«Единство» выдвинуло министров в новое правительство

Парламентская фракция «Единство» выдвинула сегодня кандидатов на министерские должности в новом правительстве, окончательное решение по которым примет правление партии.

На должность министра образования выдвинуты руководитель бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлис Шадурскис и представитель так называемой оппозиционной шестерки депутатов Интс Далдерис, на должность министра экономики - парламентский секретарь Минфина Арвил Ашераденс и депутат Виктор Валайнис, на должность министра благосостояния - министр финансов Янис Рейрс и депутат Илзе Винькеле.

Уже ранее было заявлено, что обязанности министра внутренних дел продолжит выполнять Рихард Козловскис, министра иностранных дел - Эдгар Ринкевич.

Шадурскис был министром образования и науки в правительстве Эйнара Репше с ноября 2002 года до марта 2004 года. Получил степень доктора математики в Латвийском университете. Депутат Сейма нескольких созывов, работал в Европарламенте, является профессором Рижского технического университета.

Шадурскис ранее заявил, что в случае утверждения на должности министра образования новая система оплаты труда учителей будет разработана в течение трех месяцев. Он уверен, что минимальная зарплата педагогов должна быть значительно выше, чем сейчас. Также Шадурскис готов к реформам по созданию современной школьной сети. Говоря о билингвальной системе образования, политик отметил, что в будущем нужно стремиться к единому стандарту образования, но у билингвальной системы также пока есть будущее, и представители национальных меньшинств должны иметь возможность изучать на родном языке свою литературу и культуру.

Далдерис - дипломированный музыкант, кларнетист, в политику пришел в 2009 году, став министром культуры в правительстве Валдиса Домбровскиса. В 2010 году был избран депутатом Сейма от «Единства», в 2011 году в парламент не прошел и работал советником разных политиков, в 2014 году был избран в Сейм 12-го созыва.

Ашераденс был избран депутатом Сейма 10-го созыва, в Сейме 11-го созыва работал с так называемым мягким мандатом. Был парламентским секретарем Министерства благосостояния.


Написать комментарий