Госконтроль: декларации о доходах должностных лиц проверяются недостаточно 2

Госконтролер Элита Круминя
Госконтролер Элита Круминя
Декларации о доходах должностных лиц проверяются недостаточно, заключил Госконтроль по итогам ревизии «Является ли эффективным подача, проверка и публикование деклараций должностных лиц?».

Госконтроль указывает, что подаваемые ежегодно примерно 56 000 деклараций должностных лиц должны бы служить эффективным инструментом, с помощью которого общество, СМИ и правоохранительные органы могут эффективно надзирать за деятельностью государственных должностных лиц. Главные цели системы декларирования доходов - это декларирование имущественного положения, предотвращение конфликта интересов и информирование общества. Однако констатированное во время ревизии Госконтроля заставляет усомниться в эффективности этой системы.

Наряду с другими недостатками, обнаруженными Госконтролем в ходе ревизии,

констатирована существенная нехватка нормативного регулирования в отношении проверки подлинности предоставляемых декларацией сведений.

Закон предусматривает порядок заполнения и подачи декларации, но нормативные акты не устанавливают четко и ясно ни для одного из участвующих в системе декларирования государственных должностных лиц обязанность проверять подлинность указанных в декларации сведений.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), главной ответственностью которого является проверка нарушений установленных законом ограничений, в том числе, нахождения должностного лица в состоянии конфликта интересов, разработало внутренний норматив, согласно которому, ежегодно проводит в среднем 120 плановых проверок. Дополнительно в среднем указанные в декларациях 1000 государственных должностных лиц используются при проведении других проверок в рамках компетенции KNAB.

Служба госдоходов (СГД), в компетенции которой - контроль за порядком заполнения деклараций, проверяет подлинность указанных сведений лишь в случае получения соответствующего запроса.

«Сложилась в своем роде абсурдная ситуация.

Латвия создала одно из самых строгих в Европе регулирование предотвращения конфликта интересов, но в течение длительного периода, прошедшего со времени начала подачи деклараций о доходах государственных должностных лиц, мы не создали эффективные механизмы проверки подлинности указанных в декларациях сведений», - указывает госконтролер Элита Круминя.

Ревизоры указывают еще на ряд обстоятельств, мешающих в рамках существующей системы полностью достичь целей закона. Констатировано, например, что не все должностные лица выполняют обязанность декларировать доходы. Этому способствует то обстоятельство, что СГД не обеспечивает систематических проверок списков государственных должностных лиц.

Недочетом является и то, что закон обязывает публиковать только первоначально поданные декларации. В установленный законом срок уточненные декларации в публично доступной системе не отражаются. Это значит, что в некоторых случаях общество не получает подлинную информацию об имущественном положении должностного лица. Госконтроль считает, что требования закона формально исполняются, но

необходима большая заинтересованность ответственных за усовершенствование системы учреждений и институций в устранении указанных недостатков.

«В документах планирования политики не анализируется влияние существующей и желательной системы декларирования доходов государственных должностных лиц в выявлении конфликтов интересов и предотвращении коррупции. Не определены результативные показатели, которых необходимо достичь, и которые позволили бы оценить значение и развитие системы, что может свидетельствовать и об отсутствии политической воли, и о формальном подходе к применяющих закон учреждений. Резюмируя: нынешняя система полностью не обеспечивает, что общество может быть уверено в подлинности указанных в декларация данных», - указывает Круминя.


Написать комментарий

Мадам! У вас высокая должность и множество полномочий..
Почему вы спите годами, а потом приходит озарение?
Почему вы не ломитесь в Сейм, к президенту, в Европарламент , в СМИ , в пикеты, на митинги со своей засекреченной правдой?
Предыдущее чудо на этой должности ("христова невеста") имела оклад свыше 4 000 латей , Никуда не вмешивалась (лишь иногда пукала не по теме) и тихонько наслаждалась времяпровождением за игральными аппаратами.,
Уверен, что и вы Ничего не сделаете для улучшения ситуации, а только напомнили о своём бесполезном для народа труде Сизифа.
Напомню, что и ездакова была уличена не в кошерных делах, но вы из того непотопляемого племени, которое не тонет.
Слегка постанываете для оболванивания публики, а воз и ныне там.
Вы из племени немых и безгласных , которое ныне паразитирует на шее народа, предав идеалы Атмоды во имя золотого тельца!

Белогвардеец правильно мыслит,только вот от этого ничего не меняется-создали кучу надзирающих органов но результатов нет= ГДЕ ПОСАДКИ?

Написать комментарий