Советы юриста: как оставить ребенка себе? 2

  1. Мы с девушкой живем в гражданском браке, сыну 4 года. Живем в моей квартире. Недавно она нашла нового парня, часто пропадает по ночам. Порой не может забрать ребенка из садика, иногда приходит в детсад нетрезвая, о чем мне сообщили воспитатели. Могу ли я ее выгнать, оставив себе ребенка? Она не работает и не может сама воспитать сына.

Вам следует обратиться в районный суд с исковым заявлением, чтобы определить место жительства ребенка с Вами. Также через суд возможно предоставление права попечительства над ребенком одному родителю. Но для начала Вам нужно обратиться в Сиротский суд, чтобы поставить его в известность о поведении матери и о Вашем желании его воспитывать. Сиротский суд в этом случае даст свое заключение при рассмотрении дела в районном суде.


  2.Моему ребенку 9 лет. Он толкнул 5-летнего мальчика, в результате у того перелом локтя. Скажите, чем это грозит, и уголовная ли это ответственность? 

За действия несовершеннолетних детей ответственность несут родители. Если родители пострадавшего ребенка обратятся в больницу, получат справку и напишут заявление в полицию о нанесении телесных повреждениях средней тяжести, то отвечать придется Вам как родителю. Квалифицировать действия Вашего ребенка будет полиция. Но в его поступках, скорее всего, нет злого умысла и намерения причинить вред здоровью малышу.

 


Написать комментарий

вред здоровью малышу

Скажите ,что делать если Власти незаконно аннулировали паспорт на 10 лет,дети умерли с голоду,жена вынуждена была уехать,потерял работу,но потом вернули,но жизнь то не вернёшь?

Написать комментарий