Глава сетевой компании: электроэнергия в Латвии может сильно подешеветь благодаря кабелю NordBalt 1

Благодаря подводному кабелю NordBalt, соединяющему энергосистемы Швеции и Литвы, а через нее и все страны Балтии, согласно прогнозам литовского сетевого оператора Litgrid, электроэнергия в Латвии может подешеветь на 20%. NordBalt начнет действовать в 2016 году.

В разговоре с порталом Delfi исполнительный директор Litgrid Дайвис Вербицкас отметил, что если сейчас цена мегаватт-часа электроэнергии в Латвии составляет 50 евро, то после запуска NordBalt она может снизиться до 38,5 евро. По словам Вербицкаса, такое же падение цен ожидается и в Литве, а в Эстонии электроэнергия уже сейчас дешевле - около 30 евро за мегаватт-час.

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, впрочем, уточняет, что снижение цен на 20% - это слишком приблизительный прогноз, и более серьезное снижение цен почувствуют предприятия, а не физические лица.

По словам Рокаса Масюлиса, самое главное следствие запуска NordBalt - это не цены, а энергобезопасность, которую получают страны Балтии от подключения к энергосистеме Скандинавии.

Кабель NordBalt - это первое соединение между Литвой и Скандинавией. Длина кабеля - 453 км, расходы на его прокладку составили 550 млн евро.


Написать комментарий

погодите шведам только затянуть в свои сети а потом и тариф поднимут= закон рынка так что не радуйтесь