Чем Солвита Аболтиня удивила Вайру Вике-Фрейбергу 1

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в интервью Латвийскому телевидению заявила, что если Союз зеленых и крестьян (СЗК) сформирует правительство, это будет означать, что патрон данного объединения перенял власть в Латвии на всех важнейших уровнях.

В интервью новостной передаче «Panorāma» канала LTV-1 Вайра Вике-Фрейберга, говоря о готовности Солвиты Аболтини стать премьер-министром, заметила: раньше госпоже Аболтине два раза предлагалась эта должность и она могла получить её без проблем и осложнений, но отвергала. Поэтому удивительно, почему теперь она выдвигает свою кандидатуру, понимая, что у неё нет полной поддержки в собственной партии.

В. Вике-Фрейберга даже задалась вопросом: не является ли всё это каким-то политическим театром? И что на самом деле, по её мнению, цель состоит в том, чтобы передать власть Союзу зеленых и крестьян.

По мнению экс-президента Латвии, если СЗК сформирует правительство, «можно будет сказать, что их патрон и их крёстный отец (…) перенял власть в Латвии на всех важнейших уровнях».

Госпожа Вике-Фрейберга напомнила, что тогда у СЗК будут должности и президента, и премьера, и задалась вопросом: если «все силы будут в одном конце игрового поля», не повредит ли это равновесию сил во всей стране?

Предваряя интервью, передача «Panorāma» предположила, что, по мнению экс-президента, если СЗК сформирует правительство, то человеком, который переймет власть на всех уровнях будет Айварс Лембергс.


Написать комментарий

Да уж лучше "крестный отец" чем вся остальная дрянь! Он то может навести порядок в разрушенной и разворованной, госдепскими проститутками, экономике страны!