Обращение в редакцию: куда выбросить елку после праздников? 7

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

«Рождественские и новогодние праздники прошли. Скоро придется выкидывать елки. Можно ли бросать их в мусорные контейнеры? И если нет – то куда елку деть?”. Петр, житель многоквартирного дома.

Как сообщили «Нашему городу» в абонентном отделе оператора Clean R, использованные елки можно оставлять у мусорных контейнеров. Их заберут мусоровозы при очередном вывозе мусора. Но это, понятное дело, отразится на счете за услугу, который напрямую зависит от объема вывезенного мусора. И в январе (в пик выброса елок), в графе «Вывоз мусора» сумма, скорее всего, чуть вырастет.

А вот какие советы в решении этой проблемы дает латвийское предприятие Zaļā josta («Зеленый пояс»), которое уже не один год занимается хозяйственной деятельностью в области утилизации отходов:

 Использованные елки являются биологическими отходами. Такие отходы не представляют опасность для окружающей среды, так как они абсолютно натуральны и разлагаются в природных условиях, не оставляя вредных остатков. Но их нужно утилизировать в соответствии с правилами и законом об охране окружающей среды. Разумеется, их нельзя выбрасывать там, где заблагорассудится. Государством предусмотрены особые места, куда жители могут вывозить биологические отходы. С этими местами можно ознакомиться на сайте www.atkritumi.lv. Самый же простой и экономичный способ утилизации елочек после праздников – это использование их в качестве топлива. Поэтому жителям частных домов не приходится ломать голову над тем, куда деть елку после праздников: чем больше елка, тем больше в ней древесины для использования в печке.

Zaļā josta рекомендует также вместо срубленной елки приобретать елку в горшке с землей – ее весной можно посадить в лесу или в саду у дома. И таким образом принять участие в озеленении Латвии.

 

08.01.2016 , 18:25

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Надо быть круглым идиотом, чтобы не сообразить: ЁЛКУ, ВО ВСЕ ГОДЫ, В ГОРОДАХ, ОСТАВЛЯЛИ ОКОЛО МУСОРНИКОВ!!!

Надо быть круглым идиотом, чтобы не сообразить: ЁЛКУ, ВО ВСЕ ГОДЫ, В ГОРОДАХ, ОСТАВЛЯЛИ ОКОЛО МУСОРНИКОВ!!! лада

берём ножницы по металлу, или хорошие кусачки, и аккуратно режем все веточки на небольшие отрезки, а стволик потом распиливаем любой пилкой, вся ёлка умещается в обычный пакет и спокойно, без шума и пыли выбрасываем в контейнер.

Оставляли но на счетах это не отражалось.А сейчас хваленая фирма срубит бабла. И для чего такая фирма нужна.Кто-то нажился на этом, а платить людям. А делается все как-бы для :НАРОДА:

Оставляли но на счетах это не отражалось.А сейчас хваленая фирма срубит бабла. И для чего такая фирма нужна.Кто-то нажился на этом, а платить людям. А делается все как-бы для :НАРОДА: Василий

Нажился дзалба

Zaļā josta рекомендует также вместо срубленной елки приобретать елку в горшке с землей – ее весной можно посадить в лесу или в саду у дома.

.... и она благополучно засохнет! (проходили, корешки у неё подрублены!)

Оставляли но на счетах это не отражалось.А сейчас хваленая фирма срубит бабла. И для чего такая фирма нужна.Кто-то нажился на этом, а платить людям. А делается все как-бы для :НАРОДА: Василий

И вообще, причём тут мой счёт, если я ёлку вообще не ставила? У меня искусственная!

Правильно подсказали-веточки кусачками чик -чик а стволик -хорошее погоняло !Сделаете ручку для цапки или колышек для подвязки.Свою елку пока воткнул в землю до весны-красиво снежком припорошило словно растет!

Написать комментарий