Аналитик: Польша становится такой же опасной и непрогнозируемой, как Россия 11

Польша сейчас так же опасна и непрогнозируема, как Россия, говорит аналитик одного из крупнейших коммерческих банков Литвы Swedbank. По словам Нериюса Мачюлиса, это может повлечь негативные последствия для Литвы, потому что Польша стала вторым крупнейшим рынком экспорта литовских товаров. Для Латвии Польша тоже является одним из важнейших экспортных рынков.

"К сожалению, Польша - это новая Россия: точно такая же непрогнозируемая и почти так же опасна из-за своей нынешней социально-экономической политики. (...) Здесь есть прямые последствия для Литвы, потому что Польша является вторым крупнейшим рынком экспорта товаров литовского происхождения, и даже если Польша не сможет предпринимать прямые протекционистские действия, какие предпринимала Россия, радикально обесценивающийся злотый означает, что экспортировать на этот рынок не будет легче. Другой риск - что в случае обесценивания злотого некоторые жители могут решить чаще ездить за покупками в Польшу", - сказал Мачюлис на пресс-конференции во вторник, 26 января.

По его словам, изменившаяся ситуация в Польше может помочь в привлечении зарубежных инвестиций в страны Балтии и в Литву.

"В глазах инвесторов Польша ненамного лучше России сейчас. В борьбе за международные инвестиции страны Балтии выглядят намного лучше и обладают потенциалом перенять часть потока прямых зарубежных инвестиций, который привлекает Польша", - сказал экономист Swedbank.

По данным Swedbank, экспорт продуктов литовского происхождения в Польшу в прошлом году составил 7,6% всего экспорта этих товаров. Это будет второй результат после Германии, в которую экспортировано 13,7%.

Латвия направляет в Польшу 6,47% общего объема (в денежном выражении) экспортируемых страной товаров. Импорт из Польши составляет 11% совокупной стоимости ввозимых в Латвию товаров.


Написать комментарий

Статья об экспорте литовских товаров в Польшу, так каким боком приплели Россию, я не понял.

Литве, как и Латвии придётся вернуть исторические территории Польше.

Мачулис а чем собственно опасна Россия?

Как только страна имеет свое мнение, значит она плохая и ждите цветную революцию. Это сценарий госдепа. Думаю Польша поняла, что таким темпом ЕС быстро сдуется и решила включить голову, а не идти на поводу Вашингтона.

польша пше сильная пше великая

Potihonku roga rastut ese u odnoj iskljuchitelnoj nacii - zabili kak iz Varshavi ezdili na poklon k carju batjuske!

А что вы хотели? Славяне остаются славянами, мусульмане мусульманами, европейцы европейцами, американцы американцами, африканцы африканцами и все думают что одни умнее других!

Potihonku roga rastut ese u odnoj iskljuchitelnoj nacii - zabili kak iz Varshavi ezdili na poklon k carju batjuske! viking

Русскую раскладку клавиатуры применять - религия не позволяет...???

Слава яйцам! Хоть поляки умнеют.

8 let w Polshe rukowodila mafia PO. Pora navodit porjadki posle nih.....

Не корректно сравнивать Польшу с Москалией.

Написать комментарий