Как выиграть Кубок мира по пейнтболу? 10

Беседа с чемпионами из Даугавпилса

В пейнтбол в мире играет от трех до шести миллионов человек – это спорт, в котором можно достичь очень высокого международного уровня.

В первые дни нового года в редакции «Нашего города» побывали представители даугавпилсского пейнтбольного клуба Crazy Gun. 2015 год принес даугавпилчанам победу мирового уровня. В своем дивизионе (команда состоит из 3 человек) они выиграли Кубок мира, что приравнивается к званию чемпионов мира.

Пейнтбол как вид спорта

Что же такое пейнтбол? Название пришло из английского языка, Paintball – это шар с краской. В стандартном виде две команды по 5 человек каждая противостоят друг другу на специально оборудованной площадке, обмениваясь выстрелами из оружия, которое называют маркерами.

Типов игры может быть много – например, захват флага (базы соперника) или простое «уничтожение» одной из команд. Признаком поражения игрока является след от краски на его одежде или оружии – до окончания боя он считается выбывшим. На деле, любая игра предполагает выведение из строя всех соперников.

К слову, маркер весит около трех килограммов. Маркер выпускает 10,5 выстрела в секунду, а если не ставить ограничения, то скорость можно повысить до 30; шары летят, разрезая воздух с характерным свистом.

За порядком на поле следят судьи, их число на соревнованиях составляет 6 – 7 человек. Продолжительность схватки – от 15 секунд до 2 – 3 минут.

Клуб Crazy Gun

Андрей Додонов – капитан команды Crazy Gun, Павел Истомин – координатор клуба. В настоящее время клуб объединяет около десяти пейнтболистов – в это число входят как опытные спортсмены, так и новички, только начинающие свой путь в большой спорт. Среди них есть учащиеся, владельцы собственного бизнеса – заниматься необычным хобби приходят из самых разных сфер. Найти ребят можно в интернете, например, в социальной сети – www.facebook.com/PaintballParkCrazygun.

Даугавпилсский пейнтбольный клуб Crazy Gun существует с 2013 года. Оборудование спортсмены покупали сами, на свои личные деньги. Разумеется, это было бы трудно сделать без поддержки семей, со стороны которых имеется понимание и поддержка. Первые соревнования, куда поехали даугавпилчане, проходили в Финляндии. Опыта тогда было мало, и хороших результатов, конечно, ожидать было нельзя. Но стало ясно, что нужно серьезно тренироваться – на тренировки поначалу ездили в Ригу.

Millenium Series 2015

«В 2015 году мы пробовали свои силы на чемпионате Европы Millenium Series в дивизионе, где играют команды из трех человек, – поясняет Андрей. – Это объясняется как финансовыми обстоятельствами, так и количеством подготовленных на достаточном уровне игроков».

На Millenium Series представлены не только европейцы, в частности, здесь мерятся силами и американские команды. «Это – один из Олимпов, куда стремится попасть любая пейнтбольная команда, – говорит Андрей. – Мы участвовали в двух этапах из четырех, чего хватило для достижения результата. 9 мая играли в Германии (Битбург), где в финале победили немецкую команду, а в сентябре поехали во Францию (Шантильи) на заключительный этап – организаторы чемпионата позиционируют его как Кубок мира».

Участие в двух этапах для нашей команды было очень продуктивным – практически во всех играх даугавпилчане одерживали победы.

Разумеется, попасть на соревнования такого уровня может не каждый. Для этого сначала нужно проявить себя в низших дивизионах – по итогам выступлений в сезоне призерам предлагают двигаться дальше. Есть открытые дивизионы, где попробовать свои силы может любой желающий, есть – закрытые.

В новом сезоне

По словам Андрея и Павла, в команде есть три опытных спортсмена, которые помогают новичкам осваивать специфику ведения боя. В свою очередь, идеальный состав команды на турнире международного уровня предполагает наличие 7-8 человек, из которых 5 играют, а остальные находятся на скамейке запасных; в этом смысле даугавпилсским пейнтболистам есть, куда расти.

В сезоне 2016 года команда Crazy Gun уже запланировала поездку на европейский чемпионат CPS (Champions Paintball Series). «Речь идет о лиге самых лучших команд», – поясняет Павел. Впрочем, и здесь нашим спортсменам уже довелось побывать – в прошлом году Андрей вместе со своим коллегой играли на CPS в качестве легионеров, то есть в составе другой команды.

На этот раз чемпионат будет состоять из девяти этапов, первый из них пройдет в Санкт-Петербурге, потом настанет очередь Рима. Crazy Gun будет участвовать в играх четырех этапов, а как легионеры даугавпилчане появятся на всех девяти этапах (в частности, предложение поступило от ирландцев).

