Обращение в редакцию: что делать, если заклинило дверь? 8

Неприятность в виде заклинившей двери — ​не редкость.

 К ней надо подготовиться, и если это вдруг стрясется, то постараться не впадать в панику и справиться с проблемой. Вот как это можно сделать
Однажды, со мной случилась такая вот неприятность. Поменяв деревянную входную дверь на металлическую, решил сэкономить на замке. Чего делать было никак нельзя. Как следствие замок заклинило — ​ни туда ни сюда. Дело было поздним вечером. Приехавший мастер, внимательно осмотрев место работы, предложил два варианта развития событий…
— Я могу по официальной заявке вскрыть дверь болгаркой и молотком, а могу тихо, быстро и без повреждений для замка и дверей, но без чека. Стоить будет столько же, — ​удивил меня мастер.
Конечно меня больше устраивал второй вариант, поскольку, во‑первых, не хотелось ломать замок, а во‑вторых — ​будить соседей шумными работами. Короче, мастер достал неведомые мне инструменты (металлические закорючки), надел шапочку с закрепленным на ней фонариком, присел, заслонив своим корпусом отверстие замка, и начал колдовать. Колдовал недолго — ​минут пять, после чего в замке что–то громко щелкнуло и дверь волшебным образом отворилась. Так я познакомился с удивительным человеком по имени Марек (имя, понятное дело, изменено), бывшим взломщиком, отбывавшим за это срок в местах не столь отдаленных, ныне работающим в фирме по ремонту дверей и замков. Ниже — ​его советы о том, как открыть врезной цилиндровый замок (исключительно в дверях своей родной квартиры) дамской шпилькой–»невидимкой» для волос, в случае, если вы потеряли или забыли ключи.
— Мои советы годятся только в том случае, если замок закрывается так называемым английским, то есть простым ключом, — ​предупредил Марек.
Шаг 1-й. Трудно представить, что мужчина постоянно носит с собой пару дамских шпилек. Поэтому для начала их нужно добыть. Не стоит стесняться — ​обратитесь к дружелюбной соседке.
Шаг 2-й. Шпильки у вас? Отлично! Из них придется изваять отмычки — ​то есть рычажки. Делается это так: если на концах шпилек есть пластиковые элементы, их нужно соскрести. Затем одну из шпилек следует разогнуть и согнуть по новой так, чтобы получилась буква U, но только более широкая. Теперь нужно загнуть концы шпильки под углом 90 градусов.
Шаг 3-й. Когда инструмент готов, нужно четко придерживаться следующей инструкции: держите отмычку параллельно полу, так, чтобы закругленный конец смотрел от замка в сторону, два загнутых конца вставляются в скважину, после чего нужно несильно надавить и легонечко покрутить рычаг в том направлении, куда замок открывается. Первый этап закончен — ​в таком положении рычажок нужно оставить.
Шаг 4-й. Из второй шпильки следует изготовить еще одну отмычку. Ее нужно разогнуть и на том конце, который длиннее, загнуть самый кончик. Потом следует просунуть рычажок в замочную скважину вниз или вверх загнутым концом, конец должен быть повернут к штифтам, так сказать, смотреть на них.
Шаг 5-й. Теперь одной рукой нужно очень нежно покрутить рычажок в том направлении, куда открывается замок. При этом другой рукой нужно просунуть вторую шпильку поглубже и постараться (халтура тут — ​себе дороже) нащупать ею штифты (их обычно 5 или 6). На каждый из них придется надавить загнутым концом рычажка, это действие имитирует работу ключа. Начинать следует с того штифта, который больше всего сопротивляется нажатию.
Шаг 6-й, последний. Результат — ​открытие двери — ​достигается постепенно. После первого штифта нужно выбирать снова наиболее тугой — ​и так далее. Когда на линии сдвига очередной штифт будет помещен в необходимое положение, то замок начнет ослабевать, а рычаги начнут по чуть–чуть прокручиваться в сторону открытия.

09.01.2016 , 08:00

Сергей Владимиров , Gorod.lv

Фото: m.vdvrus.ru


Написать комментарий

Редакция, к чему тут этот набор слов, да еще в рубрике "Обращение в редакцию"?

в интернете есть видеоинструкции по открыванию всех видов механических замков.

По ходу и мастера сдал, уж вычислить его кому надо не составит никакого труда

А я мастера знаю,,,,,,,,,но он не сидел.........

год назад сломался замок, дверь не могли открыть.
дело было в 12 ночи.
позвонили в службу спасения 112
там нам дали номер фирмы\мастера, где-то в районе городской Максимы (большой).
мастер приехал в час ночи и выбрал нам замок, обошлось все за срочность в 70 евро.
кстати, выбирая замок - гремел!!! в час ночи!!! на весь подъезд.
ни один сосед не выглянул даже - а ведь так могли и воры взламывать.

eto instrukcija nachinajuschim voram?

год назад сломался замок, дверь не могли открыть. дело было в 12 ночи. позвонили в службу спасения 112 там нам дали номер фирмы\мастера, где-то в районе городской Максимы (большой). мастер приехал в час ночи и выбрал нам замок, обошлось все за срочность в 70 евро. кстати, выбирая замок - гремел!!! в час ночи!!! на весь подъезд. ни один сосед не выглянул даже - а ведь так могли и воры взламывать. муму

если сильно гремел, то это никудышний мастер, профи не гремят!

год назад сломался замок, дверь не могли открыть. дело было в 12 ночи. позвонили в службу спасения 112 там нам дали номер фирмы\мастера, где-то в районе городской Максимы (большой). мастер приехал в час ночи и выбрал нам замок, обошлось все за срочность в 70 евро. кстати, выбирая замок - гремел!!! в час ночи!!! на весь подъезд. ни один сосед не выглянул даже - а ведь так могли и воры взламывать. муму

Ко мне приехал мудила из Сос сервиса с дрелью и тупо высверлил замок за мои же, тогда, 15 латов. Знала бы что так - вскрыла таким образом сама, по телефону, гад, не признался, что замку будет кирдык, наоборот , утверждал, что великий мастер и профи, не ломает, а именно вскрывает.

Написать комментарий