Туристический бум? Нет, только шмяк… 31

28 января, на заседании Даугавпилсской городской думы будет утверждаться Стратегия развития туризма в Даугавпилсе на 2016-2018 годы .

Учитывая, что в прошлом году наш муниципалитет создал Агентство по развитию туризма, появление такого документа, как Стратегия, вполне логично и закономерно. Но если вспомнить о сомнительном содержании стратегий развития Даугавпилса на 2014-2020 и 2014-2030 годы, Концепции молодежной политики и проанализировать очередной программный документ, то можно смело утверждать: планы нынешней депутатской коалиции по развитию туристической отрасли в Даугавпилсе – это выбрасывание денег на ветер.

Музейный «шмяк»

Думается, что именно это слово, обозначающее звук при неприятном падении с высоты, наиболее полно отражает ситуацию с реализацией проекта музея национального латгальского алкогольного напитка – шмаковки, проще говоря, самогонки. Хотя алкоголь пагубно сказывается на здоровье людей, инициативу по созданию туристической Мекки самогоноварения все же можно было бы принять. Однако очередной перенос даты сдачи в эксплуатацию питейного объекта – ни в какие ворота не лезет. И уж вовсе непонятно – с какого «бодуна» основным куратором Музея шмаковки была назначена новоиспеченная глава Агентства по туризму, а популяризация объекта согласно Стратегии, стала приоритетной в плане привлечения туристов. Видно, мэру Даугавпилса «пивной» популярности мало – захотелось войти в историю в качестве градоначальника, основавшего культурный объект национального самогоноварения.

Последние полгода сообщения СМИ о музее были радостными и многообещающими: «Работы по созданию Музея шмаковки в Даугавпилсе идут полным ходом», музей обещают открыть в сентябре, октябре, ноябре… в самое ближайшее время. Как следует из «свежего» заявления вице-мэра Петериса Дзалбе, «на сегодняшний день музей готов на 98%. Осталось закончить ремонтные работы в помещениях перед экспозиционным залом. Так что очень скоро депутаты и представители прессы будут приглашены на открытие и дегустацию». Однако точная дата открытия музея так и не была озвучена.

В мае прошлого года, когда на думском заседании принималось решение о создании Музея латгальского самогона, руководитель Агентства развития Латгальского региона Марис Бозовичс предоставил депутатам гарантийное письмо, в котором изготавливающий музейные стенды предприниматель обещал все работы выполнить в срок.  Янис Лачплесис тогда отметил: если что-то не получится, то для Бозовича в его нынешней должности Музей шмаковки станет последним совместным проектом с Даугавпилсским самоуправлением. Агентство развития Латгальского региона в лице Мариса Бозовичса свои обязательства выполнило полностью, однако сроки открытия музея переносились неоднократно. Почему же сейчас Янис Антонович молчит? Кто понесет ответственность за то, что самоуправление работает не по плану?

Кстати, стоимость проекта Музея самогонки составляет 300 000 евро: 30 000 из них вкладывает Даугавпилсское самоуправление, а остальное – Агентство развития Латгальского региона.

Кого и куда?

С тех пор, как туризмом занялось Даугавпилсское самоуправление, выпущены десятки тысяч буклетов-путеводителей: казенных, непонятно кому адресованных. Одна у них положительная черта – эти путеводители раздаются бесплатно. Но большинство людей готово платить за то, чтобы получать качественный продукт, а не это «полиграфическое чудо».

Впрочем, судите сами. На обложке «Туристического путеводителя Даугавпилса 2016» – фотография золотой!? улитки на фоне Центра Ротко. На второй страничке – карта Европы, на которой красным цветом выделена Латвия: а ну как туристы ошибутся и проедут мимо!

Текст-рассказ о Даугавпилсе начинается с цитаты Вайды Виллеруши: «С давних времен весной в Даугавпилсе летает нежный тополиный пух, пахнет сирень; летом тротуары усыпаны белыми лепестками жасмина, а осенью, ударяясь о землю, раскалываются каштаны». Вы или приезжающие в наш город туристы – знаете, кто такая Вайда Виллеруша? И многие в Даугавпилсе не знают, что Вайда Виллеруша –исследователь истории, патриот из Икшкеле, лауреат ордена Трех Звезд, скончалась в 2009 году. Нет, мы ни в коей мере не умаляем заслуг г-жи Виллеруши в исследовании Латвии и Даугавпилса, в частности – но разве мало у нас известных людей, жизнь которых была непосредственно связана с Даугавпилсом? Да и по поводу «нежного» тополиного пуха можно поспорить.

