Мамаша, куда будем дочку поступать? 13

Что следует учесть родителям, записывая ребенка в 1-й класс? Что предпочесть – престижное учебное заведение или обычную школу по соседству? Чему доверять – рейтингам, официальной статистике Министерства образования или мнению друзей? В конце концов, на каком языке лучше учиться – на русском или латышском? Скажем сразу: идеальных вариантов не существует. Всегда важно изучить общественное мнение и обобщить аргументы – в цифрах и фактах.

Точка отсчета

«Прежде чем отдать ребенка в школу, я собираюсь посмотреть рейтинг учебных заведений и результаты учеников на олимпиадах, – рассуждает С. Б. – Записывать буду туда, где в этом плане наилучший показатель, и чтобы было максимально близко к дому. И без разницы, на каком языке преподавание. Дети сейчас в массе своей не горят желанием учиться, поэтому, на мой взгляд, главная задача школы и учителей – не отбить последнюю охоту к знаниям. Если ученики дают результаты на олимпиадах – значит, учителя знают свое дело и способны увлечь предметом, а не просто проходят материал по учебнику. И неважно, на каком языке они могут увлечь, – важно, что могут. А язык в классическом понимании имеет значение только для писателей, журналистов, переводчиков. Остальные могут жить и с чисто прикладными знаниями, не надо из этого делать фетиш».

«Надо хорошего учителя искать, – считает М. К. – В первых классах это очень важно. Школа с рейтингами – это бедные дети».

А. Э. уверен, что ребенка нужно отдавать в школу, что поближе к дому, а С. А., в свою очередь, будет искать учебное заведение с сильным преподаванием математики. Кто-то из родителей хотел бы, чтобы учителя были «добрые», кто-то, наоборот, ищет для своего «обормота» преподавателей построже. Многие сейчас надеются, что школа станет для их детей не просто учебным заведением, а неким клубом по интересам, где ребятишек будут буквально развлекать с утра и до позднего вечера, пока родители зарабатывают на хлеб насущный. И, конечно, все хотят, чтобы на выходе дитя получило аттестат с самыми лучшими результатами государственных централизованных экзаменов. И неважно – пело, танцевало чадо всю дорогу или упорно грызло гранит науки.

Итак, поближе к дому, с хорошим преподаванием математики, и чтобы учитель в начальной школе был добрый, но при этом держал дисциплину и давал знания. Пожалуй, этого достаточно для начала, а исчерпывающие сведения о личности педагога вам преподнесет народная молва – тут уж выбирайте на свой вкус.

Двуликий рейтинг

Начнем с того, насколько можно доверять рейтингам. Если ученики массово дают результаты на олимпиадах, это значит только то, что в школе учатся смышленые, интеллектуально развитые дети (то есть мотивированные, с хорошими способностями, с заинтересованными в их успехах родителями, которые не скупятся на репетиторов и всевозможные дополнительные занятия). Наверное, уже ни для кого не секрет, что такие дети кучкуются по нескольким так называемым престижным школам, обеспечивая им высокий процент успеваемости. Разумеется, и администрация этих школ делает все возможное для привлечения и удержания таких учеников, чтобы непременно попасть в высшие строчки рейтингов, которые так магически действуют на родителей.

Если вы сумеете записаться в такое учебное заведение – плюс для вас очевиден: учителя здесь построены, во главу угла поставлены интересы ребенка, а одноклассники – из «приличных» семей. Даже отпетого лентяя здесь чему-то да научат – тут в моде «заучки», а ученики и родители ревностно следят за рейтингом оценок.

Другой вариант: в школе учится пара талантливых детей, которые и занимают все призовые места на олимпиадах. Но это не свидетельствует о том, что сама школа сильная.

Не поможет и рейтинг школ, по окончании которых большинство детей поступает в вуз: сейчас любой, кто хочет, может поступить в вуз – платно или бесплатно. Поэтому и этот фактор при оценке школы вряд ли стоит учитывать. Другое дело – результаты централизованных экзаменов, которые можно посмотреть на сайте Госцентра содержания образования: http://visc.gov.lv/vispizglitiba/eksameni/statistika/2015/.

В прошлом учебном году выпускники средних школ Даугавпилса показали хорошие результаты по математике, физике, биологии и химии. Кроме того, двенадцатиклассники школ с латышским и польским языком обучения успешно сдали экзамен по русскому языку. Хуже среднелатвийских показателей были оценки даугавпилсских выпускников по латышскому и английскому языку; такая же ситуация – по мировой истории и истории Латвии. Сообщалось, что выше 60% уровень оценок в Русской средней школе-лицее, в Государственной гимназии, в средних школах №№ 3, 9, 13.

