Явка с повинной 5

Пролистывая иногда комментарии к статьям в латвийской прессе, я заметил, что в массовом сознании стало расхожим местом ругать правительство за... как бы это поделикатней воспроизвести... следование в фарватере американской политики.

А раз так, то и новости из Соединенных Штатов должны иметь для нас определенное значение.

В канун Нового года бывший посол США в ряде стран Дэн Симпсон, ныне являющийся помощником главного редактора американской газеты Pittsburgh Post-Gazette неожиданно разоткровенничался по поводу мирового империализма в контексте преступлений против человечности:

«Пока США не перестанут торговать оружием и развязывать войны, мира на земле не будет». «Рассматривая отношение к США по состоянию на конец 2015 года, я заключаю, что мы – нация убийц, у себя дома и за рубежом. Нравится это вам или нет, такова наша репутация. Большинство иностранцев, с которыми мне доводится встречаться, считают нас сумасшедшими. Практически все поголовно видят в нас угрозу для мирового сообщества»,— пишет отставной дипломат (и надо думать, что эти знакомые заслуженного дипломата тоже люди не «от сохи»).

«Другим странам остается лишь молиться своему богу или богам о том, чтобы США не решили навязать им свою волю, будь то путем установления у них формы правления, которая, на наш взгляд, им подходит, или использования неких якобы совершенных ими нарушений в качестве предлога для того, чтобы обрушить на них свои бомбы или направить беспилотники для убийства их лидеров»,— пишет бывший посол, подтверждая свои слова целым рядом примеров — от Ирака и Афганистана до Ливии и Йемена. В связи с чем бывший дипломат призывает США «вернуть домой свои войска». «Давайте не будем оставаться убийцами»,— заключает Дэн Симпсон.

Сказать, что подобный «срыв покровов» стал для меня сенсацией, значило бы погрешить против истины. Гораздо интереснее понять, почему такие влиятельные фигуры внешней политики, пусть даже и бывшие, позволяют себе кусать «длань кормящую», систему, интересы которой они рьяно отстаивали на протяжении всей своей жизни (Симпсон отработал на Государственный Департамент США 35 лет с середины 60-х годов). Проснулась дремавшая совесть? Увы, как и многому другому, этому феномену мира капитализма есть свое материалистическое объяснение.

Дело в том, что у системы власти в США, да и не только у нее, имеются свои особенности. Одна из них состоит в том, чтобы уметь закрывать глаза, глядя, как политический истеблишмент, помимо официального жалования, получает скромный, а в большинстве случаев и совсем нескромный, гешефт от сладких бизнесов, лоббируемых на законодательном уровне. Что позволяет убивать сразу двух зайцев:

– во-первых, делает чинуш на 100% управляемыми, так как бизнес это слабое место, на которое может в любой момент надавить тот кто правит в мире капитала;

– во-вторых, это заставляет их отстаивать интересы системы, как свои кровные, в силу личной заинтересованности в режиме, приносящем им немалый доход.

Однако подобное положение дел имеет и обратную сторону, которая ярко проявилась в реляциях господина Симпсона. Уже как с 2001 года наш фигурант вышел на заслуженный отдых и, по всей вероятности, конкуренты решили, что мавр уже сделал свое дело, мавра можно уйти. Поэтому в соответствии с расхожей доктриной «войны всех против всех», вероятно, кое-кто прикинул – пора подвинуть старикашку. Да не тут-то было. Пациент оказался «живее всех живых», что убедительно доказал своей медийной реинкарнацией. И меча на ходу гром и молнии, дал понять, что он еще ОГО-ГО и что «бывших» в большой политике не бывает. А главное, продемонстрировал, что если и готов пойти на дно, то только со всей системой. В общем получилось, как в популярном стишке, с тем лишь уточнением, что «обком вашингтонский»:

Дедушка в поле гранату нашел,
С этой гранатой к обкому пошел,
Дернул колечко, бросил в окно –
Дедушка старый, ему все равно...

Конечно, все эти внутривидовые разборки имеют мало общего с последовательной и доходящей до действительных причин критикой системы капиталистических отношений. Они носят, скорее, конъюнктурный характер и прекращаются сразу после того, как перестают наступать на бизнес-интересы их инициаторов. Типичный образчик – это уважаемый Айвар Робертович из Вентспилса. Но на безрыбье, как говорится, и рак рыба, а значит, подобные «сеансы саморазоблачения» остается только приветствовать.

 

05.01.2016 , 10:50

Руслан Ефимов , Gorod.lv


Написать комментарий

Чётко сказано и в тему

Чётко сказано и в тему додик

Да уж, сегодняшний Дэн Симпсон жгёт правду-матку, как молодой.

А сша и не прекратят развязывать войны. Они по другому не умеют жить. Это еще со времен коренных индейцев видно. Остановить их может только сила, превосходящая их, но с противоположным знаком. Все это понимают, но не все принимают. За Россией будущее. А недалёкие люди могут визжать противоположное сколько угодно, на правду это не повлияет.

Да уж, сегодняшний Дэн Симпсон жгёт правду-матку, как молодой. Ефимов Р.

Простому комментатору бы не сделал замечание , но вам, как пишущему человеку, сделаю . Не жгет , а жжет.

Простому комментатору бы не сделал замечание , но вам, как пишущему человеку, сделаю . Не жгет , а жжет. иа

Рад, что хоть на этот раз по содержанию текста у вас нет претензий.

Написать комментарий