Ну а дальше по тексту – безлико-равнодушно: «Даугавпилс – второй по величине город Латвии и центр восточнолатвийского региона – подарил миру выдающегося художника Марка Ротко, «короля танго» Оскара Строка, а также актера, режиссера, общественного и политического деятеля Соломона Михоэлса (Вовси). Символами города являются построенная в XIX веке крепость и Церковная горка. Даугавпилс – один из немногих латвийских городов, который может гордиться уникальной застройкой эпохи классицизма и эклектизма, формирующей единый ансамбль». Почему забыты многие известные люди, судьба которых тоже связана с Даугавпилсом? Интересно также – среднестатистический турист способен отличить здание эпохи классицизма от дома, построенного в эклектическом стиле?..

Далее Музей шмаковки рекламирует известная в Даугавпилсе красавица Алиса Мишковская. На страничке Путеводителя, посвященной городскому зоосаду, туристов приглашают посмотреть, как «здесь, в искусственно созданных джунглях, ползают пятнистые питоны, на берегу принимают солнечные ванны крокодиловые кайманы, в пруду плавают красные карпы кои, по лианам весело скачут макаки и сахарные поссумы, плавают, свистят, ползают, прыгают и летают многие другие тропические животные». И не слова об уникальных местных животных – болотных черепахах, краснобрюхих жерлянках (лягушках) и неядовитой змее медянке. Вероятно, узнав такую информацию, американские туристы сразу рванут к нам, чтобы полюбоваться на кайманов, предпочитающих в качестве мест обитания регион от Мексики до Бразилии.

Ну, а уж прочитав о том, что в Даугавпилсе туристам предлагают насладиться «ядрами» Динабургской крепости, к нам в гости рванут все французские гурманы. Что и говорить – карбонат «А ля Гагельстром» покруче лягушиных лапок.

Для описания раздела «Даугавпилс – это шопинг», рекламирующего местный рынок, даже слов не найти – одни междометия остались: да ну!.. ах!.. уй!.. ни фига себе!..

Подайте Стратегу

Планируется, что на работу Агентства развития и информации туризма только в этом году Даугавпилсским самоуправлением выделено примерно 143 тысячи евро.

Согласно Стратегии, разработанной агентством, только на регулярное издание туристических материалов на латышском, русском, польском, литовском и английском языках (тиражом 20 000 экземпляров на каждом языке) и распространение их в туристических центрах на железной дороге, в э-пунктах, в дипломатических представительствах и приоритетных туристических рынках ежегодно будет тратиться 12 000 евро. А с 2017 года разовым тиражом в 4 000 экземпляров будет издаваться и распространяться Даугавпилсская туристическая газета, на что потребуется 4 000 евро. Стоимость многих мероприятий – в том числе туристической конференции на 300 участников – определена как «соответственно разработанной смете».

Но самое главное – нигде в Стратегии не удалось найти цифрового выражения результатов работы Агентства развития и информации туризма. Скажем, в результате реализации Стратегии количество туристов в Даугавпилсе увеличится на 100 человек, на 100 000... Или: участие агентства в международных туристических выставках даст городу прирост туристов из Германии в 2, 3 или более раз. Или: из 20 000 розданных буклетов сработало столько-то процентов, благодаря чему отдохнуть в нашем городе решились столько-то иностранцев или латвийцев.

К сожалению, о такой отчетности и ответственности можно только мечтать, причем несбыточно. Депутаты раскритиковали Стратегию за недостаточность конкретики, но глава агентства Илона Максимчик в ответ сообщила лишь, что в этом году планируется количество туристов увеличить на 10%, но конкретные мероприятия можно будет планировать только после утверждения бюджета организации. Проще говоря, сколько денег дадите, столько и потратим. За счет чего будет увеличение количества туристов – непонятно. За счет школьников? Или беженцев, которых мы будем приобщать к европейской культуре? За счет оплаченных самоуправлением гостей?