Уровень латвийских учебных заведений по результатам государственных и международных олимпиад у нас оценивает Фонд Атиса Кронвалдса. Согласно опубликованному «Рейтингу школ Латвии – 2015», из четырех наград три пришлись на Даугавпилс. В группе малых школ страны «Большая сова» после годового перерыва вернулась в Даугавпилсскую основную школу Сасканяс. «Малую сову» получила 13-я средняя школа. В рейтинге больших школ приз «Малая сова» по результатам 2014/2015 учебного года был присужден Русской средней школе-лицею.

Русский или латышский?

Язык обучения – этот вопрос волнует современных родителей не на шутку. Вот только несколько мнений.

«Вообще-то это вопрос идентичности, – считает А. Д. – Если хочешь, чтобы твои дети считали себя латышами, русскую культуру враждебной, а тебя – потомком оккупантов, то тогда – однозначно, в латышскую. Если не хочешь, тогда есть варианты».

«Однозначно отдам в русскую школу, если они к тому времени сохранятся, – планирует Л. Ф. – Ребенок будет знать латышский в любом случае, потому что ходит в латышский садик, и школьное обучение латышскому языку ныне в разы лучше, чем в наше время. И потом: где гарантия, что мой ребенок останется жить в Латвии? А поскольку семья у нас русская, то хочется быть с ребенком на одной волне. Просто есть случаи у знакомых, где дети, посещая латышскую школу, начинают стесняться русских родителей. Мой старший сын прошел путь от латышского садика, через русскую школу и до универа на госязыке. Итог: два родных языка и английский – практически в совершенстве. Конечно, способности у детей разные, как и психоэмоциональные особенности. Поэтому все индивидуально».

«Считаю, что из-за билингвальности у моих детей плохие результаты, – признается П. Э., отдавшая детей в русскую школу. – Они не хотят (не способны?) воспринимать информацию на разных языках. Со старшей пробовала латышский садик. Это была катастрофа».

О. П.: «Я не исключаю возможности учебы в латышской школе, но одновременно хочу, чтобы мой ребенок умел грамотно писать по-русски, знал русскую литературу. Мы все русскую школу окончили, а в университете на латышском учились, и весьма неплохо, кстати…»

Ю. В.: «Да ведь своим выбором не вести ребенка в русские школы и сады мы сами голосуем за их исчезновение! Родители делают выбор по большей части из-за того, что в стране нет стабильности и все время пугают закрытием русских школ».

В. П.: «При такой схеме надо учитывать темперамент и уровень чувствительности ребенка. Если он активный и легко сходится с чужими – это одно, а если спокойный или даже замкнутый, то смена среды да еще и языка могут стать для него непосильной ношей».

А.: «Сын ходит во 2-й класс латышской школы и в садик ходил латышский. Мы сделали такой выбор, чтобы никто потом не сказал, что он «криевс». В принципе, мне кажется, все равно, в какую школу ходить – в русскую или в латышскую. Разницы я не вижу, все зависит от учителей. Сын читает по-русски, правда, медленнее, чем по-латышски, но дома сам выбирает интересные книжки на русском языке. Писать по-русски не умеет, но потом, я думаю, научим. С уроками помогаем, нашего словарного запаса хватает, а если какой-то термин не понимаем – справляемся в интернете. В школе и в классе ребенок себя чувствует вполне комфортно, да и во дворе у нас ребятишки общаются на двух языках».

Какой язык обучения выбрать — сегодня это личное дело каждого родителя. А мы обратимся к цифрам. В Латвии из 854 общеобразовательных дневных школ 98 – с русским языком обучения. То есть примерно 10%. Следует помнить также, что официальная статистика Министерства образования доступна только по 2014/15 учебному году. В Даугавпилсе, по данным Управления образования, открыты 18 школ: 3 из них–латышские (основная школа Виенибас, Государственная гимназия и 12 средняя школа), 1 польская,1 двухпоточная – Сасканяс, остальные – русские.

Первый шаг

В 2016/2017 учебном году в первый класс пойдут дети, родившиеся в 2009 году, однако в зависимости от медицинских показаний и психологической готовности ребенка он может начать обучение на год раньше или позже семилетнего возраста. Чтобы определить, готов ли ребенок к школе, необходимо прислушаться к советам специалистов, работающих с дошкольником в детском саду. В какое учебное заведение определить ребенка, решают родители или лица их заменяющие.

