13 января 1991 года: даугавпилчане на баррикадах в Риге 25

25 лет назад, вечером 13 января 1991 года на улицах Риги начали возводить баррикады для защиты зданий Совета министров, телевидения, мостов через Даугаву и других стратегически важных объектов. С этого дня и по 27 января в столицу со всех концов Латвии съезжались люди, чтобы защитить недавно возрожденную свободу и независимость своего государства.

На баррикады в столицу поехали и наши земляки, среди них - даугавпилчанин и советский офицер Янис Пуданс. В этот день он в парадной военной форме выступил с трибуны на Вселатвийской народной манифестации на набережной Даугавы. И призвал армию не выступать с оружием против своего народа, а КПСС объявить вне закона.

Янис Пуданс после январских баррикад был лишен звания майора Советской армии и пенсии. Тем не менее, ни разу о об этом своем решении он не пожалел. «Тогда в Риге все были вместе: латыши, русские, литовцы, украинцы, белоруссы, мы плечом к плечу отстаивали свою независимость. К сожалению, есть глобальные вещи, которые нас не устраивают, но, к сожалению, от нас не зависят. Это я понимаю, оценивая нынешнюю ситуацию в стране», – рассказывал Пуданс три года назад.

Даугавпилчанка  Инесе Лайзане, депутат нынешнего сейма от Латгалии, была немного старше присутствующих на мероприятии школьников, когда решила вместе с однокурсниками ехать в Ригу на баррикады. «Это было по-настоящему опасно, но у каждого из нас было чувство ответственности за то, что происходит, и мы понимали, что являемся участниками очень важных для нашей страны событий. Люди, собравшиеся на Домской площади были дружелюбны, отзывчивы и едины в своем порыве защищать страну», - вспоминает она.

О январских событиях 1991 года в Даугавпилсе читайте в свежем номере газеты "Наш город.", 14 января 2016 года.

13.01.2016 , 19:45

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
Помню люди в автобусах ездили как селедка в бочке, народу было много, а теперь?

Нынче много автобусов :)

Думаю, что Янис сто раз пожалел о том что строил баррикады... Алексей

А вам, что, легче от его запоздалого прозрения?
Был бы в "шоколаде" - пел бы иные песни сейчас.
БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ.

Нынче много автобусов :)

Нынче мало людей. Что творилось на Двине на пляже, теперь на пляже никого, там нет автобусов.

Нынче мало людей. Что творилось на Двине на пляже, теперь на пляже никого, там нет автобусов.

Что творилось на Двине на пляже, теперь на пляже никого..

baran ti vatnij, na ulice zima!!!

da uzh...stojali i verili v svobodu i svetloe budujuchee,a poluchili novyh hozjaev i pravitelej, zhruschih v tri gorla,kotorym do naroda i Rodiny,kak v 'Operacii Y'-do lampochki....

Что творилось на Двине на пляже, теперь на пляже никого.. baran ti vatnij, na ulice zima!!! ЗАЧИСТКА

Это ты дебил, разговор вообще про пляж и конечно летом. Рыло умой свинья тупая.

Что творилось на Двине на пляже, теперь на пляже никого.. baran ti vatnij, na ulice zima!!! ЗАЧИСТКА

О, первая псина появилась, сейчас попрет гавно по трубам.

А вам, что, легче от его запоздалого прозрения? Был бы в "шоколаде" - пел бы иные песни сейчас. БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ. guk

Сначала надо думать и только потом строить.
СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ, ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ.

Сбылась таки великая мечта простого люда-смотаться заграницу.

Ох уж эти сказочки....ох уж эти сказочники,,,

Сначала надо думать и только потом строить. СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ, ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ. Алексей

Алексей, Янис, да не только он, лишены органа "чем думать", они сейчас ссылаются на небезызвестные строки:
"Пусть жираф был не прав, но виновен не жираф, а тот, кто крикнул из ветвей: жираф большой - ему видней!"

Сбылась таки великая мечта простого люда-смотаться заграницу. Мойша

Тибе, поц, рождённому в трущобах Девалона, хрен знает от кого, заграница - город Грива.

