В 1948 погиб председатель Еврейского Антифашистского Комитета Михоэлс 13

12 января 1948 года в Минске трагически погиб известный актер и режиссер, председатель Еврейского Антифашистского Комитета (ЕАК), уроженец Двинска Соломон Михайлович Михоэлс.

К концу 1947 – началу 1948 года у «вождя всех народов» Иосифа Сталина созрел план антиеврейских акций. Для его осуществления необходимо было устранить С. Михоэлса, являвшегося неофициальным лидером советских евреев.

Сразу же после происшествия в Минске в народе поползли слухи. Люди шептались о том, что несколько человек вроде бы видели обнаженный труп Михоэлса. И на нем не было никаких повреждений, кроме явной раны в районе виска. Это опровергало версию о том, что на режиссера и актера наехал автомобиль. Впрочем, в официальных некрологах, напечатанных в газетах, «выдающийся советский художник» даже не «погиб», а попросту «умер». Власти организовали ему торжественные похороны, были проведены вечера памяти, театру и студии присвоили имя покойного и создали его мемориальный кабинет.

А советские граждане продолжали шептаться. Были слухи, что расследовать это дело поручили знаменитому Льву Шейнину. Он прибыл в Минск, начал работать, но вдруг был отстранен от следствия и уволен. Позже его арестовали. А народная молва сделала из Шейнина борца за справедливость – мол, начал искать там, где не следовало.

В Архиве КГБ Республики Беларусь хранится следственное дело в двух томах, которое проливает свет на последние дни жизни и обстоятельства смерти Михоэлса. Вот выдержка из записки Л. Цанавы, на даче которого в Минске и был убит Михоэлс:

«Трупы Михоэлса и Голубова (театровед – прим. А.К.) обнаружены около вновь строящейся трамвайной линии с улицы Свердлова на улицу Гарбарная. Вскрытие проходило в 14 часов 13 января. Смерть наступила 15-16 часами ранее. За два часа до смерти был прием пищи.Трупы обнаружили в 6 часов утра рабочие, которые шли на работу. Погибшие были запорошены снегом. Судебно-медицинским исследованием трупов, производившимся 13 января, установлено, что смерть Михоэлса и Голубова-Потапова последовала в результате наезда на них тяжелой грузовой автомашины».

Все, как и задумывалось – несчастный случай. Даже машину активно искали – но безрезультатно.

Кстати, организаторы убийства С. М. Михоэлса впоследствии были награждены орденами. Особо была отмечена роль министра Госбезопасности БССР Лаврентия Цанавы. 12 августа 1950 года Сталин подписал постановление о награждении его орденом Ленина.

Воспоминания дочери И. Сталина – С. Аллилуевой

«В одну из тогда уже редких встреч с отцом у него на даче я вошла в комнату, когда он говорил с кем-то по телефону. Я ждала. Ему что-то докладывали, а он слушал. Потом, как резюме, он сказал: «Ну, автомобильная катастрофа». Я отлично помню эту интонацию — это был не вопрос, а утверждение, ответ. Он не спрашивал, а предлагал это: автомобильную катастрофу. Окончив разговор, он поздоровался со мной и через некоторое время сказал: «В автомобильной катастрофе разбился Михоэлс».

17.01.2016 , 08:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Нагромождение перестроечной лжи.

Чисто порешили нашего сатаниста.

Народ любит всё развернуть спиной к часовне. Гибель тоже Машерова обросла слухами. И не только. Чем безграмотнее народ, тем больше всякой мерзопакости.

Смотрю на эти хари на фотках и начинаю понимать товарища Сталина.

Народ любит всё развернуть спиной к часовне. Гибель тоже Машерова обросла слухами. И не только. Чем безграмотнее народ, тем больше всякой мерзопакости.

ну вот ты грамотный, а пишешь всякую йухню!

ну вот ты грамотный, а пишешь всякую йухню!

Конечно, тебе самому не понять, тебе нужно разжевать, что Машеров погиб в Белоруссии, и что белорусы во многом селяне, а от этого народ поганый .
Ещё тебе нужно пояснить, что "поганус" в переводе с латинского сельский житель и т.д.
Тебе не надо тут говорить, тебе нужно слушать и слушать.....

Таки евреев латиняне величали народом Сатаны.

Конечно, тебе самому не понять, тебе нужно разжевать, что Машеров погиб в Белоруссии, и что белорусы во многом селяне, а от этого народ поганый . Ещё тебе нужно пояснить, что "поганус" в переводе с латинского сельский житель и т.д. Тебе не надо тут говорить, тебе нужно слушать и слушать.....

ты может и поганый, и латынь прибереги для своей жены, что бы казаться умнее! писатель хренов.

Вообще то в это время Берия занимался атомным проектом и ему совершенно некогда было евреями заниматься

Вы только сегодня это выяснили? Лучше бы о других уроках истории писали, чтобы на ошибках некоторые учились!

Вообще то в это время Берия занимался атомным проектом и ему совершенно некогда было евреями заниматься старовер

У БЕРИИ ХВАТАЛО ВРЕМЕНИ НА ВСЁ, В ТОМ ЧИСЛЕ И НА РАСТЛЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

У БЕРИИ ХВАТАЛО ВРЕМЕНИ НА ВСЁ, В ТОМ ЧИСЛЕ И НА РАСТЛЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. лекарь мозга

Смотри первоисточники а не инерпретацию западных идеологов - как про Потемкинские деревни

Антисемитская мразь бессмертна. Она и сегодня правит бал в русскоязычном мире.

Написать комментарий