Американские компании проведут аудит во всех латвийских банках, обслуживающих нерезидентов

Весной этого года Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) привлечет специализированные американские компании, которые проведут аудит во всех латвийских банках, обслуживающих нерезидентов. Об этом в интервью Латвийскому радио сказал кандидат на пост председателя КРФК и нынешний заместитель руководителя Петерс Путниньш.

Он указал, что американские компании проведут аудит в соответствии со своей методологией, нацеленной на предотвращение легализации средств, добытых преступным путем.

«Постараемся получить комплексное представление о ситуации», - пояснил он.

Путниньш признал, что проблемы с банками, обслуживающим нерезидентов, - не новы, поэтому комиссия контролирует ситуацию и постоянно повышает стандарты. Руководителям и владельцам банков, обслуживающих нерезидентов, придется считаться с усилением контроля, который обусловлен соображениями государственной безопасности и национальными интересами.

Как сообщалось, президент Банка Латвии Илмар Римшевич и министр финансов Янис Рейрс выдвинули на должность председателя Комиссии рынка финансов и капитала прежнего заместителя председателя комиссии Петерса Путниньша. Утвердить его на этом посту должен Сейм.


Написать комментарий