Известно, что в Даугавпилсе регистрация будущих первоклассников начнется в 8 часов 1 февраля 2016 года – и продлится до 29 февраля. Зарегистрировать ребенка можно, как и в прошлом году, лично, в учебном заведении, написав заявление и предъявив свидетельство о рождении и документ, удостоверяющий личность одного из родителей. Обладатели электронной подписи могут зарегистрировать будущего первоклассника и по электронной почте, приложив к письму копии вышеперечисленных документов. Ребенка можно зарегистрировать только в одно учебное заведение.

При комплектации первых классов у определенных категорий будущих учеников будут преимущества. Во-первых, для поступления в первый класс конкретной школы преимущество будут иметь дети, чьи братья или сестры уже учатся в данном учебном заведении; во-вторых, первоочередное право будут иметь дети работников школы. В этом году добавился новый приоритет (третий по счету) – по месту жительства. Теперь приоритет быть зарегистрированным в определенную школу будут иметь также дети, задекларированные в непосредственной близости от конкретного учебного заведения. Однако этот приоритет не означает, что ребенка нужно отдавать именно в школу, прикрепленную к месту жительства. Данная возможность — лишь помощь в ситуации, когда в расположенную рядом с домом школу родители боятся не попасть из-за большого спроса.

Латвийское агентство географической информации разработало список адресов, находящихся в непосредственной близости от школ. Определен также список учебных заведений, где, учитывая специфику образовательных программ, не будет действовать принцип приоритета по месту проживания. Это 13-я средняя школа (углубленное изучение музыки), Русский лицей (углубленное изучение естествознания и математики), Польская гимназия им. Ю. Пилсудского (польский язык), Логопедичекая школа-интернат и Специальная школа на №1.

Заявление по интернету

Кабинет министров разрешил регистрировать первоклассников по интернету – в случае, если у родителей есть право электронной подписи. Для тех, у кого нет электронной подписи, разумеется, остается прежний способ – запись непосредственно в школах. Естественно, это вопрос удобства, так как одному достаточно включить компьютер в восемь утра и нажать пару клавиш, а другой должен дойти до школы.

Подать заявление по интернету можно, используя ресурс www.eparaksts.lv. Там же можно приобрести электронную подпись, авторизовавшись с помощью интернет-банка – достаточно следовать инструкциям, размещенным справа под рубрикой «Получи э-подпись». Так или иначе, это обойдется в символическую сумму – менее одного евро. Наконец, отправить заявление можно через https://www.latvija.lv/ru/Epakalpojumi, выбрав закладку «Заявление в школу» (внизу доступна инструкция услуги).

Как сообщила руководитель Управления образования Даугавпилса  Марина Исупова, следует быть особенно внимательными при подаче заявлений в электронном виде. Если документ будет получен до 8:00, то школа его рассматривать не станет. Кроме того, не имеет смысла одновременно подавать заявление по интернету и в бумажном виде. На вопрос, не может ли зависнуть школьный сайт в момент наплыва пользователей, М. Исупова сообщила, что в прошлом году таких случаев зафиксировано не было.

Бланк заявления, а также все сопутствующие уложения и другая полезная информация доступны на домашней страничке Управления образования Даугавпилса. Слева нужно найти баннер «Par pirmklasnieku uzņemšanu 2016./2017. mācību gadā» («О приеме первоклассников в 2016/2017 учебном году») и щелкнуть по нему мышкой.Там можно найти физические и электронные адреса школ, а также их контактные телефоны.

Сколько классов?

Депутаты Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 3 декабря приняли решение утвердить требования, касающиеся максимального количества первоклассников и десятиклассников, которых в следующем учебном году смогут принять школы города.

М. Исупова указала, что документ разработан на основании расчетов и прогнозов количества учащихся в первых и десятых классах. Так, в следующем году в Даугавпилсе будет около 800 первоклассников, для них в школах предусмотрено 1 081 место, в десятых – около 600 человек, для них предусмотрено 759 мест. При определении максимального количества учащихся в первых и десятых классах руководствовались, в первую очередь, расчетами администраций школ, требованиями гигиены и физическими возможностями школ, пояснила М. Исупова. Разное количество учащихся в первых классах по школам объясняется также величиной помещений.

Вице-мэр Даугавпилса  Янис Дукшинский пояснил, что ранее лимит учащихся устанавливался распоряжением Управления образования, теперь же контроль взяли на себя депутаты. Есть школы переполненные, и если не регулировать ситуацию, может быть еще хуже. Также Я. Дукшинский отметил, что решение представляется необходимым в связи с тем, что рождаемость снижается, а также потому, что школам нужно выполнять санитарно-гигиенические нормы. Так, например, в следующем году школам №№ 3 и 9 вместо трех первых классов разрешат принять лишь два, т. е. не по 90 первоклассников каждой, а по 60. При этом другим школам дана возможность принять детей больше, чем ранее. Вопрос лишь в том, захотят ли родители отдавать детей в эти учреждения. Самое больше количество первоклассников в следующем году сможет принять школа Центра – 90 человек, 13-я школа, 15-я,16-я и школа Виенибас – 85.

