Надежда на прорыв экономики Латвии 8

В этом году темп развития экономики Латвии составит 3,3%, и среди стран еврозоны она будет отставать только от Ирландии, валовой внутренний продукт (ВВП) которой вырастет на 4,3%, говорится в новейшем исследовании EY «Eurozone Economic Forecast».

Однако уже через год Латвия вернет себе статус самой быстро развивающейся экономики еврозоны с ростом ВВП на 4,2%. В 2018 году эксперты прогнозируют рост ВВП на 4,8%, в 2019 году — на 4,5%.

Партнер EY в Балтии Гунтар Кролс считает, что в этом году в экономике Латвии может начаться долгожданный рывок. В прошлом году у людей выросли доходы, цены на нефть низкие, что позволяет предпринимателям больше зарабатывать, а низкий курс евро идет на пользу экспорту.

«Предпосылки хороши, однако имеется риск не использовать их — нужно анализировать соотношение зарплат и производительности, не тянуть с освоением фондов ЕС, принимать продуманные решения по налоговой политике», — сказал Кролс.

В еврозоне ВВП в этом и будущем году увеличится на 1,8%, считают аналитики EY. Развитие еврозоны останется медленным еще несколько лет, но в будущем будет базироваться на прочной основе, считает Кролс.

По прогнозам EY, инфляция в Латвии увеличится до 1,8% в этом году и 2,4% в следующие три года. Среди стран еврозоны более высокая инфляция ожидается только в Латвии и на Мальте, а общий показатель еврозоны составит 1,1%.

Эксперты прогнозируют также, что в этом году безработица в Латвии упадет до 9,1%.


Написать комментарий

А можно еще просто книжку написать про очередную "историю успеха" и сказать, что мы прорвались...

у каких это таких людей выросли доходы в прошлом году? Я читала, что у министров и депутатов, а про людей речь не шла.Наверное, Кролс только министров и депутатов считает людьми.

==в этом году безработица в Латвии упадет до 9,1%.==

Естественно , ведь новая порция закончивших школу уедет на альбион , да и помрёт столько же .

==Надежда на прорыв экономики Латвии.

Надежда умирает последней - так то ДА , только у вас она так давно умерла , что труп её , который вы таскаете уже лет так восемь , смердит не по деЦки.
Проект "свободная латвия" пора закрывать.

==в этом году безработица в Латвии упадет до 9,1%.== Естественно , ведь новая порция закончивших школу уедет на альбион , да и помрёт столько же . ==Надежда на прорыв экономики Латвии. Надежда умирает последней - так то ДА , только у вас она так давно умерла , что труп её , который вы таскаете уже лет так восемь , смердит не по деЦки. Проект "свободная латвия" пора закрывать. Умеренный оптимист

Как нынешние школьники влияют на показатель безработицы?

Каждый в этом государстве живёт в силу своих возможностей. Согласен, нет той халявы, как при СССР, где все равны и похрену как ты работаешь.

УМЕРЕННОМУ ОПТИМИСТУ:Тот живёт отлично который попал в определённую кодлу и к кормушке и не важно как он работает,а тот кто вкалывает на морозе и в холоде,например строитель получает минималку и подачку в конверте,когда выдет на пенсию будет нищим.

УМЕРЕННОМУ ОПТИМИСТУ:Тот живёт отлично который попал в определённую кодлу и к кормушке и не важно как он работает,а тот кто вкалывает на морозе и в холоде,например строитель получает минималку и подачку в конверте,когда выдет на пенсию будет нищим. Гость

Позиция извечного неудачника и лентяя. Человеку, который дружи с головой или обладает хорошими навыками в своей профессии нет нужды попадать к кормушке. Если вы работаете на морозе строителем, значит вы хреновый строитель. Нормальные строители сколачивают свои бригады и работают на себя сами. Нет у них нужды в жалких подачках. Так что каждый получает по способностям. Согласен, политики не обладают талантами отделочников или электриков, но у них есть другой талант - вешать лапшу на уши. Да, это тоже талант. Так что... вы просто или бесталанны, или ленивы...

Прорыв он разный бывает.........иногда фекалиями так зальет.....описать никаких процентов не хватит...Как бы и в этот раз реальность и ожидания не разошлись

Господам в EY уже ничего не поможет: "улучшения "о которых политиканы и "экономисты" Латвии кричат почти на каждом углу (в надежде привлечения инвестиций) произошли за счет отьезда половины работоспособного населения страны. Дальнейшее "улучшение" будет опять только за счет того же.
Дебилам не понятно, что это все временно. Анализ зарплат уже врядли поможет. Даже если депутатские урезать, то все-равно от этого валовый продукт не увеличится: латвийские товары не конкурентоспособны.
На данный момент уже нужны коренные реформы. Еврокредиты профукали: до 2020 рукой подать, а бюджеты все так же в негативе. Смертность в несколько раз выше рождаемости. Особенно настораживает высокий уровень среди работоспособных мужчин: даже если детские пособия повысить, все-равно куда рожать малышей? Безработным отцам на шею? Прямо злость берет, когда такое читаешь! У нас хорошие прознозы. Да какие хорошие? С точки зрения кого они хорошие? Если с точки зрения полуобразованных экономистов-ботаников, так у них и в дурдоме прогнозы хорошие. Идиоты.

Написать комментарий