Латышское общество против переименования Центра латышской культуры 4

Регина Османе
Регина Османе
На заседании Комитета по вопросам образования и культуры 17 декабря был рассмотрен вопрос о переименовании учреждение Даугавпилсской думы «Центр латышской культуры» в «Дом Единства».

Как пояснила руководитель Центра латышской культуры (ЦЛК)  Регина Османе, идея о переименовании зародилась два года назад. Первой причиной решения послужил тот факт, что уже при начале реализации проекта реновации Дома Единства (он находится на балансе ЦЛК), когда ЦЛК отстаивал средства на реновацию помещений театра, библиотеки и других находящихся в здании учреждений, рижские чиновники не могли понять, кто кому подчиняется. И тогда Центру латышской культуры посоветовали переименовать себя в Дом Единства, так как и здание в Земельной книге названо Домом Единства.

При обсуждении решения Регине Османе оппонировал руководитель Даугавпилсского латышского общества Янис Гейба, который сообщил, что проектировало и руководило строительными работами Дома Единства Даугавпилсское латышское общество, которое и собирало деньги на строительство здания. Все помещения, которые занимает ЦЛК, принадлежало Латышскому обществу, и по-сути, это здание — это национальное имущество латышей, сообщил Я. Гейба, добавив, что полученное после восстановления независимости в 1991 году название «Центр латышской культуры» сейчас хотят уничтожить.

После бурного обсуждения решение о смене названия решено было передать на окончательно утверждение на заседании думы.

21.12.2015 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Местные разобрки.......

и по-сути, это здание — это национальное имущество латышей,

С какого перепугу? Само название этого дома: "Дом Единства", говорит о единстве ВСЕХ, а не только латышей! И деньги на строительство и на ремонт давали не только латыши!!!! Почему-же это вдруг имуществом латышей стало?

Дом для всех жителей города и не только латышей.

На строительство Дома Единства собирали средства и участвовали в строительстве Дом Единства все жители Даугавпилса: латгальцы, староверы, русские, поляки, белорусы, украинцы, евреи. Дом Единства - символ единения латышей и народа Латгалии.

Написать комментарий