Материальная база

В Даугавпилсе созданы две оборудованные площадки: открытая расположена в Северном городке, а крытый зал – на Валкас, 3 (именно там находится основная тренировочная база клуба Crazy Gun). В зале спортсмены тренируются три раза в неделю, также здесь проходят игры любителей, использующих экипировку и оборудование напрокат. На тренировках используются многоразовые резиновые шары, что позволяет экономить средства. Резиновый шар не оставляет следа при попадании, поэтому бой строится на доверии – тот, в кого попали, сообщает об этом сам.

Пейнтбол – затратный вид спорта. Для любителей в клубе Crazy Gun приняты фиксированные расценки проката. На открытой площадке это 12 евро с человека (неограниченное игровое время, выдается определенное количество шаров в качестве стартового комплекта, при желании его можно пополнить за отдельную плату). В зале за два часа (в этот срок входит инструктаж) нужно уплатить 10 евро с человека, однако количество шаров не ограничено – их можно расстреливать буквально тысячами.

Андрей подчеркивает, что все новички имеют возможность использовать профессиональное оборудование – маркеры и обмундирование (стоимость одного комплекта доходит до 600-800 евро). В этом – уникальность даугавпилсского клуба.

«Основная проблема заключается в том, что люди просто не знают, что в городе есть такая возможность», – замечает Павел. Некоторое время назад клубом была получена надувная площадка, снятая с одного из чемпионатов. Настоящее профессиональное поле, состоящее из 52 фигур, можно будет опробовать уже весной – в Северном городке.

Попробовать может каждый

Играть в пейнтбол может любой, по крайней мере, никаких специальных ограничений не выдвигается. Играют дети – с десятилетнего возраста – и даже пенсионеры. Нужно также отдавать себе отчет в том, что при выстреле в упор от резинового шара неизбежно останется синяк. Поэтому для новичков обычно устанавливается предельная дистанция, сокращать которую запрещено. Маркеры настроены таким образом, чтобы скорость полета шара была примерно на треть ниже, чем на соревнованиях, что также повышает безопасность и минимизирует возможные болевые ощущения. Вместе с тем, на практике выброс адреналина во время игры нивелирует боль от неудачных попаданий.

Так или иначе, но основной контингент посетителей крытой площадки – школьники или студенты, молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет. В этом году у клуба есть намерение попробовать организовать межшкольный турнир. Никакой специальной подготовки для того, чтобы начать играть, не нужно – достаточно иметь желание.

Конечно, для участия в соревнованиях, нужно быть отлично подготовленным – иметь стратегические и тактические навыки, находиться в хорошей физической и стрелковой форме. Поэтому в большом спорте играют с 18 лет. Есть дивизионы и для ветеранов – старше 40 лет.

Перспектива

Всего в Латвии существует несколько команд по пейнтболу (Рига, Даугавпилс, Лиепая). Нужно оговориться, что есть чисто коммерческие проекты, когда организуются места для игр, покупается экипировка и сдается в аренду желающим пострелять.

Что касается Crazy Gun, то это, по словам Павла, единственная в Латгалии играющая команда, которая одновременно предлагает услуги проката для любителей. «Наша задача – привлекать молодежь к данному виду спорта, так как в Латвии он не развит, – говорит Павел. – Каждый, кто приходит к нам играть, получает информацию о том, что у нас существует школа пейнтбола, есть квалифицированные тренеры, которые могут научить вас играть серьезно».

Даугавпилчане сотрудничают с рижскими коллегами из команды Moto-Ski. Следует отметить, что на международном уровне проводятся игры между сборными стран, для этого также создан специальный дивизион. Возможно, в недалеком будущем здесь сыграют и латвийцы.

17.01.2016 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv



Написать комментарий

Вингрис по жизни такой козёл каких свет невидовал.морда в камеру уже невлезает.

Вингрис по жизни такой козёл каких свет невидовал.морда в камеру уже невлезает. кто надо

Зато мишень крупная.

Кто надо, НЕ с глаголами пишется раздельно!!!! НЕ видЫвал!!!!!!

Вингрис по жизни такой козёл каких свет невидовал.морда в камеру уже невлезает. кто надо

Тяжко же тебе по жизни то...

Вингрис по жизни такой козёл каких свет невидовал.морда в камеру уже невлезает. кто надо

Тяжко же тебе по жизни то....

Кто надо, НЕ с глаголами пишется раздельно!!!! НЕ видЫвал!!!!!! Грамматей

Вам нужно научиться верно писать ваше личное имя, а потом уже давать советы.

Зато мишень крупная.

Приезжай на площадку, посмотрим, какая у тебя мишень...

Молодцы!!!!!! А "диванные войны" - огурцы.

Вам нужно научиться верно писать ваше личное имя,..... Грамотей

"Грамотей" - очень грамотный человек .
"Грамматей" ирония к нику и комментарию "кто надо"!!!!!!

"Грамотей" - очень грамотный человек . "Грамматей" ирония к нику и комментарию "кто надо"!!!!!! Грамматей

Очень,очень скучный зануда....

Написать комментарий