Маэстро Раймонд Паулс сегодня отмечает 80-летие 1

Сегодня 80-летний юбилей отмечает выдающийся латышский композитор, автор популярной музыки, пианист и аранжировщик Раймонд Паулс, который широко известен не только на родине, но и далеко за ее пределами, передает агентство LETA.

Знаменательную дату маэстро Раймонд Паулс отпразднует на сцене Латвийского национального театра, где сегодня вечером состоится его юбилейный концерт. В первом отделение концерта прозвучат самые популярные песни композитора, а во втором отделении биг-бенд Латвийского радио и актеры исполнят музыку Паулса для театральных спектаклей. Режиссером юбилейного концерта является Эдмунд Фрейбергс.

В преддверии юбилея был открыт официальный сайт Раймонда Паулса www.raimondspauls.lv, на котором представлен самый полный каталог произведений композитора — в целом более 2200 композиций.

Раймонд Паулс родился в Риге 12 января 1936 года. В возрасте четырех лет он начал осваивать игру на фортепиано, учился в музыкальной школе им. Эмиля Дарзиньша, а в 1953 году блестяще сдал вступительные экзамены в Латвийскую государственную консерваторию, где обучался у выдающегося пианиста Германа Брауна.

После окончания консерватории Паулс работал концертмейстером в Латвийской филармонии, параллельно занимаясь сочинением музыки. За время своей музыкальной карьеры он сотрудничал со множеством известных латвийских и зарубежных исполнителей популярной музыки — Виктором Лапченком, Норой Бумбиере, Ояром Гринбергсом и Маргаритой Вилцане, Валерием Леонтьевым, Лаймой Вайкуле, Аллой Пугачевой, группами «Кредо», «Ремикс» и другим.

Раймонд Паулс является автором музыки к более чем 50 фильмов, писал музыку для мюзиклов, балетов и театра, его песни включены в репертуар Праздника песни.

Несколько лет в своей карьере Паулс посвятил политике — занимал должность министра культуры и был советником по культуре президента Латвии Гунтиса Улманиса.

Музыка Раймонда Паулса сегодня звучит в самых престижных концертных залах в разных уголках мира. Творчество маэстро отмечено множеством наград, в том числе орденом Трех звезд за заслуги перед Латвией, а также Большим музыкальным призом за пожизненный вклад в музыкальное искусство.


Написать комментарий

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ВАС МАЭСТРО!!! ЗДОРОВЬЯ ТВОРЧЕСКОГО ДОЛГОЛЕТИЯ КЛАССНОЙ МУЗЫКИ ВАМ!!!! От вашего благодарного поклонника..2019/01/12