Завершив сезон, легкоатлеты-ветераны выйдут на старт уже 3 января 1

Подведены итоги летних выступлений ветеранов-легкоатлетов на латвийских соревнованиях 2015 года. В числе даугавпилчан три победительницы: Анфиса Зиль получила специальный приз за победу среди метательниц, Вера Гринберте победила в ходьбе на 3000 меторв, а Инара Федорова первенствовала среди прыгуний в длину.

Приз за второе место среди бегуний на длинные дистанции достался Валентине Петровой, а  Александр Внуков занял третье место среди прыгунов в длину.

Даугавпилчанин Александр Внуков 12 и 13 декабря соревновался в Санкт-Петербурге на традиционных стартах «Матч – 4-х», которые прошли в новом легкоатлетическом манеже на Крестовском острове (неофициальное название спортсооружения «Газпромовский манеж»). На этом «Матче», который прошел уже в 25 раз участников собралось порядка 160-170 человек. Александр Внуков стал победителем в своей возрастной группе (70+), показав в прыжках в длину 4.08 м и в тройном прыжке 9.03 м (кстати, лучший результат в этом сезоне). На прошедших стартах было установлено 10 новых рекордов России, из них три рекорда установили ходоки. Были зафиксированы и два мировых рекорда: Римма Васина, стартовавшая в группе 75+ пробежала 3000 метров за 14.06 минуты, второй ее рекорд состоялся на дистанции 1500 м.

Соревнования прошли организованно, без накладок и замечаний со стороны участников. Вот только медали, которыми награждались победители и призеры, не соответствовали, пожалуй, рангу соревнований – таких можно купить десяток за рубль (даже при нынешнем курсе). Однако, все это объяснимо (и участники соревнований это знают) - ветеранский спорт в России приравнен к массовому спорту и на него выделяют, мягко говоря, гроши. О призах, которыми награждались бы спортсмены за рекорды или лучшие результаты по видам, вообще никто не упоминал, а ведь в прошлом году на таких же соревнованиях в Минске (которые тогда назывались «Матч-6-и») - призы победители получали вполне достойные.

Несмотря на низкий официальный статус этих соревнований, сами спортсмены и команды боролись за каждое очко, за каждую секунду, за каждый сантиметр и автор был (даже!) свидетелем разговора на повышенных тонах руководителей команд – ведь соревнования были не только личные, но и командные. После тщательных подсчетов командные места распределились следующим образом: победила команда России, на втором месте сборная Москвы, на третьем Санкт-Петербурга и на четвертом сборная Татарстана.

Что касается наших, латвийских реалий, то ветераны-легкоатлеты первыми выйдут на старт в 2016 году: уже 3 января они выступят на открытом чемпионате Екабпилса.

17.12.2015 , 10:20

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

a vot za prizovie mesta v futbole c-ta d-pilsa isakov i sipailo nagrazhdali ja64ikom piva:KRINICA:!!!!URA!!!