Обращение в редакцию: что нужно знать о «быстрых кредитах»

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

«У меня очень маленькая пенсия, и я порой остаюсь совсем без денег. А занять негде: все знакомые – такие же нищие. Кредиты брать боюсь: слышала, что проценты бывают больше взятой суммы. У меня так знакомая погорела. Но говорят, что с этого года государство ввело закон, который защищает нас от таких кредиторов. Расскажите об этом поподробнее. Нина Семеновна»

Отвечает "Наш Город.": Действительно, с этого года вступили в силу поправки к Закону о защите прав потребителей, но касаются они только кредитов, оформленных после 1 января 2016 года. Теперь, во-первых, суммарный штраф потребителя (в том числе проценты за пользование кредита, плата за продление срока кредита, штрафы, проценты за просрочку) не могут быть больше первоначальной суммы выданного кредита. Данное ограничение распространяется только на кредиты сроком не более трех месяцев.

Во-вторых, Закон четко устанавливает процентные ставки по кредитам:

  •  0,55% в день – на срок от 1 до 7 дней;
  •  0,25% в день – на срок 8-14 дней;
  •  0,2% в день – на 15-30 дней;
  •  0,25% в день – если срок кредита больше 30 дней.

В-третьих, размер процентов при просрочке оплаты кредитов не может превышать 36% от годовой ставки займа. 

В-четвертых, с 1 января 2016 года быстрые кредиты не выдаются ночью, с 23.00 до 7.00. 

Наш Вам совет, Нина Семеновна: обратиться за помощью в городское Управление социальных дел, назначающее несколько десятков видов социальных пособий и материальной поддержки жителям Даугавпилса. Телефон для справок: 654-40926.

09.01.2016 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий