Как ухаживать за обувью зимой

Почему ботинки нужно чистить перед каждым выходом из дома, как подружиться с гуталином и перестать бояться соли и реагентов

Нередко, чтобы продлить жизнь кашемировому пальто или шелковому топу, достаточно просто правильно хранить и стирать любимую вещь.

Любая обувь, какой бы стильной и дорогой она ни была, в большей степени подвержена риску именно в зимний период. Антигололедные реагенты, соль — все, чем так активно обрабатывают дороги, не идет на пользу ботинкам. Как же сохранить туфли, уберечься от воздействия холодной среды, химикатов и влаги?

 

ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ МАТЕРИАЛОВ, из которых сделана обувь, перед чисткой ее обязательно следует высушить. Не пользуйтесь внешними источниками тепла – не сушите туфли на батарее. Это может их испортить. Лучше купите деревянные колодки для обуви. Дерево впитает влагу и не позволит материалам деформироваться.

КОЖАНУЮ ОБУВЬ следует чистить часто, в идеале — перед каждым выходом. В кремах содержатся вещества, смягчающие кожу и повышающие водостойкость. Эти качества особенно необходимы обуви в зимний период.

Используйте крем и гуталин. Косметику для обуви подбирайте по цвету и наносите за полчаса-час до выхода. Сначала сухой щеткой очистите обувь, затем норковым маслом уберите крем, оставшийся после прошлой чистки, и уже после всех действий нанесите гуталин с помощью щетки.

ДЛЯ ЗАМШИ гуталин и воск, конечно, не подойдут. На помощь придут водоотталкивающие средства: просто нанесите средство несколько раз, каждый раз дождавшись полного высыхания его на замше.

ЧТОБЫ УДАЛИТЬ СОЛЯНЫЕ ПЯТНА на обуви из кожи, сначала пройдитесь щеткой, а затем удалите белые разводы мягкой тряпочкой, предварительно смоченной в уксусном растворе (вода и уксус в пропорции 1:1).

Наиболее уязвима к соли обувь из замши: соляные разводы не только портят ее внешний вид, но и негативно влияют на материал. Дождитесь полного высыхания обуви, а затем отчистите туфли от соляных разводов щеткой или ластиком.

ЧЕРЕДУЙТЕ ОБУВЬ. Не носите одну и ту же пару каждый день. Имейте две-три пары на каждый сезон.

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ВОДООТТАЛКИВАЮЩИМ СПРЕЕМ: и обувь будет сухой, и соляных разводов сможете избежать.

 ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРОТИВОСКОЛЬЗЯЩИЕ НАКЛАДКИ НА ПОДОШВУ. Они защищают подошву от влаги и повреждений (а вас — от переломов и ушибов). Изготовить и установить их могут в любой мастерской по ремонту обуви. Этот выбор особенно актуален в наши зимы, когда лужи под вечер превращаются в каток, а к утру вновь тают.

 


Написать комментарий