Как в Даугавпилсе работает принцип «кормушки» 71

Под занавес уходящего года Даугавпилсская дума огорошила горожан известием об очередном увеличении количества муниципальных чиновников

Создан новый Департамент управления собственностью, который начнет работать уже с 1января 2016 года. В него войдут уже имеющиеся Имущественный департамент, Жилищный отдел, часть Финансового отдела, отвечающего за учет налогов на недвижимость и аренду земли. Кроме этого, будет создано еще одно отделение, отвечающее за развитие собственности самоуправления. Как раз для последнего планируется подобрать высококвалифицированных специалистов: руководителя отдела, строительного надзирателя, строительного проектировщика и строительного инженера.

Пожалуй, никто бы не стал воспринимать новое муниципальное подразделение как примитивную кормушку для «своих», если бы власти доходчиво объяснили нам, своим избирателям, какой экономический эффект в денежном выражении ожидается от расширения чиновничьего аппарата. Но, увы, делать это они не собираются.

Процесс создания новых «кормушечных» мест для, в первую очередь, лояльно настроенных к местной власти членов нашего общества продолжается.

Кадровые новоделы 2015 года

Недавно был утвержден проект решения, согласно которому в Думе будет создана комиссия, занимающаяся рассмотрением и отбором проектов, на которые планируется получать средства из европейских фондов. Согласно проекту, около 1500 евро будет выделено на создание комиссии до конца этого года, а в период с 2016 по 2018 год работа комиссии будет стоить еще около 15 000 евро в год. Впрочем, самоуправление надеется, что все средства будут получены или из Европейского фонда регионального развития, или из госбюджета, и городу тратиться не придется.
В начале этого года в Даугавпилсской городской думе к работе приступила новая структура – Отдел централизованных закупок. Второй месяц в самоуправлении действует Агентство по развитию туризма и информации. Никаких новостей о перспективных рабочих планах новоиспеченного агентства пока не поступало, правда, его руководитель обратился в гордуму с просьбой о выделении из бюджета средств на непредвиденные расходы. Речь шла о сумме в 2 843 евро, которые потребовались на заработную плату пока единственного работника этого учреждения – руководителя.

О чем они забыли

Вот ведь как людей власть меняет! С последних муниципальных выборов прошло всего каких-то два с половиной года. Вроде совсем недавно было дело:  Петерис Дзалбе – тогда еще рядовой народный избранник, а ныне вице-мэр – голосовал против принятия бюджета 2013 года. Свой демарш депутат вполне аргументировано объяснял тем, что предлагает сэкономить средства по ряду расходных статей: 200 тыс. латов – на социальной помощи за счет сокращения количества чиновников, 300 тысяч – на уборке города, 50 тысяч – на мусорных тарифах, 100 тысяч – на Центре Ротко, 20 тысяч – на крепостной комендатуре, 100 тысяч – на раздутом штате городского руководства.

К слову сказать, такая непримиримая позиция П. Дзалбе сыграла свою роль: его кандидатура вновь прошла на муниципальных выборах. Однако превратившись из рядового политика в чиновника, облеченного властью, г-н Дзалбе начинает активно поддерживать уже не сокращение чиновничьего аппарата, а его рост.

В своей предвыборной программе г-н Дзалбе обещал ликвидировать Муниципальную полицию, а высвобождающиеся при этом полмиллиона латов направить на благоустройство города. В итоге, власти не только сохранили Муниципальную полицию, обязанности которой перекликаются с работой Госполиции, но и периодически расширяют ее штатное расписание и вливают в эту муниципальную структуру дополнительные средства. Согласно бюджету, на 2014 год  для Муниципальной полиции выделено 917 543 евро.

Список «своих» растет

С приходом Латгальской партии к власти в Даугавпилсе одним из первых награжденных за партийную преданность стал  Владислав Боярун, получивший «хлебную должность» начальника Жилищного комитета. Только за 2014 год г-н Боярун «заработал» в Думе 11 516,57 евро. Для сравнения: частный бизнес, который депутат продолжает вести, принес ему в общей сумме 2499,73 евро, из них фирма «Аллигатор» – 457,73 евро, «Гладиатор секьюрити» –2041 евро.

На должность руководителя службы внутреннего аудита Думы был возвращен Владимир Пянковский, спонсировавший партию Лачплесиса. Учитывая ревизионные способности Пянковского, его назначение не воспринимается иначе как форма материальной компенсации сопартийцу за понесенные траты. За 2014 год г-н Пянковский заработал в Думе 14 768,99 евро, в своем же частном бизнесе главный ревизор Даугавпилса получил всего 3090 евро. В прошлогодней декларации он сообщил о своем упрочившемся материальном положении, указал наличие 7 000 евро в домашней кубышке и 10 000 евро на банковском счету.

