Рейрс отказался выдвигать свою кандидатуру на пост премьера

Янис Рейрс
Янис Рейрс
Министр финансов Янис Рейрс ("Единство") в четверг, 7 января, официально встретился с президентом Раймондом Вейонисом и в ходе разговора с ним отказался выдвигать свою кандидатуру на пост премьера. "Я проинформировал главу государства, что охотно продолжил бы работу в новом правительстве в качестве министра финансов", — рассказал Diena.lv Рейрс.

Выяснилось, что за день до этого оба политика уже встречались, но неформально. По словам Рейрса, другие кандидатуры на пост премьера они не обсуждали, сделав акцент на разговор о реформах в Минфине Латвии.

Рейрса в кулуарах называли наиболее реальным претендентом на должность главы правительства.

У президента Латвии Раймонда Вейониса до пятницы, 8 января, намечены встречи с потенциальными кандидатами на должность премьер-министра, свидетельствует информация на сайте канцелярии президента.

На прошлой неделе Вейонис взял на себя инициативу по выбору кандидата в премьеры, так как партии правящей коалиции не использовали возможность достичь компромисса в вопросе формирования нового правительства.

Политики коалиции прогнозируют, что следующий премьер-министр, скорее всего, будет представителем "Единства". В качестве потенциальных кандидатов, помимо Рейрса, упоминались министр внутренних дел Рихард Козловскис, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, бывший еврокомиссар Андрис Пиебалгс, председатель думы Цесисского края Янис Розенбергс. Большинство этих политиков ранее дали понять, что не готовы занять премьерский пост или не подтвердили готовности взять на себя эти обязанности.


Написать комментарий