Подобные заявления не назовешь ничем иным, как неспособностью работать на результат. А значит, не дождаться нам от Стратегии ничего значительного и позитивно-созидательного. Остается лишь с грустью констатировать: количество «стратегов Зайцевых» в Даугавпилсе неумолимо растет.

Кому верить?

В конце прошлого года Neatkarīgā Rīta Avīze рассказала о прогнозах кафедры географии и земли Латвийского университета, выполненных на основе данных ЦСУ. Учитывая нынешнее изменение населения, разницу между рождаемостью и смертностью, разницу между уехавшими и прибывшими, ученые пришли к выводу, что к 2050 году с карты Латвии пропадут несколько краев и городов, в том числе Даугавпилс и Резекне.

А вот согласно Программе развития Даугавпилса на 2014-2020 годы, наш город к 2020 году станет двигателем инновационной экономики и столицей благополучия Восточной Балтии. Потратив 25 000 латов, местные стратеги в своих расчетах «спрогнозировали», что население Даугавпилса увеличится с 89 тысяч в 2012 году до 100 тысяч в 2020-м.


Мэр  Янис Дукшинский обещал, что Музей шмаковки будет интересным и уютным местом, где населению и туристам можно будет отдохнуть – спокойно, без конфликтов, пьянок и драк. Действительно: городу не нужны заведения, где депутаты лупцуют посетителей.

30.01.2016 , 08:00

Ефим Громов , Gorod.lv

Фото: www.tenerifesiesta.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.

Как-то ходил еще в бытность той Думы с предложением организовать музей средневекового Динабурга.Накопилось много исторического материала и находок,удалось связаться с потомка ливонских рыцарей.Интерес проявили россияне и англичане,людисогласны вложить деньги.Так что ждем только благоприятной политической ситуации в городе,когда в местной власти появятся адекватные люди.

А написано в брошюре, что в 1941 "цивилизованные европейцы" камня на камне не оставили от этого города, а "проклятые оккупанты" затем многие годы всё это восстанавливали?

А КОГДА ЗА ЭТО ВСЕ ДЕНЬГИ В ПЖКХ ОТДАДУТ ? А ТО ТАМ НИ ДЕНЕГ НИ ЛЮДЕЙ . НЕМА ЗА ЧТО И ЧЕМ ДОМА РЕМОНТИРОВАТЬ !

М- да... До ужаса обидно за город Виктор

Обидно за жителей города, которых местная власть считает за полных идиотов и ни во что не ставит общественное мнение. Нужна городу такая власть???

Изья как всегда прав,а делают музей шмаковки работники ЖКХ так для чего существует жкх для людей или для сомнительных обьектов ответьте п-та господин Оленов а жилье ветшает жкх палочка выручалочка в руках думы или нет а жильцы для чего и для чего платим квартплату чтобы сделать музей шамогонки

А васька слушает,да ест....хотя скорее всего просто ест....

Не могу понять одного, такая тема для того, что бы развести срач в интернете, и тишина.....

Rebjata gradonacalniki, za vse , cto vy, tam v gorode ,vytvorajete, v Amerike vy by vse ''uselis'' let tak na 70 kazdomu,...da-da, takije tut sroki za protjagivanije vorovatyh ruczonok v gosudarstvennyj karman. V Chicago, upravlajusaja otdelon gosobrazovanija skolnogo polucila 25 let tjurmy+10mln strafa, za to, cto davala kontrakty na stroitelstvo svoim rodstvennym kompanijam... Zam mera polucil 17 let za to, cto polucal otkaty po 1,5-2 tys usd v god s kazdoj ustanolennoj videokamery slezenija za naruszenijami pravil doroznogo dvizenija... Ulavlivajete raznicu i podobije povedenija naszih deputatov... Radujtes i molites, ctob vasa ljubimaja gorjaco strana eszo kak nibud potjanula i ne razvalilas... I molites eso na elektorat tupovatyj vas, kotoryj i zasluzivajet togo, cto imejet...

