Государство признало бессилие перед нарушением прав рабочих 18

Существующая система минимальных зарплат в Латвии позволяет почти половине местных работодателей открыто жульничать, нанимая подчиненных на якобы неполную ставку и укрываясь от уплаты налогов. Тем не менее, ни Служба госдоходов (СГД), ни Государственная трудовая инспекция (ГТИ) ничего с этим поделать пока не может, пишет Diena.

По данным СГД, в июле число официально устроенных на полставки работников достигло 56%, что стало рекордом 2015 года. Контролирующие инстанции и законодатели прекрасно понимают, что эта статистика не отражает реальной ситуации на рынке.

Указанные цифры говорят, скорее, о том, что работодатели пытаются решать свои финансовые проблемы за счет роста минимальной оплаты труда, оформляя работников на неполную ставку.

По словам директора ГТИ Ренара Лусиса, в первую очередь это относится к строительной отрасли: сотрудники инспекции «инстинктивно чувствуют», что строители зачастую работают свыше восьми часов в день, хотя оформлены на полставки. Лусис даже не скрывает, что его ведомство здесь бессильно.

«Мы реагируем, когда нас информируют о нарушениях. Здесь очень трудно что-либо доказать, если сам работник не желает сотрудничать».

«[...] Мы не можем поставить инспекторов у дверей каждого предприятия, чтобы он фиксировал время, во сколько кто заходит и когда уходит», — говорит Лусис.

Впрочем, инспекция с надеждой смотрит в 2017 год, когда могут вступить в силу поправки, обязывающие работодателя платить определенный объем социальных взносов в независимости от величины минимальной зарплаты.

«Это отобьет и нечистых на руку работодателей желание надувать государство и жульничать, ведь налоги так или иначе придется платить с одной и той же суммы»,

— надеется Лусис.

Напомним, ранее на портале портале общественных инициатив «Manabalss.lv» был начат сбор подписей за повышение минимальной зарплаты в зависимости от отрасли и профессии. По мнению автора инициативы Яниса Ванагса, размер минимальной зарплаты должен устанавливаться для каждой отрасли отдельно.

В инициативе подчеркивается, что такая система необходима, чтобы снизить долю теневой экономики и социально защитить работников, которым работодатель не предлагает других альтернатив, как только работать за минимальную зарплату, остальное выплачивая неофициально.

К моменту публикации этого материала под инициативой были оставлены 164 подписи из 10 тыс., необходимых для рассмотрения поправок в парламенте.


Написать комментарий

Рабочие получили что хотели.

Работникам трудовой инспекции следует оторвать зад от кресла и посетить те предприятия, где у них есть "предчувствия" несколько раз в день - с утра и во второй половине рабочего дня. Тогда и станет понятно ,работают рабочие полный день или половину.

Раньше рабочих носили на руках, а они кочевряжились. Как же - мы гегемоны. Довыфакивались. Хотели капитализма - получили.

а сколько мы жаловались на Брица. а он продолжает держать своих работников в рабстве. а государству с высокой колокольны.........на нас.

а сколько мы жаловались на Брица. а он продолжает держать своих работников в рабстве. а государству с высокой колокольны.........на нас. Bollistka

В рабстве держат тех, кто на это согласен. Не идите на работу к нему и не будет рабства. Найти работу за копейки , как у Брица, можно всегда.

Рабочие получили что хотели. лекарь мозга

вы бы свой мозг подлечили пока вам рабочие люди его не выбили
скажите это рабочему на минималке а мы посмотрим что из этого выйдет

а сколько мы жаловались на Брица. а он продолжает держать своих работников в рабстве. а государству с высокой колокольны.........на нас. Bollistka

Не нравится? Не работайте!

Когда вопрос касается языка или повышения зарплаты чиновникам и политикам-просто диву даешься как быстро все решается и законы скользят как по маслу...А вот когда действительно надо принять важный закон тогда куча отговорок и рассотрений....и проволочек.Не в том ли проблема бессилия власти что она сама кормится с таких предпринимателей.Кто же будет резать курицу несущие золотые яйца...И не важно что курочка питается и жирует за счет рабочих...

Я с войсками НАТО приду тебя лечить и тогда твоя арматурина не пляшет, синила. лекарь мозга

раз ты такой крутой жду у соло сегодня в 21:00

При капитализме человек - НИЧТО, а ПРИБЫЛЬ - всё.

Когда вопрос касается языка или повышения зарплаты чиновникам и политикам-просто диву даешься как быстро все решается и законы скользят как по маслу...А вот когда действительно надо принять важный закон тогда куча отговорок и рассотрений....и проволочек.Не в том ли проблема бессилия власти что она сама кормится с таких предпринимателей.Кто же будет резать курицу несущие золотые яйца...И не важно что курочка питается и жирует за счет рабочих... Гоги

А что конкретно вы предлагаете изменить?

раз ты такой крутой жду у соло сегодня в 21:00 рабочий

Жди. Батальон морпехов в пути.

Жди. Батальон морпехов в пути. лекарь мозга

вам нужно обратно в детский сад
и не тыкай...я тебе сегодня за щёку тыкну хе-хе

а сколько мы жаловались на Брица. а он продолжает держать своих работников в рабстве. а государству с высокой колокольны.........на нас. Bollistka

Это лохматое существо, заведующее сэкондами , timberlit и тд?? Была на собеседовании, кошмар еще тот. Держит кучу микропредприятий, а СГД пофигу.

Отсосать тебе придётся самому и у себя! рабочему белогвардейцу

трёхсантиметровый обрубок, даже йог не сможет так изогнуться, что бы отсосать!

А что конкретно вы предлагаете изменить?

Что изменить?Необходимо менять сознание людей.Нужен лидер в профсоюзном движении.Далее печатный орган.На сегодняшний день у нас в Латвии изменить что либо практически невозможно.Причина-нет реальной движущей силы-массы студентов и рабочих а без них увы...-болото.Так что пока нынешнее поколение живет и не рыпается....лет так 50 а там видно будет.

Плата за труд минимальная в месяц, а платят меньше- кто в даугавпилсе за это несёт ответственость и где проверки во всех sia и особено на рынке, чем занята структура которая всё должна контролировать

Какова минимальная зарплата а Латвии в 2016 году и сколько я получу после выщетов, иждивеннцов нет

Написать комментарий