас. Это все, конечно, влияет на цену».

Latvijas avīze

Карикатура. На страже детского здоровья

С 1 января этого года в Латвии вступили в силу поправки, разработанные Министерством здравоохранения и утвержденные правительством.

Согласно новым правилам, из школьных кафе и столовых должны исчезнуть продукты, содержащие любые красители, ароматизаторы и консерванты, включая натуральные. Самих школьников больше всего взволновал так называемый «запрет на булочки».

Министр здравоохранения Латвии Гунтис Белевич утверждает, что 22% первоклассников в республике страдают избыточным весом и ожирением. И он не допустит, чтобы количество таких детей возрастало. При этом критикует Западную Европу и США, где процент школьников с избыточным весом гораздо выше. «В буфетах и кафе останутся вода без красителей, натуральные соки, овощи, фрукты, сухофрукты и баранки, — заявил Белевич. — Вместо булочек будет цельнозерновой хлеб, возможно, даже с маслом. С такой же изобретательностью, с какой производители делали вредные продукты, пускай изобретают полезные!».

На карикатуре художника LA Эрика Ошса производители чипсов, булочек и кетчупа, прикрываясь щитами, забрасывают снежками министра Белевича возле здания школы.

Pietiek.com

Служба госдоходов отмывает деньги?

«У 33 персон, или трети сотрудников Финансовой и Таможенной полиции Службы госдоходов (СГД), в 2014 году накопления были в наличных деньгах», – выяснила команда передачи латвийского телевидения De facto, проанализировав 111 деклараций следователей СГД.

Журналисты пришли к выводу, что многие из них либо не доверяют банкам, либо, возможно, пытаются легализовать средства, полученные незаконным путем. Декларации 33 чиновников вызывают подозрения: в них указаны только накопления в наличных, ежегодные денежные подарки от родственников, выданные третьим лицам крупные займы и выигрыши в азартных играх. Руководство же обоих подразделений СГД имеет более 160 тысяч евро накоплений. «Чтобы развеять неприглядные слухи о возможной коррупции в рядах СГД, гендиректор налоговой службы Инара Петерсоне собирается изменить существующие правила и ограничить разрешенную сотрудникам к хранению максимальную сумму наличных», – уже сообщили некоторые латвийские порталы.

Кстати, журналистами этой же передачи в одном из сюжетов было рассказано то, о чем латвийские граждане и так знают: в Латвии повсеместно отмываются крупные суммы денег. Подозреваемый в совершении финансовых преступлений на территории Латвии сообщил недавно журналистам, что занимается отмыванием денег уже давно и был в курсе об открытии дела и возможных дальнейших действиях. Группировке удалось уничтожить доказательства до прибытия финансовой полиции, а ее членам – на время исчезнуть из Латвии. «Я занимался отмыванием денег около 10 лет: выводил НДС из страны, обслуживал клиентов, помогал людям не платить НДС, создавал фиктивные сделки», – рассказал передаче De facto подозреваемый. По его словам, ежемесячно его группировка отмывала около миллиона евро, и мимо государственной казны проплывала примерно пятая часть этих денег.

06.02.2016 , 08:00

Латышские порталы и СМИ читал Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 116 комм.
В вас говорит желание быть ведомым. Если бы писала это Яна - в том не было бы беды. Поймите вы наконец! Не придёт мудрый дядя, не поведёт вас к берегам Эльдорадо. Если вы в проблемах вините соседа или власть, то только они и могут решить ваши проблемы. А им оно нафиг не упало. А если вы найдёте причину в себе, то вы её легко преодолеете. Не без труда, но то будет труд в радость! так просто

я уже говорил - Я НЕ ЗА ЯБАМУ И НЕ ПУТИНА , НИ ЗА ВОСТОК НИ ЗА ЗАПАД ! Я ЗА ОДИН НАРОД И ОДНУ ЦЕЛЬ - ЖИТЬ СЫТНО , СПОКОЙНО И С ПЕРСПЕКТИВОЙ НА ДОЛГИЕ ГОДА ! НАЧАТЬ ЧТОЛИ БОШКИ СВОРАЧИВАТЬ ПРАВО И ЛЕВО СТОРОННИМ !

