Служебное расследование в детсаду Даугавпилса, родителей призывают не писать «анонимки» 174

Значительный ажиотаж вызвало обращение в редакцию , где одна горожанка высказала своё мнение о том, что сумма в 40 евро, которую на покупку канцелярских товаров в детском саду решили собирать родители, слишком высока.

Реагируя на сигнал, в Управлении образования Даугавпилса ранее пояснили, в Законе об образовании определено, какими учебными принадлежностями в учебных учреждениях должно обеспечивать государство, какими — родители. Над списками необходимых для качественного обучения принадлежностей работали методисты детсадов. Перечень указанных в списке принадлежностей зависит от возраста ребёнка, при этом в списках не указаны ни цены, ни суммы, только названия учебных принадлежностей, поэтому родители полностью свободны в своём выборе — покупать более дешёвые или дорогие товары, делать это лично или централизовано. Если какие-то родители не были согласны с суммой, которую на собрании договорились собирать родители, чтобы купить принадлежности централизованно, определённо можно было отказаться от централизованной закупки и покупать необходимое лично за такую цену, которую могут позволить, пояснили в Управлении образования.

После того, как горожан продолжили активно обсуждать тему в комментариях, руководитель Управления образования  Марина Исупова призвала родителей детсадовцев в случае возникновения проблем обращаться к ней лично, а не ограничиваться написанием анонимных комментариев.

«В Управлении образования рассматривают все сигналы, поступающие от родителей, которые к нам обращаются, когда сомневаются в правомерности тех или иных действий или событий. На основании полученного недавно официального заявления в одном из детских садов города начато служебное расследование, в ходе которого выяснят, действительно ли в саду с родителей собирают деньги на то, на что не должны», - отметила Марина Исупова.

Также руководитель УО сообщила, что аудит постарается проверить информацию, указанную в комментариях к прошлой статье на данную тему, и ещё раз настоятельно попросила родителей в случае выявления сомнительных действий в детсадах обращаться к ней с официальными заявлениями. Адрес Управления образования — ул. Саулес, 7, адрес эл. почты marina.isupova@daugavpils.lv.

 

29.01.2016 , 13:15

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: miaistok.su


Написать комментарий
Показать предыдущие 154 комм.
Par ko ir runa, par to ka nepierādīs.. Smiekls.. Latvijā joprojām tirdzniecības vietās pastāv čeku izsniegšana. Ja vecakiem māc šaubas par nelietderīgu naudas iztērēšanu var pieprasit no skolotājām uzrādīt čekus par iegādātajām mantām.

Перестаньте себя оправдывать!

Вобщем замкнутый круг. Самоуправление не финансирует садики должным образом, это и понятно. Есть бюджет и он не резиновый. Садики сами по существующим правилам деньги собирать не имеют права. Но есть положение о пожертвованиях и дарении чего-либо. Естественно, что если ф например захочу пожертвовать конкретному садику 2 евро, никто со мной возится не будет. Надо договор составлять и т.д. и т.п. Так пусть на основании этого же положения о пожертвованиях и дарениях наше самоуправлении организует акции - "ziedojumu kastītes". А тои сами ни фига не делают, и другим не дают, прикрываясь законом. А больше всего родители поражают. И наверняка выступают те, кто вообще никак садику не помогают, ничем. Ни финансово, ни физически. Этакие цацы, которым все должны.
Ещё удивляют, как тут заминусовали статьи из закона. Вам закон не нравиться или вы просто не понимаете о чём идёт речь и минусуете своего визави из принципа. Если разговор на таком уровне, то метать бисер бесполезно...

Если разговор на таком уровне, то метать бисер бесполезно... Читательница

Не надо всех называть свиньями (метать бисер перед свиньями), только потому что Вам не разрешают собирать деньги с родителей.

Не надо всех называть свиньями (метать бисер перед свиньями), только потому что Вам не разрешают собирать деньги с родителей.

Метать бисер перед свиньями - напрасно говорить о чём-либо или доказывать что-либо тому, кто не способен или не хочет ни понять, ни оценить это должным образом.
Свиньями как раз вы всех назвали. Я лишь образно высказала свою мысль используя этот фразеологизм.
Ваше возражение - лишь подтверждение моих слов....

