Талантливый дирижер и педагог: 90 лет со дня рождения Станислава Брока

В этом году исполнилось бы 90 лет талантливому педагогу и дирижеру Станиславу Броку. Долгие годы он был директором Даугавпилсской музыкальной школы, которой в 2014 году присвоили его имя. Музыкальная школа поделилась с нашим порталом редкими фотографиями из своего архива, которые касаются жизни, творчества и педагогической деятельности С. Брока.

Станислав Брок родился 10 января 1926 года в простой латгальской семье в Дрицанской волости, где провел детство и юность (на снимке - справа).

Его с самого детства влекло к музыке. Он самостоятельно научился играть на скрипке и аккордеоне, а потом поступил в Резекненское музыкальное училище.

В Даугавпилс выпускник хородирижерского отделения Латвийской государственной консерватории имени Язепа Витола попал по распределению - в 1954 году. На снимке - С. Брок за пианино.

В 1956 году Станиславом Броком при Центральном Доме культуры Даугавпилса был создан смешанный хор «Даугава», который за короткое время сумел заявить о себе и прогреметь на всю республику и за ее пределами.

Станислав Брок в кабинете с создателем первого Даугавпилсского симфонического оркестра, директором Латгальской Народной консерватории Паулом Круминьшем.

 

Супружеская пара - Станислав и Терезия Броки. Терезия Брока получила титул "Почетный Даугавпилчанин" в 2005 году - за вклад и развитие города Даугавпилса, а также за достижения в области культуры. Свое 90-летие Терезия отметила осенью прошлого года.

С. Брок дирижирует в Москве.

Свидетельства высоких оценок: телеграмма Станиславу Константиновичу Броку от Горкома КП Латвии и благодарность за активное участие в фестивале от организаторов.

1972 год. Выступление на Стропской эстраде.

Так начиналось строительство нового здания Даугавпилсской музыкальной средней школы. Конец 1960-х годов.

“Спасибо за новое здание!”. Вручение символического ключа директору музыкальной школы С. Броку (1970 год). В октябре 2014 года в Министерстве культуры Латвии был подписан приказ о присвоении Даугавпилсскому музыкальному училищу имени Станислава Брока.


Один из выпусков музыкальной школы. 1970-е года.


Параллельно с работой в хоре Станислав Брок руководил еще симфоническим оркестром, хором в Балви и Екабпилсе и выполнял еще массу работ.


Несколько раз он был утвержден почетным дирижером республиканского Праздника песни.

Жизнь музыканта, дирижера и педагога оборвалась 13 июля 1977 года в результате трагической аварии. На снимке: памятный камень на месте аварии.

На протяжении всего января в музыкальной школе имени Станислава Брока проходили музыкальные конкурсы и концерты в его честь. 29 января состоялся заключительный концерт с выступлением множества латгальских хоров и камерного оркестра самой школы:

05.02.2016 , 17:10

Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: из архива Даугавпилсской музыкальной средней школы им. Станислава Брока



Написать комментарий