Хронограф: Даугавпилс накрыло снегом, объявлено чрезвычайное положение

5 лет назад: ЧП районного и городского масштаба

Как только Новый, 2011 год, вступил в свои права, Латвию и Даугавпилс накрыли сильные снегопады. Да такие, что 1 января АО "Sadales tīkls" объявило чрезвычайную ситуацию. В первые январские дни без электричества в Латвии находились 55 000 клиентов Latvenergo. К утру 3 января эта цифра сократилась до 27 000 клиентов.

Над устранением нарушений подачи электроэнергии было привлечено 262 рабочих бригады - рекордное число людей, вовлеченных в борьбу со стихией, за всю историю Latvenergo.
Больше всего от стихии пострадали восточные регионы и конкретно Латгалия. Здесь без электричества находились более, чем 13 500 домов. В Даугавпилсском крае пострадали 1 500 домов, которые были обесточены.

В связи с критической ситуацией в системе энергоснабжения Кабинет министров объявил чрезвычайное положение почти в половине округов Латвии. 6 января вечером чрезвычайное положение было объявлено в 40 округах, расположенных на всей территории Латгалии, а также части Курземе и Видземе.

Жители сельских районов Латвии, которые неделю жили без электричества, «не видят света в конце тоннеля и близки к отчаянию», - писал портал gorod.lv.

«То, что передают по телевизору и радио о ремонтных работах, привлечении вертолетов, снегоходов и другой техники, – это, конечно, хорошо, но сельскому жителю это не помогает, поскольку он ничего не видит, и даже телефон у него не работает", - описывал катастрофическое положение дел председатель думы Резекненского края Монвид Шварц на встрече с руководством компании Latvenergo и министром экономики Артисом Кампарсом.
3 января в Даугавпилсской думе прошла внеочередная пресс-конференция, на которой «критической ситуацию в городе не назвали. В качестве примера журналистам рассказали о более плачевной ситуации в других городах Латвии».
«Основные проблемы, касающиеся уборки снега в городе, устранены: основные улицы почищены, общественный транспорт ходит. Есть не до конца вычищенные улицы, но над этим работают», – информировал тогда исполнительный директор думы  Сергей Фридман.

Даугавпилчане с тем, что проблема по уборке в принципе решена, были категорически не согласны. И ругались в комментариях, приводя конкретные примеры:

8 января 2011 года в Даугавпилсе произошло ЧП городского масштаба:

во время хоккейного матча между командами «Латгале» и лиепайским «Металлургом» с крыши Ledus halle сошла настоящая снежная лавина, накрывшая несколько машин и случайного пешехода.

«Лишь по счастливой случайности обошлось без человеческих жертв, - сообщал наш портал. - Засыпанного пешехода быстро откопали и по свидетельству очевидцев, он отделался только испугом. Чего не скажешь о владельцах машин. Сила лавины была такова, что один из Мерседесов протащило несколько метров в бок, пока он не припарковался в VW Sharan. На крыше Ledus halle осталась еще значительная масса снега и опасность новых лавин по-прежнему существует».

Директор спортцентра Виктор Дрелинг позже рассказал порталу: «о судьбе пострадавшего, которого засыпало снегом, рухнувшим с крыши, дополнительной информации нет. Известно только то, что после того, как его откопали, он ушел самостоятельно, видимых тяжелых травм у него не было». Кроме того, он рассказал, что по последней, имеющейся у него информации, серьезные повреждения получили 4 автомашины.

Также В. Дрелинг сообщил, что накануне матча снег с крыши ледового дворца чистился. Три дня (4,5 и 6 января) сотрудники учреждения очищали крышу от снега в тех местах, где могли достать. По словам директора центра, по периметру крыши была очищена полоса, шириной около 1,5 метра.

10 лет назад: вспоминая 2005-й

10 лет назад портал gorod.lv подвел итоги 2005 года и пришел к выводу, что для Латвии это «был год упущенных возможностей». Так как Латвия могла, но не подписала договор о границе с Россией. Латвия могла, но не получила экономической выгоды от транзита газа из России в Германию, не возобновила транзит неочищенной нефти через вентспилсскую трубу.

«Был ли год плохим во всем? - вспоминали мы. - Конечно же нет. Люди влюблялись, женились, рожали и растили детей, добивались успехов в учебе, спорте, бизнесе. Мы достойно отметили 60-летие Великой Победы над фашизмом. Праздник, не признанный государством, стал воистину народным.
Мы пережили в 2005 году клиническую смерть реформы образования. Вроде она есть, но одновременно ее вроде и нет. Уроки проходят билингвально, а Конституционный суд и вовсе разрешил русским школьникам и с 2007 года отвечать на экзаменах на русском языке».

