Государство выкупило новое административное здание СГД за 21,46 млн евро

Государство выкупило новое административное здание Службы госдоходов за 21,46 млн евро, выяснило агентство LETA в отделе коммуникации VAS Valsts nekūstamie īpašumi (VNĪ).

ВНИ завершило сделку по приобретению 100% долей капитала SIA Biroju centrs Ezerparks, заплатив 21 462 045 евро за предприятие, рыночная стоимость которого оценивается в 92 млн евро, сообщили агентству LETA в отделе коммуникации.

В результате сделки VNĪ сможет на 34 млн евро снизить затраты на аренду нового административного комплекса Службы государственных доходов на ул. Талеяс, 1, ранее сообщил представитель VNĪ Арнис Блодонс.

В результате сделки VNĪ как государственное предприятие и единственный акционер Biroju centrs Ezerparks сможет уменьшить арендные платежи в среднем на 1,2 млн евро в год.

VNĪ, управляя зданием, не только уменьшит расходы государства, но и обеспечит рациональное, экономически обоснованное использование госресурсов и будет оперативнее решать вопросы, связанные с недвижимостью.

Компания "Biroju centrs Ezerparks" была основана для строительства и эксплуатации здания на ул. Талеяс. В момент учреждения ВНИ принадлежало 31,5% долей капитала Biroju centra Ezerparks, а SIA Mežaparks - 68,5%.

100% долей капитала Mežaparks SPV" принадлежало британскому предприятию New Europe Real Estate Ltd, а председателем правления Mežaparks SPV до сентября 2013 года был бывший мэр Риги Гундар Боярс.


Написать комментарий