Александр Барташевич проинформировал жителей Резекне о приоритетах при принятии бюджета

«Чтобы понять смысл работы по формированию бюджета, я бы образно разделил доступные самоуправлению финансы на две части: первая — средства на поддержание работы само-управления и вторая — средства, направляемые в инвестиции» - сообщил в газете Rēzeknes Vēstnesis председатель Резекненской думы Александр Барташевич.

Первая часть расходов — зарплаты работников, содержание основных средств, социальные программы, поддержание порядка в городе.

- Без финансирования вышеперечисленного город не сможет заботиться о пенсионерах и школьниках, придется пользоваться разбитыми дорогами, обходиться без общественного транспорта и в целом — появится возможность проверить на себе, что такое хаос. От второй части расходов — инвестиций зависит, каким будет наше ближайшее будущее, станет ли Резекне процветающим и прогрессивным городом, - пишет мэр Резекне, - Если еще принять тот факт, что доходы бюджета — это фиксированная сумма и повлиять нанего мы можем только в долгосрочной перспективе, то подготовка бюджета к утверждению есть нечто иное, как попытка найти баланс между первой(пассивной) и второй (активной) его расходной частью. Бюджет 2016 года, на мой взгляд, именно таким компромиссом и является.

Депутатам удалось направить максимальное количество средств на инвестиции (5,2 млн евро из 31,4 млн общих расходов бюджета), причем без ущерба для социальных программ. На пособия будет потрачено больше, чем в прошлом году (1,18 млн евро против 1,07 млн евро). Произойдет это при заметной тенденции к снижению количества нуждающихся — на 10% в этом году. Также удалось незначительно, но все же повысить зарплаты работникам учреждений (плюс 187000 евро) — в плане оплаты труда самоуправление, к сожалению, не выдерживает конкуренции с частным сектором.

- И все же, главное – это развитие и инвестиции, только эта часть бюджета через стимулирование роста деловой активности сможет гарантировать рост доходов самоуправления. Куда же инвестирует Резекне? В этом году сделан упор на спорт. На завершение проекта строительства гостиницы Олимпийского центра, в котором будет также открытый бассейн и футбольное поле, и начало строительства главного корпуса центра (фундамента) будет потрачено 3,7 млн евро. 244000 евро — на завершение реконструкции стадиона Даугава. Всерьез займемся проектированием — на эти цели предусмотрено 307000 евро. Реконструкция улиц потребует миллион евро, обустройство нового вытрезвителя и ночного приюта — 342000 евро. Необходимо оговориться, бюджет не является полным, в него не включена значительная часть средств структурных фондов по причине неготовности правительства к их освоению. Очень надеюсь, что в течение года ситуация изменится, дума примет поправки к бюджету, и инвестиционная его часть пополнится несколькими миллионами евро. Нелишне будет сказать, что все эти деньги пойдут на создание новых рабочих мест по проектам, созданным в сотрудничестве с предпринимателями, - проинформировал резекненцев председатель городской думы  Александр Барташевич в газете Rēzeknes Vēstnesis.

28.01.2016 , 15:10

Харитон Фарбер , Gorod.lv


Написать комментарий