Священная частная собственность 25

На днях один мой знакомый, местный ловелас посетовал, мол, все д-пилские невесты стали меркантильными до невозможности, всё больше норовят в карман, да в банковский счёт заглянуть.

Справедливости ради, он сам-то от альтруизма не страдает, так что «кесарю – кесарево», но вопрос поднял актуальный, только не с той стороны зашёл. По большому счёту, в современном обществе мировоззрение задаётся мужчинами, и именно мы, надо признать откровенно, первыми и скатились в болото самодовольной обывательщины. Как поэтически подметил один мой товарищ – воздвигли на пьедестал Хама с его святым Холодильником. Обычно в таких случаях марксистский подход рекомендует доводить рассмотрение социальных проблем до анализа условий материального производства. И, как известно, одним из этих условий при капитализме является господство частной собственности. Наиболее рьяные апологеты даже возвели её в ранг «священной», забывая о её возникновении только на этапе классового разделения и, соответственно, о её преходящем характере. Но это отдельная тема, а для начала небольшое отступление.

Вы никогда не задумывались о том, что мировоззрение обывателя в своих поведенческих паттернах напоминает мировоззрение кошерного раба? Раб не может восстать в принципе. Он может отчаянно биться за место у кормушки с другими рабами, может убивать или быть убитым в борьбе за право стать надсмотрщиком на плантации и мечтать владеть собственными рабами. Но восстать против рабовладельческой системы рабы не могут даже помыслить, ибо их мировоззрение сконструировано так, что такая мысль не может в нем возникнуть в принципе. Более того, современная система устроена так хитро, что большинство рабов панически боятся признаться себе самому, что они рабы, а даже если кто-то и осознает эту истину, то его начинают неистово третировать остальные. Хотя редко когда целой жизни хватает для того, чтобы до конца преодолеть многоуровневую систему табу, выстроенную в сознании и подсознании индивида на пути осознания реальности. И одной из таких блокировок является расширение влияния частной собственности на все сферы общественной жизни, формирующее типичного думающего желудком обывателя. Для ясности приведу пример.

Однажды в прошлой городской жизни мне довелось стать невольным свидетелем одного «мусорного скандала». Как известно плата за вывоз мусора у нас фиксированная, а количество мусорных контейнеров зависит от количества жильцов, проживающих в обслуживаемом квартале. Так вот, причиной эскалации конфликта послужило то, что жильцы одного квартала, идя к остановке трамвая, выбрасывали свои мешочки в мусорники, «принадлежащие» жильцам другого, и не из желания «нагадить», а по причине того, что это было удобно и по пути. Граждан понять не трудно, ведь их собственные мусорники находились в отдалении и в противоположном направлении. Так «попутные» контейнеры начали со временем переполняться, что вызвало естественное недовольство их «хозяев». А так как самые социально-активные у нас бабульки, то именно они и открыли сезон охоты на «чужих». И это надо было видеть! Спрятавшись в засаде за занавеской и заметив из своего «наблюдательного пункта» очередную жертву, старушки опрометью неслись вниз, перепрыгивая через две ступеньки, проявляя при этом такую прыть, которой позавидует любая двенадцатилетняя школьница. После того, как «преступник» был взят с поличным на «месте преступления», во дворе начинал бушевать скандал, на который, как по свистку, подтягивалась группа поддержки из соседних подъездов и «Ярость благородная вскипала, как волна...». Как в голливудском боевике, «задержанному(-ой) зачитывались его права и обязанности, а затем, перемежая бранью, указывалось место дислокации его мусорников и в заключении после непродолжительной лингвистической экзекуции обескураженная стремительным натиском жертва с позором изгонялась, провожаемая солёным «напутственным словом».

Казалось бы, всего делов — взять отдалённые мусорники и переставить поближе к домам «пользователей», однако не тут то было. Земля возле этих домов находится в частной собственности у одной госконторы, начальству которой жильцы со своими проблемами глубоко по барабану. В итоге, приехало из ПЖКХ высокое начальство, Даутком подтянулся, и сказало оно бабусям «усэ правильно, усэ справедлыво, ваше дело правое, победа будет за вами, отстаивайте и впредь свои права на ваши владения». Авторитетная поддержка так воодушевила победителей, что они решили не останавливаться на достигнутом, а выйти на новый уровень, и, как результат, на следующий день на полосатой ленте, натянутой между деревьев у входа во двор, появилась табличка примерно такого содержания: «Наш двор – частная собственность, мы платим налог за землю, выгул детей и собак строго воспрещён!». Занавес.

Ну и кто теперь будет вякать, что капитализм не разрывает общественный организм искусственно создаваемыми противоречиями в полном соответствии с классической характеристикой «Человек человеку волк»? Создавая широкое поле деятельности для контрпродуктивного высасывания человеческой энергии в различных чиновничьих и адвокатских конторах, не заслоняет мнимыми гоббсовскими противоречиями «войны всех против всех», действительные противоречия войны всех против владельцев капиталистических монополий. Конечно иногда происходит и объединение групп индивидов для защиты своих частных интересов, но как только цель достигнута, этот «коллектив» сразу же превращается в паучник в банке, что наглядно проявляется на примере политического паноптикума.

Теперь надеюсь понятно, почему я решил свалить подальше от этого маразма, – просто, не имея возможноcти переломить ситуацию, больно смотреть на то, как люди заживо грызут друг друга. Впрочем и на селе придурков, заражённых частнособственническим инстинктом тоже хватает. Иной самодовольный землевладелец гордо разгуливает на своих пяти га, помечая границы «владений», не понимая, что, тем самым, себя же и обкрадывает. Ну допустим, истоптал вдоль и поперёк свой участок, надоело однообразие, хочется и в лес по ягоды-грибы, и на озеро съездить искупаться. Приезжает и упирается носом в табличку «Вход строго воспрещён. Приват ипашумс». Ладно попросился у такого же самодура, как и он, отдохнуть на его территории, но какой же это отдых, если знаешь, что ты на птичьих правах и можешь быть выставлен взашей по любому капризу хозяйчика, обуреваемого комплексом неполноценности и упивающегося своей мнимой властью. А сколько паразитов использует право частной собственности на землю для того, чтобы покупать и вырубать под корень зелёные «лёгкие планеты».

Всё бы ничего, вроде как жили люди на протяжении веков, но сегодня на повестке дня вопрос стоит так: или-или. В последнее время набирает обороты тема сексуального использования детей, что является воплощением в жизнь буржуазного принципа «Бери от жизни всё!», доведённым до своего логического завершения: потребитель считает детей своей собственностью, его целью является не воспитание ЧЕЛОВЕКА, а получение от них удовольствия. Какова же реакция? Может быть власть предлагает притормозить расширение отношений частной собственности ввиду несоответствия их базовым общественным нормам? Угу, ждите. Руками ювенальной юстиции дети попросту передаются в сообщества педерастов (извиняюсь, семьями их назвать просто язык не поворачивается). Хотя, как известно, гомосексуализм (за редким исключением врождённых патологий), это и есть возведённый в ранг абсолюта гедонистический эгоизм, наплевавший на законы развития природы и общества. Круг замыкается, и воспроизводство носителей потребительской идеологии происходит во всё расширяющихся масштабах. Впрочем, природа в долгу не остаётся и щедро раздаёт человечеству в полном соответствии с принципом коллективной ответственности такие подарки, как СПИД и самые неожиданные формы рака. Но об этом в следующий раз.

14.12.2015 , 15:20

Руслан Ефимов , Gorod.lv

Фото: vk.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

БE re re ку бир юдл

начнем помолясь. невесты суки?? все в кашель смотрят. не далеко от меня живет один алкаш. пьет уже нессколько лет. не просыхает. терпение жены лопнуло. выгнала его к черту. развелась. теперь он всем рассказывает какая она стерва. что ей их детям нужны только деньги. а что он давно не был трезвым, нигде не работал, умудряясь пропить даже часть ее зарплаты при этом, об этом он молчит. 2. мусорный вопрос. гуляя по Стропскому лесу, порой натыкаюсь на мешки с мусором. то есть некоторым легче на халяву выкинуть мусор в кусты, чем заплатив заключить договор на вывоз. или подкинуть мусор соседу под забор, что бы сосед платил за двоих. а сосед словлоч! Не хочет платить за себя и за того парня. но вам ближе халява и паразитизм. пусть сосед платит за двоих. 3. не всегда частное озеро зло. знаю в Видземе одно озеро. денег с отдыхающех не берут. но при этом есть охрана на катерах. если кто свинячет на берегу, или бросает всякую гадость в воду, то тот получает по морде и выбрасывается с пляжа. 4. а что в УК СССР не было статей за педофилию? не было осужденных по этим статьям? было. извращенцы были во все века и при всех режимах. и будут. 5. геи это когда взрослый дядя трахает взрослого дядю. а статистика по педофилам говорит о том, что более 90% педофилов предпочитают маленьких девочек, а не мальчиков. 6. Спартак востал против рабства. не стал при этом сам рабовладельцем. и цель такя не была. и не путайте рабство с капитализмом.

НЕВАЖЕН ТЕКСТ ! НАШУ СОБСТВЕННОСТЬ КРОМЕ НАС НИКТО НЕ ЗАЩИТИТ ! НАДО СТАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАСОВЫ , ЗАМКИ , КАПКАНЫ И ПЕТЛИ ! НАДО САМИМ ОТЛАВЛИВАТЬ И СУДИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ НАКАЗАНИЕ ЗА КРАЖИ НАШЕЙ СОБСТВЕННОСТИ !В НАШ ДОМ В ЭТОМ ГОДУ В ПОДВАЛЫ ВОРЫ ПРОНИКАЛИ ШЕСТЬ РАЗ - ПЕРВЫЙ ПОДЬЕЗД ОБВОРОВЫВАЛИ ДВА РАЗА ! ПОЛИЦИЯ И НЕ ХОЧЕТ И НЕ МОЖЕТ ( ЕЙ ЭТО НЕ НАДО - ПРЯМЬ ИМПОТЕНТЫ ) НАВЕСТИ ПОРЯДОК В ГОРОДЕ ! МУНИЦИПАЛЫ ВООБЩЕ ТОЛЬКО ДНЕМ И ПО ТРИ - ЧЕТЫРЕ ЧЕЛОВЕКА ПО ЦЕНТРУ ГОРОДА ГУЛЯЮТ ! ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ДОЗВОНИТЬСЯ И ВЫЗВАТЬ ПОЧТИ НЕРЕАЛЬНО ! ПО НОЧАМ В МИКРОРАЙОНА ГУЛЯЙ ПОЛЕ НАДО ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ДРУЖИНЫ , НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ ПУНКТЫ , СТАВИТЬ ВИДЕОКАМЕРЫ И ДОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ГРУППЫ ПРИ ПОИМКЕ ВОРА ДОЛЖНЫ С НИМ ТАК ПОРАБОТАТЬ , ЧТОБ ЭТИ СУКИ САМОСТАЯТЕЛЬНО ПОЛ ГОДА ЕСТЬ НЕСМОГЛИ !

Правильно ! В воровское , бандитское время живем ! Без самосудов не обойтись !

НЕВАЖЕН ТЕКСТ ! НАШУ СОБСТВЕННОСТЬ КРОМЕ НАС НИКТО НЕ ЗАЩИТИТ ! НАДО СТАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАСОВЫ , ЗАМКИ , КАПКАНЫ И ПЕТЛИ ! НАДО САМИМ ОТЛАВЛИВАТЬ И СУДИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ НАКАЗАНИЕ ЗА КРАЖИ НАШЕЙ СОБСТВЕННОСТИ !В НАШ ДОМ В ЭТОМ ГОДУ В ПОДВАЛЫ ВОРЫ ПРОНИКАЛИ ШЕСТЬ РАЗ - ПЕРВЫЙ ПОДЬЕЗД ОБВОРОВЫВАЛИ ДВА РАЗА ! ПОЛИЦИЯ И НЕ ХОЧЕТ И НЕ МОЖЕТ ( ЕЙ ЭТО НЕ НАДО - ПРЯМЬ ИМПОТЕНТЫ ) НАВЕСТИ ПОРЯДОК В ГОРОДЕ ! МУНИЦИПАЛЫ ВООБЩЕ ТОЛЬКО ДНЕМ И ПО ТРИ - ЧЕТЫРЕ ЧЕЛОВЕКА ПО ЦЕНТРУ ГОРОДА ГУЛЯЮТ ! ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ДОЗВОНИТЬСЯ И ВЫЗВАТЬ ПОЧТИ НЕРЕАЛЬНО ! ПО НОЧАМ В МИКРОРАЙОНА ГУЛЯЙ ПОЛЕ НАДО ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ДРУЖИНЫ , НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ ПУНКТЫ , СТАВИТЬ ВИДЕОКАМЕРЫ И ДОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ГРУППЫ ПРИ ПОИМКЕ ВОРА ДОЛЖНЫ С НИМ ТАК ПОРАБОТАТЬ , ЧТОБ ЭТИ СУКИ САМОСТАЯТЕЛЬНО ПОЛ ГОДА ЕСТЬ НЕСМОГЛИ ! ТАУТАС 85

И ВОТ ПОЯВЛЯЕТЬСЯ ВОПРОС ! И НАХРЕНА ТАКАЯ ВЛАСТЬ ?