Сдается мне, Вы батенька, чиновник или депутат. И привыкли получать деньги , а не зарабатывать. Иначе к чему такие речи. Надо запретить чиновникам ВОРОВАТЬ! И разагнать половину этх дармоедов.Вот тогда появятся деньги на социалку, медицину, образование. Уменьшиться налоговое бремя. Попасть любыми путями во власть и хапнуть побольше, вот история успеха современной Латвии. Ф.Кастро

Ерунду говорите. Считайте сами. Никогда ещё в современной истории воровство не мешало развитию. Коррупция - да! Законодательство - да! Но воровство - нигде. Нет таких примеров. Возьмите таблицу умножения и сами проверьте.

Сформулирую по другому: воровство бюджетных денег!

Интересная трактовка.... Только все это немножко не так сказано уважаемым министром. Про отсутствие доказательств - это уже СМИ нашего миролюбивого соседа добавили. А министр не видит перспектив в Трибунале ООН из-за права вето заинтересованной страны. Вот в суде Малайзии это дело пройдёт "на ура!". Кстати, суд этой страны не самый гуманный. Примерно как в Ираке. Помните, там целого президента повесили? По приговору суда. В Малайзии высшая мера тоже - повешение. Ну варвары же! А доказательств давно предостаточно. Они, эти европейцы, всегда хотят остаться чистенькими. А грязную работу за них пусть сделают в Куала-Лумпуре. Говорят к этой дате выйдет iPhone 7 mini. Помните проблемы в Багдаде? А этот "Миник" пронести легче и зафиксировать историческое "селфи". В общем "путлер капут". Никакой Гааги. так просто

==Примерно как в Ираке. Помните, там целого президента повесили==

Вы . сударь , даже представления не имеете о гуманности высокоинтеллектуалов с Шаура . Домбровского встретят с намыленным.

==В общем "путлер капут". Никакой Гааги.==

Осторожно , у вас слюна капнула.

==Примерно как в Ираке. Помните, там целого президента повесили== Вы . сударь , даже представления не имеете о гуманности высокоинтеллектуалов с Шаура . Домбровского встретят с намыленным. ==В общем "путлер капут". Никакой Гааги.== Осторожно , у вас слюна капнула. Умеренный оптимист

Не связывайтесь с простаком, он самый умный и самый труженник, это он так считает. Кто пишет слова Путлер, тот шваль и мразь и ничего из себя не представляет. Разве не видно, чьи он песни поет?

Сдается мне, Вы батенька, чиновник или депутат. И привыкли получать деньги , а не зарабатывать. Иначе к чему такие речи. Надо запретить чиновникам ВОРОВАТЬ! И разагнать половину этх дармоедов.Вот тогда появятся деньги на социалку, медицину, образование. Уменьшиться налоговое бремя. Попасть любыми путями во власть и хапнуть побольше, вот история успеха современной Латвии. Ф.Кастро

Мне кажется, всё гораздо проще. Судя по всему (разницу во времени можно заметить), этот господин находится где-то между Англией и Ирландией.

Сформулирую по другому: воровство бюджетных денег! Ф.Кастро

Да не при чем тут воровство. На кой черт вам, здоровому, умному мужику бюджетные деньги? Это бабушке вашей важно состояние бюджета. А вам, молодому и образованному ждать "бюджетных вливаний" - грех. Побойтесь Бога.

Заметно, что в основном все русофобы поздновато как-то комментарии оставляют, когда в Латвии все уже давно спят... А утром не очень рано просыпаются, первые русофобские комментарии появляются около 10:00 или 11:00 утра. Разница во времени очевидна, да и сказки о том, что в Латвии не работает только ленивый, оставлены с такой лёгкостью, что сразу понятно, что о реальности происходящего в Латвии нету никакого представления.

Заметно, что в основном все русофобы поздновато как-то комментарии оставляют, когда в Латвии все уже давно спят... А утром не очень рано просыпаются, первые русофобские комментарии появляются около 10:00 или 11:00 утра. Разница во времени очевидна, да и сказки о том, что в Латвии не работает только ленивый, оставлены с такой лёгкостью, что сразу понятно, что о реальности происходящего в Латвии нету никакого представления. MDETERM

Я тоже это заметил, достали тролли.

Зиму я провожу обычно в Патонге. Если это кому-то очень важно.

Зиму я провожу обычно в Патонге. Если это кому-то очень важно. так просто

Потому стоишь на страже западных ценностей - у подружки член нашёл ?