Член Латгальской партии Рейнис Йокст получил свой кусок «общественного пирога», став третьим(!!!) членом правления Даугавпилсской региональной больницы. Это назначение улучшило материальное положение г-на Йокста, чего, к сожалению, не скажешь о самой больнице. Как депутат Думы  Рейнис Йокстс заработал в 2014 году 4092,84 евро, как член правления ДРБ – 11 159,18 евро, как член правления психоневрологической больницы – 23 614,45 евро. Ну как тут поверить, что медики получают гроши?!

Назначение на пост главного редактора Отдела общественных отношений самоуправления получила Светлана Гартованова, активно пиарившая Яниса Лачплесиса на Dautkom в ходе предвыборной кампании.

Персонально под Ингриду Градковскую год назад была создана новая должность советника мэра города Яниса Лачплесиса по экономическим вопросам.

Член Латгальской партии  Евгений Оленов получил в вотчину ПЖКХ, а Сандра Пупиня – Департамент городского строительства и планирования. Янис Островский обосновался в кресле коменданта (правильно – управляющего Даугавпилсской крепостью).  Ольга Ессе получила место управляющей делами Думы,  Сергей Благовещенский стал руководителем Labiekārtošana-D, «верный» Алексей Тимофеев возглавил участок ритуальных услуг. Крепко становится на ноги у кормушки молодая смена латгальской партии в лице Гуниты Ванаги, уже который месяц выполняющей обязанности руководителя Молодежного департамента.

«Прибыль» от нового отдела

При этом, подкармливать «своих» можно, даже не создавая для них новых рабочих мест – как, например, для Эдуарда Мичуна, баллотировавшего на последних муниципальных выборах по списку Латгальской партии. В начале лета вспыхнул скандал, связанный с расследованиями Финансовой полиции Службы госдоходов и KNAB в отношении муниципальных закупок в Даугавпилсе – в городе, где для улучшения ситуации с этими самыми закупками был создан специализированный отдел.

Фигурантами криминального процесса стали владельцы фирмы Viors в лице семейства Кораблевых, которые перечисляли Латгальской партии существенные денежные пожертвования. Фирма Viors в течение 2014 года выиграла строительные конкурсы на реновацию детсадов № 20 и 22 на общую сумму более 520 тысяч евро. В субподрядах же данной строительной закупки участвовала фирма MGD Energo, принадлежащая 44-летнему Эдуарду Мичуну: субподрядчик поставлял и вкручивал в детсадах лампочки.

Удивление вызвали годовые отчеты предприятия, которым руководит г-н Мичун. Именно после того, как мэром стал  Янис Лачплесис, оборот фирмы за последние два года увеличился, по меньшей мере, в 10 раз. Что важно: фирма MGD Energo заменила вид материалов на стадии строительства. У специалистов возникли сомнения, соответствуют ли поставляемые Мичуном лампочки требованиям спецификации закупочных документов.

Как сообшил Kompromat.lv, не остался без внимания и факт участия члена Латгальской партии в других городских закупках, например, по установке освещения на стадионе «Локомотив» совместно с предприятием Viors LV, которая также замешана в уголовных расследованиях и принадлежит Кораблевым, спонсорам партии мэра Лачплесиса.

И это не полный список. В самом начале своей управленческой деятельности нынешняя Дума, в перерывах между трудоустройством своих назначенцев, приняла решение о повышении оплаты труда специалистов, работающих в постоянных комиссиях и рабочих группах – в результате, должностные лица сразу стали получать в два раза больше: вместо 119,60 лата в месяц – 237.

 …Однако создание временных чиновничьих формирований, результат деятельности которых в подавляющем большинстве – нулевой (как, например, у рабочих групп по разработке молодежной политики или по культуре), если не сказать, отрицательный, требует особого разговора.

19.12.2015 , 08:00

Ефим Громов , РБК.ру


Написать комментарий
Показать предыдущие 51 комм.
засранцев из Латгальской партии стройными рядами надо в прокуратуру гнать . Пинкертон

Руки прочь от великого писателя бояруна, которому внимают и Меркель, и Обама.

Судя по декларациям некоторые депутаты по-миру с протянутой рукой поползли бы,если бы не думская зарплата.Свои то фирмы ни к чёрту.Бизнесмены они никакие ,лузеры

Чья Протеже ,интересно, максимчик. То что она чья-то любовница Это вряд ли, вид конечно у нее не для должности ...

Помяните мое слово на следующих выборах народ наступит на те же грабли..

Возьмите меня на работу в думу-я тоже хочу ничего не делать только большое бабло получать.

Возьмите меня на работу в думу-я тоже хочу ничего не делать только большое бабло получать. Упырёнок

а я в жкх хоцу в отдел к пантевичу 1000 ЭУРОВ получить ,строить умную рожу и ни за хер неотвечать ! дайте пэнсионеру "небольшой " приработок - три года на пенсии источал савсем .

там уже некуда заселять : FULL , Надо четвертый этаж надстраивать или в коридоры столы ставить ! А это идея , как рагньше больных в коридоры укладывали ! И европейская открытость и ближе к народу !