Я вот одного не понимаю: зачем на туризме все так зациклились? Туризм - долгосрочная перспектива. Просто так в За*опин никто из-за бугра не поедет. Даже если 3 аэропорта построить. Не на что ехать. Бухальщики из иностранцев никакие, ну приедут с девушками потусоваться...так какой же от этого долговременный доход городу (и стране)? Рыбу можно и на их озерах половить (в некоторых странах рыба даже лучше, чем в Латгалии); ягоды-грибы иностранцы не собирают. По лесам гуляют, но больше по прибранным (без говн). В баню тоже не особо. Ну ради приличия выберутся разок и все. Что еще осталось? Боулинг? Памятники фаллосные посмотреть? Крепостные свалки? Да этим не удивишь. И много на этом не заработаешь. Какому умному (в кавычках) человеку только в голову такое и пришло? Высосали из пальца идею, болваны!
Стране нужны реформы, рабочие места и стабильность! Туризм можно развивать. ...когда туристам есть куда ехать и нам есть, что показать.

Не мое, в интернете порылся! Инфраструктура аэропорта представляет собой взлётно-посадочную полосу и здания, оставшиеся от бывшей советской военно-воздушной базы, закрытие которой было связано с уходом советских войск с территории Латвии в 1994 году. Ранее аэродром относился к первому классу и был способен принимать все производившиеся в СССР самолёты. До конца 1994 года с этого аэродрома взлетали большегрузные самолёты Ан-22 (Антей) и Ил-76). Аэродром был базой для 372-го АПИБ (авиационного полка истребителей-бомбардировщиков) и полётов МиГ-23 и МиГ-27.

Для кого аэропорт?

А жаль!? Если, что, водитель-механик ЭГУ-УПГ, (можно АПА) предлагайте варианты!

Я согласен с Виктором. В Д-пилсе и окрестностях есть чего показать и куда привлечь туристов. Но! Для этого нужны деньги,которых у города,как я понимаю,нет.Тогда по закону бизнеса нада начинать с того,что требует минимальных затрат. Это во-первых. Во-вторых, существует класс туристов, которым по-фигу инфрасруктура,рестораны музеи и т.д. Это экстремалы. Им нужно нечто такое, где можно оттянуться с большим выбросом адреналина и остаться в живых. Для этого эти люди едут в горы, в тайгу,пустыню и т.д. Но в Д-пилсе есть настоящая Крепость! Здесь можно организовать очень интересные "аттракционы". Готов предложить кое-чего. Будет интересно - обращайтесь.

Во-вторых, существует класс туристов, которым по-фигу инфрасруктура,рестораны музеи и т.д. Это экстремалы. Им нужно нечто такое, где можно оттянуться с большим выбросом адреналина и остаться в живых. Для этого эти люди едут в горы, в тайгу,пустыню и т.д. Но в Д-пилсе есть настоящая Крепость! Здесь можно организовать очень интересные "аттракционы". Готов предложить кое-чего. Будет интересно - обращайтесь. derus

Идея неплохая. Вопрос: какой у экстремалов средний достаток и как дорого обойдется для них путешествие в Латвию? Для примера, перед тем, как превращать крепость в точку для экстремалов, не мешало бы посчитать: как много подобный контингент готов заплатить за удовольствие (в чем там ваша идея их удовольствия заключается); будет ли это разовый приезд или постоянный (желательно тоже частоту возвращений измерять в цифрах базируясь на финансовых возможностях этиз самых экстремалов и на возможностях самого предложенного сервиса). Нужен серьезный бизнес план. В Европе основные туристические места - исторические памятники и парки аттракционов. Все остальное - придаточно. Я не говорю, что в Латвии это не получится. Просто говорю, что подобные предприятия нуждаются в тщательном бизнес плане. Не только, чтобы найти само финансирование, но и для того, чтобы обезопасить его от провала. Вобщем, пытайтесь! С осторожностью и серьезными рассчетами. Удачи!