И еще об упущенных возможностях 2005 года:

«Латвия могла, но не приняла решения о выводе наших войск из Ирака, хотя такое решение уже приняли более половины стран, оккупировавших вместе с США Ирак. Латвия могла, но не освоила 24% денег, которые ей были выделены на этот год из фондов Евросоюза, и по-прежнему остается беднейшим государством из всех стран Евросоюза. Латвия могла, но не обуздала инфляцию и рост цен.

Перечень можно продолжить: это и решение строить «Замок света», и покупка устаревших минных тральщиков, и проведение за счет налогоплательщиков саммита НАТО…

Ясно, что сотни миллионов латов прошли мимо носа граждан и неграждан, латышей и представителей не титульной нации. Эти деньги не будут использованы на образование и здравоохранение, не пойдут на решение проблем жильцов денационализированных домов, не используются на повышение пенсий, детских пособий, минимальных зарплат».

Топ-3 других интересных новостей за неделю (4 — 10 января):

1. В начале января 2011 года вице-мэр  Жанна Кулакова, руководитель Отдела развития думы  Сармите Кикусте и заместитель исполнительного директора думы  Валерий Кононов отправились в Китай.
Из города-побратима Харбина чиновникам пришло приглашение посетить ежегодный праздник льда и снега, который привлекает в город множество туристов со всей страны и из-за рубежа. С ними поехала и предприниматель  Елена Панкевич, владелица предприятия «Даутком».

За комментариями портал gorod.lv обратился непосредственно к председателю думы Даугавпилса Янису Лачплесису и поинтересовался, была ли эта поездка важнее поездки с президентом Латвии в Москву, которую в нашей думе проигнорировали. И во сколько обошлись путешественники нашей казне.

Сумму, сколько стоила поездка трех представителей думы в Харбин, мэр не назвал, отметив, что самоуправление оплатило лишь дорогу, а все остальные расходы взяла на себя принимающая сторона. Я. Лачплесис также рассказал, что снова отклонить предложение города-побратима посетить их праздник, в этом году было бы уже некорректно. Председатель думы также отметил, что в прошлом году представители думы практически никуда не ездили с подобными визитами. Пользу этой поездки мэр объяснил тем, что, несмотря на то, что специфика развития города отличается от нашей, у нас много похожего с Харбином, много схожих проблем.

2. «П. Дзалбе – дебошир или жертва провокации?» - с таким заголовком вышел материал на нашем сайте 10 января 2011 года. По сообщению полиции, опубликованном на муниципальном сайте, 7 января в 1.50. в полицию поступил вызов о том, что один мужчина в ночном клубе нахально себя вел, делал попытки начать драку и нецензурно выражался. В 2 часа ночи наряд полиции прибыл на место происшествия, где их встретил человек, вызвавший стражей порядка. Мужчина попросил сотрудников полиции предостеречь его от хулигана, который грозил физической расправой. Пока полиция пыталась собрать информацию, из клуба вышел человек, в котором звонивший узнал своего обидчика — депутата думы Петериса Дзалбе.

Как далее сообщила полиция, депутат подошел к человеку, вызвавшему полицию и попытался начать драку, снова выражаясь нецензурно. Стражи порядка предотвратили драку и посоветовали решить спор мирным путем. После этого пострадавший отправился в медучреждение, а депутат вернулся в ночной клуб.
Представитель муниципальной полиции А. Смирнов рассказал gorod.lv , что на месте происшествия административный протокол составлен не был, так как у полиции были подозрения на то, что депутат был не совсем трезв, впрочем, как и сам пострадавший. Но так как нарушитель, по мнению полиции, не предоставлял опасности, в вытрезвитель его тоже не забрали.

3. «Нужны ли выходные на Православное Рождество?», - спросил журналист нашего портала 3-х депутатов Сейма ровно 5 лет назад. И вот что они тогда ответили:

 Алексей Лоскутов (Единство): Это довольно сложный вопрос, который требуется рассматривать также с точки зрения экономики. В последние недели было достаточно много выходных, и если ввести дополнительные выходные дни в стране, это может негативно отразиться на экономике.

Я и сам православный, но с уверенностью сказать, что хочу, чтобы в Рождество был выходной, я не могу.

 Инесе Лайзане (Visu Latvijai): Я считаю, что каждый имеет право отмечать свои праздники, но думаю, что этот вопрос следует решать в самоуправлениях или в отдельных организациях, чтобы этот день был выходным для тех, кто в этом нуждается.

Похоже, как 15 августа, когда многие самоуправления принимают решение объявить выходной, хотя в стране это рабочий день.

 Рита Строде (За лучшую Латвию): Я однозначно, поддерживаю то, чтобы в этот день был выходной. В Латвии очень много православных и староверов и они вправе полноценно отметить свой праздник. И в любом случае от этого хуже никому не станет, еще один дополнительный выходной страну не разорит.

Поздравляем всех причастных с православным Рождеством!

07.01.2016 , 18:15

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий