Предупреждение из Швеции: увеличение «минималки» чревато исчезновением рабочих мест 5

Рост минимальной зарплаты (до сих пор применявшийся в Латвии как едва ли не главное средство борьбы с бедностью) тесно связан с увеличением риска безработицы и продолжительностью пребывания на пособии. Особо уязвимой группой являются недавние иммигранты.

Тот факт, что в Швеции удельный вес низкооплачиваемых должностей — один из самых низких в ЕС, вызвал в стране дискуссию о том, как относительно высокая минимальная зарплата влияет на жизнь беженцев.

Научный сотрудник Университета Ваксьо Пер Скедингер занимается изучением проблемы уже много лет. Одно из его исследований было посвящено влиянию динамики минимальной зарплаты на занятость в секторе розничной торговли в 2001-2005 годах, сообщает Радио Швеции.

«Результаты показывают, что увеличение минимальных ставок одновременно увеличивают и риск того, что человек [получающий «минималку»] в конце концов окажется вообще без работы.

И чем сильнее растет минимальная зарплата, тем больше риск того, что трудовые отношения будут расторгнуты»,

— цитирует Скедингера Радио Швеции.

В свежем исследовании Скедингер целевым образом изучил влияние прироста минимальной зарплаты на беженцев.

«Процент безработных среди беженцев увеличивался вслед за минимальной зарплатой. Также рос и риск потери работы, и продолжительность пребывания без работы», — говорит Скедингер.

Один из выводов исследования:

увеличение минимальной зарплаты на 10% увеличивает риск безработицы на 12%, а время пребывания без работы — на 20%.

Самой страдающей от увеличения «минималки» группой были выходцы из не-европейских стран — Ирана, Ирака, Сомали, Эфиопии и Эритреи, а также недавно прибывшие в Швецию. Возможно, этот эффект объясняется более низким уровнем образования, чем у тех, кто прожил в Швеции дольше, допускает Скедингер.

Готового рецепта ученый не предлагает, но выступает категорически против предложенного Конфедерацией профсоюзов Швеции очередного увеличения «минималки», добавляет Радио Швеции.

Официально в Швеции не существует единой минимальной ставки, однако действуют отраслевые минимальные тарифы, устанавливаемые в результате соглашений профсоюзов с организациями работодателей.

Как сообщалось ранее, 1 января минимальная зарплата в Латвии увеличится с 360 евро в месяц до 370 евро (до налогообложения). Годом ранее, в 2014-м, она составляла 320 евро.


Написать комментарий

Правительству, которое уже практически не правительство, нет нужды задумываться о тех или иных своих решениях. Главное добиться краткосрочной цели - сверстать бюджет, который будет одобрен сверху. С этой задачей они справились на ура.

Вот так и живем=застой и торможение роста

СМЕХ!!!!! СРАВНИЛИ КОЕ-ЧТО С ПАЛЬЦЕМ!!!!!! НАДО ДОДУМАТЬСЯ СРАВНИВАТЬ МИНИМАОКУ ШВЕЦИИ И ЛАТВИИ.....

Так и быть, поднимайте необлагаемый минимум, я согласен.

СМЕХ!!!!! СРАВНИЛИ КОЕ-ЧТО С ПАЛЬЦЕМ!!!!!! НАДО ДОДУМАТЬСЯ СРАВНИВАТЬ МИНИМАОКУ ШВЕЦИИ И ЛАТВИИ..... УДАЧА

Любое исследование, это сравнение. Для вас это новость? Поздравляю! Мог бы объяснить на пальцах, что авторы исследования имели в виду, но думаю, раз до вас не дошло это через текст, через пальцы тем более не дойдёт.

Написать комментарий