Вокруг да около микропредприятий: как не зарезать курицу-несушку

Пять лет назад в Латвии включился режим микропредприятий. Тогда же один из лидеров «Единства» Дзинтарс Закис в предвыборном видеоролике гордо возвещал о том, как много сделано Сеймом и Министерством экономики, чтобы облегчить жизнь малому бизнесу. Сейчас над этим бизнесом, по сути, занесен топор, сообщает Латвийское радио. Ведь если бы микропредприятия работали в обычном режиме, в казну государства поступило бы за год на 150 млн евро больше.

«Мы приняли норму, когда хватает всего одного лата стартового капитала для учреждения малого предприятия. И будет очень важный, на мой взгляд, закон о налоге с микропредприятий. Это означает, что платить будет нужно только 9% с оборота, а остальные налоги платить будет вообще не надо. Это будет чрезвычайно просто – одним налогом уплатить и соцналог за всех своих работников, числом до пяти, и все остальные налоги. Один-единственный налог в 9%», - заявил тогда Закис. 

Микроналог был введен в кризисное время, когда политики и чиновники искали способы стимулировать к предпринимательству тех жителей страны, что остались в тот период без работы.

За годы своего существования микропредприятия удостоились и похвалы, и критики. И даже Конфедерация работодателей, которая яро отстаивала необходимость введения такой формы предпринимательства, в итоге признала, что микроналог стал инструментом искажения конкуренции. Через микропредприятия бизнесмены просто оптимизируют налоги на рабочую силу. Попытки залатать лакуны в законе о микропредприятиях совершаются год от года, и последняя из них (ввести запрет на работу таких компаний в ряде отраслей) минувшей осенью потерпела неудачу.  

Теперь Минэкономики готовит новый закон о начале предпринимательской деятельности, который призван в перспективе оставить в прошлом микропредприятия и предложить некую новую форму поддержки малого бизнеса.

«Мы должны найти решение для тех предпринимателей, что начинают свой бизнес, для стартующих предприятий. Сейчас рабочая группа дискутирует о критериях соответствия, о том, как мы можем [такие компании] идентифицировать», - рассказывает директор департамента конкурентоспособности предпринимательства Илзе Лоре.

Второй важный блок вопросов связан как раз с пересмотром режима микропредприятий, с тем, в какой форме должен поддерживаться малый бизнес.

«Мы понимаем, что [обычное] налоговое бремя слишком тяжело для самых маленьких. Нам нужно найти ту золотую середину, чтобы и поддержать своих предпринимателей, и упорядочить эту систему с точки зрения налогового надзора», - отметила Лоре. 

Но, как отмечает парламентский секретарь Минфина Арвил Ашераденс, только по завершении работы над новым законопроектом можно будет судить, что предпринять с существующим режимом микропредприятий.

Прогнозируется, что проект закона о начале предпринимательской деятельности может попасть на рассмотрение Сейма ближайшей осенью. Обещан и «приличный», по словам Ашераденса, переходный период для того, чтобы микропредприятия смогли перестроить свою работу на новые рельсы. Но ситуацию, когда «нормальные», средней руки компании переходят под знамена «микро», чтобы уменьшить свои налоги, по мнению государства, сохранять недопустимо. 


Написать комментарий