напрасно говорить о чём-либо или доказывать что-либо тому, кто не способен или не хочет ни понять, ни оценить это должным образом. Читательница

О чём тут говорить и рассуждать? Закон запрещает собирать поборы с родителей таким путём. Вот и всё. Или Вам законы не писаны?

О чём тут говорить и рассуждать? Закон запрещает собирать поборы с родителей таким путём. Вот и всё. Или Вам законы не писаны?

Это и без вас понятно... У нас много что закон запрещает, много что разрешает. Но это вовсе не значит, что есть хорошо. Вы упёрлись - закон запрещает. И открестились от всех проблем. Если вам от этого легче стало - пожалуйста...

О чём тут говорить и рассуждать? Закон запрещает собирать поборы с родителей таким путём. Вот и всё. Или Вам законы не писаны?

И ещё, очень хотелось бы надеяться, что вы так же везде и во всём соблюдаете букву закона, а не только, когда вам это выгодно... Засим, не вижу больше смысла с вами общаться... Не интересно и не продуктивно... Прямая линия своиз убеждений, не более того...

И ещё, очень хотелось бы надеяться, что вы так же везде и во всём соблюдаете букву закона, а не только, когда вам это выгодно... Засим, не вижу больше смысла с вами общаться... Не интересно и не продуктивно... Прямая линия своиз убеждений, не более того... Читательница

Взаимно

Когда прекратятся поборы в 20 саду?

Когда прекратятся поборы в 20 саду? Елена

Елена, поборы существуют не только в 20 садике. Вы лучше спросите, что делает госпожа Зеленкова, чтобы это прекратить. Говорят - когда начались эти анонимные (и не только) жалобы родителей на счёт поборов в детских садах, Зеленкова погрозила пальчиком на двух собраниях в Управлении образования и на этом все разбирательства закончились. Некоторые сады опять вывесили списки.

Елена, поборы существуют не только в 20 садике. Вы лучше спросите, что делает госпожа Зеленкова, чтобы это прекратить. Говорят - когда начались эти анонимные (и не только) жалобы родителей на счёт поборов в детских садах, Зеленкова погрозила пальчиком на двух собраниях в Управлении образования и на этом все разбирательства закончились. Некоторые сады опять вывесили списки. Давид

Net nu pravda. Vzjala bi bez preduprezdenija i po ve4eram s 15.00 do 18.00 posetila bi sadiki i proverila nali4ije spiskov, rabotu vospitatelej s roditeljami. Zaodno i ve4ernuju progulku proverila bi.

Ужасно,что всех воспитателей мерят под одну мерку.Нам с воспитателями например повезло-добрые,отзывчивые.Я представляю какие стереотипы появляются у людей после таких статей.Господа,а ведь эти люди работают за минималку и умудряются любить свою работу и наших детей.

Хочу высказать своё мнение насчёт контроля со стороны школьной управы. Я работала в одном детском саду нянечкой, потом и завхозом. Уволилась недавно, зарплата мизерная, а стресса хватает. Перед инвентаризацией нас всех предупредили что всё лишнее надо убрать спрятать. А в день инвентаризации проверяющая вообще не ходила по группам, кабинетам. Только проверила документы у завхоза, пообедала и ушла. На собранные с родителей деньги заказывали мебель, покупали ковры, шторы. А потом просто старое кому то отдавали на дачу или на дрова. А на новых ставили старые инвентарные номера. Никто это не может проверить и не проверяет. Раз в год на приёмке садов приезжает комисия и ходит по группам, восхищаются красотой, хвалят - вот заведующая молодец - умеет работать. Знали бы они как это происходит на самом деле. Многое делается в тихаря и конечно стоит и немалых нервов. Тут дейсвительно надо покрутиться, заведующая живёт жизнью садика и считает что во всём права. никто это не контролирует. Сады по настоящему трясёт только ветеринарка. Извините если кого то задела - просто поделилась своим опытом работы в садике.