идея была светлая , святая и понятная -СВОБОДА ДЛЯ НАРОДА , СВОЕ ГОСУДАРСТВО , САМИ ХОЗЯЕВА НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ ! НО ВЛАСТЬ ЗАХВАТИЛИ И ЕЮ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ БОЛЕЕ 20 ЛЕТ ХРИСТОПРОДАВЦЫ , КОМПРАДОРЫ И КАНГАРИ , ЧАСТЬ ИЗ НИХ УСПЕШНО ПЕРЕКИНУЛИСЬ ОТ ОБСЛУЖИВАНИЯ СОВЕТОВ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ СОРОСА , ВОЛСТРИТА , ИМПЕРИАЛИЗМА , ТРАНСАТЛАНТИЧЕСКИХ КОРПОРАЦИЙ ! ЭТИ СУКИ ВОРОВАЛИ ПРОДАВАЛИ НАРОДНОЕ ИМУЩЕСТВО , СВОБОДУ И САМО ГОСУДАРСТВО , НАДЕЖДЫ И МЕЧТЫ НАПРОДА ! И ВОТ МЫ У РАЗБИТОГО КАРЫТА - НАРОД ВЫМИРАЕТ , УБЕГАЕТ , НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО УНЕЧТОЖЕНО НЕТ НИ ЧЕГО НЕТ ПОНЯТИЯ КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ ! И ВОТ ЗАДАЙТЕ ВОПРОС : ВИДЯ ТАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ НА ЧЬЮ СТОРОНУ СТАЛ БЫ НАРОД ! Я НАВЕРНО ПОДДЕРЖАЛ БЫ РУБИКА !

идея была светлая , святая и понятная -СВОБОДА ДЛЯ НАРОДА , СВОЕ ГОСУДАРСТВО , САМИ ХОЗЯЕВА НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ ! НО ВЛАСТЬ ЗАХВАТИЛИ И ЕЮ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ БОЛЕЕ 20 ЛЕТ ХРИСТОПРОДАВЦЫ , КОМПРАДОРЫ И КАНГАРИ , ЧАСТЬ ИЗ НИХ УСПЕШНО ПЕРЕКИНУЛИСЬ ОТ ОБСЛУЖИВАНИЯ СОВЕТОВ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ СОРОСА , ВОЛСТРИТА , ИМПЕРИАЛИЗМА , ТРАНСАТЛАНТИЧЕСКИХ КОРПОРАЦИЙ ! ЭТИ СУКИ ВОРОВАЛИ ПРОДАВАЛИ НАРОДНОЕ ИМУЩЕСТВО , СВОБОДУ И САМО ГОСУДАРСТВО , НАДЕЖДЫ И МЕЧТЫ НАПРОДА ! И ВОТ МЫ У РАЗБИТОГО КАРЫТА - НАРОД ВЫМИРАЕТ , УБЕГАЕТ , НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО УНЕЧТОЖЕНО НЕТ НИ ЧЕГО НЕТ ПОНЯТИЯ КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ ! И ВОТ ЗАДАЙТЕ ВОПРОС : ВИДЯ ТАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ НА ЧЬЮ СТОРОНУ СТАЛ БЫ НАРОД ! Я НАВЕРНО ПОДДЕРЖАЛ БЫ РУБИКА ! ЯНИС

Янис, не криви душой!
"Светлая" идея базировалась на тезисах: "Долой оккупацию!", "Каждой латышке - русскую домработницу!" Не прокатило. Приходится хрип гнуть на русского работодателя. Твоё осознание поддержки Рубикса у меня отождествляется со сдачей в плен. Впрочем, зная твою родословную, я давно прекратил удивляться контрасту твоих комментарий.

И призвал армию не выступать с оружием против своего народа, а КПСС объявить вне закона.-----------
Какая армия против пьяных чухонцев-колхозников, там отряд ОМОНа всех раком поставил.

еще один препод из нацистов, и не стыдно ей за барикады? вот из за таких как она мы и в жопе, хотя нет мы в нее падаем. в этот либерастическом союзе лучше жить стало? сомневаюсь

Прошло 25 лет. Итоги хочется услышать.

Читайте историю успеха.

Прошло 25 лет. Итоги хочется услышать.

https://www.youtube.com/watch?v=oYkVedCyDYg

Прошло 25 лет. Итоги хочется услышать.

нечем крыть , все просрали ! государство украли - пора и флаг спускать !

Прошло 25 лет. Итоги хочется услышать.

и свободу продали !

Написать комментарий