Зиму я провожу обычно в Патонге. Если это кому-то очень важно. так просто

Нет, не важно. Понятно многое просто. Кстати, в Патонге сейчас почти 2:00 утра, ночная смена? Поэтому вы такой успешный ( не примите за грубость).

Заметно, что в основном все русофобы поздновато как-то комментарии оставляют, когда в Латвии все уже давно спят... А утром не очень рано просыпаются, первые русофобские комментарии появляются около 10:00 или 11:00 утра. Разница во времени очевидна, да и сказки о том, что в Латвии не работает только ленивый, оставлены с такой лёгкостью, что сразу понятно, что о реальности происходящего в Латвии нету никакого представления. MDETERM

заткнулись бы вы все русофобы и русофилы , негроябамолюбы и нелюбы ! ВЫ В МЕНЬШТНСТВЕ , БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ НАРОДА ХОЧЕТ СПОКОЙНОЙ ЖИЗНИ , И ЧТОБ ЕЕ ДОСТИГНУТЬ ПОЖАЛУЙ НАДО НЕКОТОРЫМ С ТОЙ И ДРУГОЙ СТОРОНЫ КАДЫК ВЫРВАТЬ И ЯЙЦА В ДВЕРЬ ЗАЖАТЬ ! СУКИ ОСКОРБЛЕННЫЕ -МАТЬ ВАШУ ЧЕРЕЗ КОРОМЫСЛО ...Я ПОНИМАЮ ЗНАЧИМОСТЬ ЦЯНАНЬМЫНЬ И ДРУГИХ МЕСТ КРОВОПУСКАНИЯ ! ЧТОБ В БОЛЬШИНСТВЕ НАРОД ЖИЛ ХОРОШО , НАДО "ГУСЕНИЦАМИ РАСКАТАТЬ КУЧКУ ПРИДУРКОВ " !

заткнулись бы вы все русофобы и русофилы , негроябамолюбы и нелюбы ! ВЫ В МЕНЬШТНСТВЕ , БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ НАРОДА ХОЧЕТ СПОКОЙНОЙ ЖИЗНИ , И ЧТОБ ЕЕ ДОСТИГНУТЬ ПОЖАЛУЙ НАДО НЕКОТОРЫМ С ТОЙ И ДРУГОЙ СТОРОНЫ КАДЫК ВЫРВАТЬ И ЯЙЦА В ДВЕРЬ ЗАЖАТЬ ! СУКИ ОСКОРБЛЕННЫЕ -МАТЬ ВАШУ ЧЕРЕЗ КОРОМЫСЛО ...Я ПОНИМАЮ ЗНАЧИМОСТЬ ЦЯНАНЬМЫНЬ И ДРУГИХ МЕСТ КРОВОПУСКАНИЯ ! ЧТОБ В БОЛЬШИНСТВЕ НАРОД ЖИЛ ХОРОШО , НАДО "ГУСЕНИЦАМИ РАСКАТАТЬ КУЧКУ ПРИДУРКОВ " ! янис

Научитесь по крайней мере отвечать на комментарии без хамства.

Научитесь по крайней мере отвечать на комментарии без хамства. MDETERM

не понял ! и где тут хамство ?

не понял ! и где тут хамство ?

Не имею привычки хамить, даже тем, у кого мнение отличается от моего. Ничего доказывать и пересказывать не стану, не моя манера общения. Удачного дня.

Pustj luchsche posmotrjat na sebja !... I chto : kto-to ,, za ruku,, Putina vzjal ? AJ - AJ ! Nikak ne udaetca Amerike Putina ,, pobeditj,, ! Gore amerikosam !!!!!!!!

Как в песне поётся. "С голой жопой отряд поскакал на врага." В Москве скоро любой "столатовик" будет открывать ногой двери в любой "дорогущий" ресторан. На Таиланд стало похоже, где Европейские пенсионеры оттягиваются. Только климат другой. Зыби они показали, блин. Простой Турецкий лётчик мгновенно поставил все на свои места. так просто

турецкий говномёт, который сбил не вооружённый бомбардировщик, и у которого скорость в два раза больше!ну очень смелый поступок, только почему то над Сирией прекратили летать, когда там появились С 400 и су 35 :)))))

нет таких денег, которые могли бы оплатить титанический труд Путина!

кто обвинители и, как говорится, "а судьи кто?"

Написать комментарий