В этом году уровень воды в Даугаве повысится. Ожидаются наводнения 2

Из-за обильного снега этой весной ожидается основательный подъем уровня воды в Даугаве по сравнению с прошлыми двумя годами, свидетельствует информация метеорологов.

В 2014 и 2015 годах из-за отсутствия снега уровень воды в Даугаве практически не поднимался, но в апреле 2013 наблюдалось большое наводнение, в Плявиняс уровень воды оказался самым большим за всю историю наблюдений, в Огре Даугава вышла из берегов так, как никогда прежде.

Максимальный уровень воды в Даугаве возле Даугавпилса в 2014 и 2015 годах составлял 267 и 237 сантиметров соответственно, а в 2013 году вода поднялась почти на восемь метров.

Выпавший в этом году снег в бассейне Даугавы сохранится как минимум до февраля, поэтому с наступлением тепла ожидается основательный подъем уровня воды. И пусть в Латгалии снежный покров не превышает 17 сантиметров, в бассейне Даугавы в России и Белоруссии он составляет почти 40 сантиметров.

18.01.2016 , 10:15

Харитон Фарбер , Gorod.lv

Фото: blognews.lv


Написать комментарий

за не очищенную Даугаву и за затопление домов нужно наказывать

Постоянно поднимается вопрос о наводнениях в печати. И правильно. Сколько можно говорить!? Ну неужели нельзя углубить форватер реки. Рижская Дума позаботилась, а Даугавпилс?

Написать комментарий