Нужно помнить также, что любые проверки, тесты и экзамены для будущих первоклассников считаются дискриминационными и категорически запрещены.

ВАЖНО

У родителей, имеющих счета в банках SEB, DNB Banka, Citadele, Norvik Nordea, проблем с использованием электронной подписи возникнуть не должно. Но чтобы убедиться в наличии у банка всех ваших данных, чтобы процесс шел успешно, лучше обратиться в филиал для уточнения информации. Для оформления документов, например, через Swedbank нужно предварительно получить ID-карту в Управлении по делам гражданства и миграции. При этом следует учитывать, что ID-карта оформляется 10 дней.

23.01.2016 , 08:00

Татьяна Мажан , Gorod.lv

Фото: vm.ru


Написать комментарий

Ну и редакторы.Мамаша.Что это за слово.так наверно на зоне говорят .В Русском языке есть слова мама .Не надо тогда ругать простых смертных если редакторы пишут жаргоном и без ковычек.

Ну и редакторы.Мамаша.Что это за слово.так наверно на зоне говорят .В Русском языке есть слова мама .Не надо тогда ругать простых смертных если редакторы пишут жаргоном и без ковычек. Pеалист

Плоды билингвального образования. Кур ту бии запрапавши?

Ну и редакторы.Мамаша.Что это за слово.так наверно на зоне говорят .В Русском языке есть слова мама .Не надо тогда ругать простых смертных если редакторы пишут жаргоном и без ковычек. Pеалист

Вот почему я посещаю город.лв, так вот за такие заголовки...

Вот почему я посещаю город.лв, так вот за такие заголовки...

Смеяться любиш????А где это Белагвардеец пропал???Нет коментов от него.Может уехал в отпуск куда в жаркие страны или на лыжах кататся или тоже навсегда в какой Воронеж.

Смеяться любиш????А где это Белагвардеец пропал???Нет коментов от него.Может уехал в отпуск куда в жаркие страны или на лыжах кататся или тоже навсегда в какой Воронеж. Pеалист

Куда вы поступавши и что кончамши?

Смеяться любиш????А где это Белагвардеец пропал???Нет коментов от него.Может уехал в отпуск куда в жаркие страны или на лыжах кататся или тоже навсегда в какой Воронеж. Pеалист

Да, смеяться я любиШ.....
А про быдлодерьмовца ДУРАфейку не скажу, т.к. глубоко нас рать где этот чепушило ! Может где-то и стоит с доской на шее? Но без него воздух чище, однозначно!

Куда вы поступавши и что кончамши? обалдеть!!!

Я не редактор и не журналист и не политик .Простые смертные не обязаны рассказывать всем что и где закончили .А вот теже згурналист и политики должны писать,говорить правильно.И уж тем более если речь идёт о таких словак как -мама,папа.Вроде как ни один даже средне образованный человек не говорит -мамаша.Так если и говорят мужики между собой иногда или по пьянке.

у вас куры не дохнут, от вашей тупой грамотности?
Это всего лишь фраза из известной комедии!

Я не редактор и не журналист и не политик .Простые смертные не обязаны рассказывать всем что и где закончили .А вот теже згурналист и политики должны писать,говорить правильно.И уж тем более если речь идёт о таких словак как -мама,папа.Вроде как ни один даже средне образованный человек не говорит -мамаша.Так если и говорят мужики между собой иногда или по пьянке. Pеалист

Отожги ещё что-нибудь! Начни так:"Мы университетов не кончамши, но..."

Хабалки с города лв особая статья. Грех на них обижаться. Кроме Внукова и Сологуб полный отстой.

первоочередное право будут иметь дети работников школы.

eto uze sliskom!!!

у вас куры не дохнут, от вашей тупой грамотности? Это всего лишь фраза из известной комедии! задолбали

И с грамотностью у него не очень , а с чувством юмора так вообще пропащее дело.

Школа это конечно важно,но и репетиторы в старших классах решают тоже многое. Каким бы не был преподаватель,он все равно не сможет уделить должного внимания ученику ,ведь в классе он не один. Своему сыну я нанимал репетитора по математике на сайте Препли http://preply.com/voronezh/repetitory--matematika . Репетитор хоть и с Воронежа(занятия по скайпу) по я остался весьма доволен результатами!

Написать комментарий