Хочу высказать своё мнение насчёт контроля со стороны школьной управы. Я работала в одном детском саду нянечкой, потом и завхозом. Уволилась недавно, зарплата мизерная, а стресса хватает. Перед инвентаризацией нас всех предупредили что всё лишнее надо убрать спрятать. А в день инвентаризации проверяющая вообще не ходила по группам, кабинетам. Только проверила документы у завхоза, пообедала и ушла. На собранные с родителей деньги заказывали мебель, покупали ковры, шторы. А потом просто старое кому то отдавали на дачу или на дрова. А на новых ставили старые инвентарные номера. Никто это не может проверить и не проверяет. Раз в год на приёмке садов приезжает комисия и ходит по группам, восхищаются красотой, хвалят - вот заведующая молодец - умеет работать. Знали бы они как это происходит на самом деле. Многое делается в тихаря и конечно стоит и немалых нервов. Тут дейсвительно надо покрутиться, заведующая живёт жизнью садика и считает что во всём права. никто это не контролирует. Сады по настоящему трясёт только ветеринарка. Извините если кого то задела - просто поделилась своим опытом работы в садике. Жанна

!!!!!!!!!!!!

В 18 саду мы тоже начальству готовим отдельно от простых смертных. Повара

зачем ВЫ говорите неправду, за клевету статья есть в уголовном кодексе

зачем ВЫ говорите неправду, за клевету статья есть в уголовном кодексе oljga

Ugolovnij kodeks davno poterjal silu...

Господа и товарищи прекратяться поборы. Может оно и правильно. Но кто и как из вас будет и собирается ли вообще помогать садикам?

Раз в год на приёмке садов приезжает комисия и ходит по группам, восхищаются красотой, хвалят - вот заведующая молодец - умеет работать. Знали бы они как это происходит на самом деле. Жанна

100 % согласна.

Заминусовав мой комментарий, понятно, что на детей и на то, всего ли хватает в детских дошкольных учреждениях, всем реально НАПЛЕВАТЬ! Главное найти виноватого и чтобы деньги не собирали. А остальное не имеет значение. И кому такая правда нужна и чего собственно добились. Удовлетворили амбиции неумных истеричек...

За все время, что наши дети посещают группу, и мы и наши дети получают от общения с педагогами только положительные эмоции.
Наши дети всегда с удовольствием идут в сад, а это значит, что находиться в группе им нравится. И большая заслуга в этом принадлежит именно нашим воспитателям. Дети с радостью общаются не только друг с другом, а и с педагогами.
Занятия, которые организовывают и проводят для детей, отличаются разнообразием и очень интересны. Наши дети с удовольствием изготавливают самые разнообразные поделки – аппликации, рисунки, разнообразную лепку и другие виды творчества. Благодаря педагогам, наши дети узнают много интересного об окружающем мире и правилах поведения в нем. Занятия, которые проводят воспитатели с детьми, очень интересны и по-настоящему увлекают детишек.
Они очень успешно воспитывают в наших детях чувство коллективизма и дружбы. И искренне стремятся сделать так, чтобы детки не ругались, не ссорились, а дружили все вместе. В результате этого, в группе сложился уникальный детский коллектив, в котором все детишки чувствуют себя как членами одной большой дружной семьи. Они всегда поддерживают друг друга, и практически никогда не ссорятся.
Можно с уверенностью сказать, что с Инной Петровной и Еленой Юрьевной нашим детям интересно и комфортно. Дети стремятся поделиться с воспитателями всеми своими успехами, тайнами и новостями.
Никогда не слушали от детей, что воспитатели их как-то наказывали, или отчитывали. Это значит, что Инна Петровна и Елена Юрьевна находят к душам ребятишек нужный подход и правильные слова. И воспитывают детей не только послушными, но и в первую очередь самостоятельными, открытыми, честными и добрыми людьми. Личностями с большой буквы.
Не сомневаемся, что наши педагоги не только отличаются чистыми добрыми сердцами. В наших педагогах сочетаются и высочайшие профессиональные качества, и глубокое знание детской психологии, и большой опыт.
В помещении группы всегда царят чистота, порядок и уют.
Мы с искренним уважением относимся к воспитателям наших детей, и выражаем им свою глубочайшую признательность и благодарность.
Спасибо вам, Инна Петрова и Елена Юрьевна!

Написать комментарий