ТОП-5 уличных часов в истории Даугавпилса 11

Уличные часы – это, несомненно, украшение города. «Наш город.» вспомнил еще о 5 уличных часах, оставивших след в истории Даугавпилса.

1. Самыми высокими часами в городе являются часы на отеле «Латгола». Их электронный циферблат давно является привычной деталью городского ландшафта. Гостиницу «Латвия» открыли в 1970 году, но без часов – они появились позже. Кроме времени часы на гостинице показывали и текущую температуру воздуха. В начале 2000-х гостиница и прилегающая к ней территория были реконструированы. «Латвия» стала «Латголой». Обновленная гостиница заработала в июне 2005 года, но лишь в октябре 2006-го над городом вновь засветился циферблат. Еще два года часы показывали горожанам температуру, но в 2008-м механизм вышел из строя.

2. Здание нынешнего железнодорожного вокзала построили 65 лет назад – в 1951 году. На его фасаде сразу же появился круглый, с арабскими цифрами циферблат. Эти часы и сегодня продолжают исправно тикать.

3. Переносимся в год 1960-й. В 1959 году в Даугавпилсе проходил Латгальский праздник песни. В честь этого события были созданы цветочные часы. Находились они на центральной площади города – ныне площади Единства. Часы представляли собой сложную конструкцию. Сохранились фотографии 1959, 1960 и 1961 гг. с изображением цветочных часов. После этого часы, вероятнее всего, не устанавливались. Одна из возможных причин – сложность композиции, плюс большие финансовые затраты на их содержание.

4. Эти уличные часы – подарок городу на 725-летие от компании Вaltcom GSM. 14 ноября 1999 года на перекрестке улиц Ригас и Циетокшня, рядом со стоявшими там тогда солнечными часами, была установлена 5-метровая треугольная колонна. Просуществовали эти часы недолго. Подарок стоимостью в 5000 латов сначала планировалось установить у входа в гостиницу, но из-за пролегающих там коммуникаций часы было решено переместить чуть дальше, как вы видите на фотографии. Часы называли аналогом рижских часов «Лайма», в то время набиравших популярность в столице. Считали, что они станут символом города и любимым местом встреч. Но не сложилось. Часы редко показывали точное время. Затем началась реконструкция гостиницы и прилегающей территории, и их демонтировали.

5. Солнечные часы установлены перед университетом на ул. Виенибас 13, напротив старого корпуса ДУ. Они были сооружены в 1910 году на средства, собранные учениками 5 и 6 классов Реального училища по инициативе «молодого энтузиаста, учителя физики Аркадия Яськова». В 1930-х из-за строительства часы перенесли вглубь сквера, где они простояли до середины 60-х. В 1994 году была попытка выломать медный циферблат ломом, но вандал(ы) не осилил(и) прочную пластину. Следы деформации видны и сегодня.

16.01.2016 , 08:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

кто подскажет местонахождение толкового часового мастера?

Возле аптеки на Виестура часы. Давно не идут.

кто подскажет местонахождение толкового часового мастера? вопрос

позвоните 29429342

позвоните 29429342 а**а

плохо делает и дорого берет

на Гриве есть толковый дядька в годах- ремонтирует любой сложности часы, реально всю жизнь этим занимается

кто подскажет местонахождение толкового часового мастера? вопрос

напротив театра есть мастерская и хороший мастер. Отдавал ему ручные и настольные часы, и остался доволен его работой.

на Гриве есть толковый дядька в годах- ремонтирует любой сложности часы, реально всю жизнь этим занимается Зорро

это о нём была статья в газете ? Так подскажите адрес, а то Грива не маленькая. Может кто и обратиться к этому мастеру. В газете адрес не был написан.

напротив театра есть мастерская и хороший мастер. Отдавал ему ручные и настольные часы, и остался доволен его работой. фок

спасибо!

на Гриве есть толковый дядька в годах- ремонтирует любой сложности часы, реально всю жизнь этим занимается Зорро

адрес подскажите пожалуйста.

плохо делает и дорого берет

Человек всю жизнь проработал часовым мастером! Это специалист! Очень высокого уровня

Человек всю жизнь проработал часовым мастером! Это специалист! Очень высокого уровня Татс

не хочу сказать ничего плохого о нём, но есть такие мастера, которые за всю жизнь ничему не научились, как халтурили в 20 лет так же халтурят и в 50!

Написать комментарий