на должности мы и рады уплотниться , магем и на дому работу работать !

и де ента зараза , каторая нам за жизнь в шоколаде триндела ! Буяран говорил за неучтенку , теплоузлы , спижженый метал , неправильную кадровую политику , неправильную уборку ипереработку мусора ! и де ента .ука теперь затихорилась -после получения должности и оклада он канечно в шоколаде . зато ми будем его спросить за квартиры ( кому , почем и за какие заслуги ) , за жкх который пыжиться как дизель в заполярье работая только на муниципальных квартирах и обьектах общественных ( пока еще городских ) - владельцы квартир в обиде на этого фраера , сходняк требуют и на правила всю ихнюю партейку ! а костик биндюжник асерчал с токого конфузу - Быярон у него в туалете на гвозде был закреплен !

Самуилу хроновичу голборбельтайну -оглы это конечно про баруна это правда и про партейку и про гвоздь в сортире это тоже точно и христофор-шут мозги впаривает -новые портки для энтого кадра шьет,ну а что сделаешь всё сущая правда я бы тоже в жкх поработала так советницей по всяким там делам на гарнир подзаработать но видать не судьба а так усе правда и костя биндюжник правильную тему раскрыл но все равно приходиться нерв чесать чтобы хоть на маслице заработать , да на шампусик к новому году

Самуилу хроновичу голборбельтайну -оглы это конечно про баруна это правда и про партейку и про гвоздь в сортире это тоже точно и христофор-шут мозги впаривает -новые портки для энтого кадра шьет,ну а что сделаешь всё сущая правда я бы тоже в жкх поработала так советницей по всяким там делам на гарнир подзаработать но видать не судьба а так усе правда и костя биндюжник правильную тему раскрыл но все равно приходиться нерв чесать чтобы хоть на маслице заработать , да на шампусик к новому году дунайская селедочка

с вашим опытом и умением я би вас сразу в члены всех членов ЖКХуя , а лузера банковского вместе с пантевичем на 101 километр !

надо лигу работников жкх ( их бывшими никогда не назовеш ) и их сторонников создать ! они отдали лучшие годы жизни, они на своих плечах и в сердце носит моральную ответственность и переживает за родное предприятие , и с недоумением и тревогой смотрят на очередного присланного дурачка на руководящее место , на всю губительную политику нескончаемых перестроек и перекроек !

Спасибочки я думаю у нас получился бы гешефт с сиюминутным итэрэсом и был бы интерес на долгие лета картина маслом с картошечкой да под селедочку да б стопарёк для апятиту но вот где найти 101 километр ума не приложу но при желании если почесать гандурас интерес сам появится на интересном месте и соберутся тогда все члены членов членостоногих и наступить мир и благодать жховская

а это правда ,что все жкх работает на городских обьектах и выполняют работы коммунального хозьяйства , полностью забывая жилье и владнльцев квартир ? !

а это правда ,что все жкх работает на городских обьектах и выполняют работы коммунального хозьяйства , полностью забывая жилье и владнльцев квартир ? ! зяма

правда

правда ххх

во бляяя !!!!!!!!!!!!! я таки думала но сумневалась ! и шо теперече нам убогим делать ? може в латгальскую партию вступить ? правда мой либерфреойнд заге что лучше в говно - легче помиться !

«Дело Магониса»: KNAB не подтверждает информацию о статусе миллионера Осиновского

Гром и молния 2015-12-17 14:13:31 80.233.186.1
Осиновский ещё расскажет о Лачике и прочих деятелях. Ему есть, что сказать.

Inara 2015-12-20 10:30:00 193.200.150.125
Среди работников дауткома ходит сплетня, что Лена беременна от Мавра. Доченька! Он же уголовник, опомниться!

Инаре 2015-12-20 14:21:45 77.93.212.129
Не волнуйтесь маменька. Через спиральку уродец не прорвется.

Двинский Смотритель 2015-12-20 15:51:56 217.28.52.236
Мавр не трус. Он рулит и разруливает. Кто ещё может дать ТАКИЕ ценные указания Лачплесису ? Дозорцев и Рыбников буквально молятся на этого красавца.

Taku statju nado ostavitj na portale do viborov, a to u naroda ochenj korotkaja pamjatj. Skoro Dautkom budet laitj i voshvaljatj nashih slavnih. Podkljuchitsja Alisa, na facebook Asmu latgalīts (tipa latgalci no na latisskom i russkom jazike). Lapsa media budet strohitj ocherednije debilnije klipi, gde mer budet na sankah katatsja, kormitj golubei, lovitj ribu. I nash narod opjatj poljubit mera i jego zamov. Etih ljudei pora snimatj so sceni. Ih vremje proslo.

I jescho - izuchite krajevuju dumu. Tam celije dinastiji svoih rabotajut. Papi, mami, dochki, dvojuradnije bratja. Tam takaja pautina.

Так она везде паутина -жизнь такая =конфликт интэрэсов,

Написать комментарий