Уважаем-ый/ая Н.Ш!
Всякий бизнес основывается на трех "китах" - идея-финанисрование-персонал. Естественно, между идеей и финансированием находится бизнес план. Он,в свою очередь, создается на основе многих факторов. Я в своей жизни написал их достаточно. Насколько я знаю,есть разные экстремалы. Согласитесь, провести отпуск в сибирской тайге охотясь на медведя, и лазить по горам с минимальной оснасткой - разные деньги. В основе своей, все эти экстремалы- мальчишки в душе. В Крепости и округе можно много чего организовать. Простой пример. Весной, когда Двина разливалась, крепостные рвы заполнялись водой и мы,пацаны, устраивали там сражения на плотах,сделанных из подручный средств. Поверьте, я бы и сейчас попробовал...
.В данном случае, это не просто идея. Я родился в Крепости и знаю ее. Уехал я оттуда в далеком 1971 году и крайний раз был там в 1980-м. Это МОЯ РОДИНА и она мне часто снится. Извините за лирическое отступление. Я живу в Германии и вижу,как здесь относятся к памятникам истории. Конечно, Латвии, при всем моем глубоком уважении, далеко до Германии, но Латгалия, насколько я помню, это не совсем Латвия, а Д-пилс - единственный город в Евросоюзе,где говорят по-русски. Что касается темы... На начальной стадии нужны единмышленники, особенно в составе городской администрации. Что касается экстремалов и других представителей целевой аудитории, то это самый простой вопрос. Так что готов поделится идеями и расчетами, если это будет кому-нибудь интересно.

Уважаем-ый/ая Н.Ш! Всякий бизнес основывается на трех "китах" - идея-финанисрование-персонал. Естественно, между идеей и финансированием находится бизнес план. Он,в свою очередь, создается на основе многих факторов. Я в своей жизни написал их достаточно. Насколько я знаю,есть разные экстремалы. Согласитесь, провести отпуск в сибирской тайге охотясь на медведя, и лазить по горам с минимальной оснасткой - разные деньги. В основе своей, все эти экстремалы- мальчишки в душе. В Крепости и округе можно много чего организовать. Простой пример. Весной, когда Двина разливалась, крепостные рвы заполнялись водой и мы,пацаны, устраивали там сражения на плотах,сделанных из подручный средств. Поверьте, я бы и сейчас попробовал... .В данном случае, это не просто идея. Я родился в Крепости и знаю ее. Уехал я оттуда в далеком 1971 году и крайний раз был там в 1980-м. Это МОЯ РОДИНА и она мне часто снится. Извините за лирическое отступление. Я живу в Германии и вижу,как здесь относятся к памятникам истории. Конечно, Латвии, при всем моем глубоком уважении, далеко до Германии, но Латгалия, насколько я помню, это не совсем Латвия, а Д-пилс - единственный город в Евросоюзе,где говорят по-русски. Что касается темы... На начальной стадии нужны единмышленники, особенно в составе городской администрации. Что касается экстремалов и других представителей целевой аудитории, то это самый простой вопрос. Так что готов поделится идеями и расчетами, если это будет кому-нибудь интересно. derus

Я думаю это неплохая идея (если тщательно и трезво все подсчитать, конечно). Я тоже в данный момент нахожусь зарубежом и тоже, как Вы, планирую принять участие в возрождении Латвии (и, в частности Латгалии).
Развивайте свою идею (идеи), может и пересечемся. Не сдавайтесь и ищите возможности. Удачи!

Я,честно говоря,не нахожусь в окружении и сдаваться никому и не надо. Тем более,что русские не сдаются... Что касается идеи... Это по пока только идея. Найдутся единомышленники - поговорим. А Вы планируйте! Удачи!

Да,кстати, кем надо быть, чтобы из Европы или России ехать в Д-пилс, чтобы попробовать шмаковку?

Да,кстати, кем надо быть, чтобы из Европы или России ехать в Д-пилс, чтобы попробовать шмаковку? derus

Кем надо быть, чтобы ее хотеть попробовать?

В каждой стране,городе,деревне есть своя самогонка, Самогонка дается на свекле,картошке,винограде и других местных компонентах с добавлением различных специй.Чтобы поехать специально попробовать чужую самогонку, не понятно из чего сделанную, нужно быть или полныи идиотом или крутым ценителем прекрасного...У меня в бюро уже три года стоит воронежская самогонка,котрая еще горит, я ее боюсь...

Написать комментарий