НЕВАЖЕН ТЕКСТ ! НАШУ СОБСТВЕННОСТЬ КРОМЕ НАС НИКТО НЕ ЗАЩИТИТ ! НАДО СТАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАСОВЫ , ЗАМКИ , КАПКАНЫ И ПЕТЛИ ! НАДО САМИМ ОТЛАВЛИВАТЬ И СУДИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ НАКАЗАНИЕ ЗА КРАЖИ НАШЕЙ СОБСТВЕННОСТИ !В НАШ ДОМ В ЭТОМ ГОДУ В ПОДВАЛЫ ВОРЫ ПРОНИКАЛИ ШЕСТЬ РАЗ - ПЕРВЫЙ ПОДЬЕЗД ОБВОРОВЫВАЛИ ДВА РАЗА ! ПОЛИЦИЯ И НЕ ХОЧЕТ И НЕ МОЖЕТ ( ЕЙ ЭТО НЕ НАДО - ПРЯМЬ ИМПОТЕНТЫ ) НАВЕСТИ ПОРЯДОК В ГОРОДЕ ! МУНИЦИПАЛЫ ВООБЩЕ ТОЛЬКО ДНЕМ И ПО ТРИ - ЧЕТЫРЕ ЧЕЛОВЕКА ПО ЦЕНТРУ ГОРОДА ГУЛЯЮТ ! ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ДОЗВОНИТЬСЯ И ВЫЗВАТЬ ПОЧТИ НЕРЕАЛЬНО ! ПО НОЧАМ В МИКРОРАЙОНА ГУЛЯЙ ПОЛЕ НАДО ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ДРУЖИНЫ , НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ ПУНКТЫ , СТАВИТЬ ВИДЕОКАМЕРЫ И ДОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ГРУППЫ ПРИ ПОИМКЕ ВОРА ДОЛЖНЫ С НИМ ТАК ПОРАБОТАТЬ , ЧТОБ ЭТИ СУКИ САМОСТАЯТЕЛЬНО ПОЛ ГОДА ЕСТЬ НЕСМОГЛИ ! ТАУТАС 85

В чём проблема? Организовывайте! Только вы ведь не умеете всё ПРАВИЛЬНО организовывать, вы только в комментариях КРИЧАТЬ умеете. Вперёд и с песней! Подвалы обворовывают? Установите в подвале сигнализацию, подключитесь на пульт и будет вам счастье! НО!!! Это же не ваша собственность! Это общая собственность! И проблема не в полиции или в к ком либо ещё, а в первую очередь в СОБСТВЕННИКАХ. Ибо права получили, а вот обязанности свои на других переваливать желают. Поэтому и проблем у вас столько!

В чём проблема? Организовывайте! Только вы ведь не умеете всё ПРАВИЛЬНО организовывать, вы только в комментариях КРИЧАТЬ умеете. Вперёд и с песней! Подвалы обворовывают? Установите в подвале сигнализацию, подключитесь на пульт и будет вам счастье! НО!!! Это же не ваша собственность! Это общая собственность! И проблема не в полиции или в к ком либо ещё, а в первую очередь в СОБСТВЕННИКАХ. Ибо права получили, а вот обязанности свои на других переваливать желают. Поэтому и проблем у вас столько!

ты свою сигнализацию в зад всунь ! обносят и при сигнализации и попробуй потом погаси ущерб ! нужны ночные патрули -всех по ночам шлающихся надо фотографировать , выяснять место жительства ! все перемещаемые товары в ночное время должны быть осмотрены ! в каждом микрорайоне должен быть пост и выездные ппс ! ЧУЖИЕ НЕ ДОЛЖНЫ ПРОНИКАТЬ НЕ В СВОИ ПОМЕЩЕНИЯ !

мусора и есть мусора ! толку от них , как от прошлогоднего снега ! за что эти дармоеды бабки получают ,?

и где превентивные меры , воспитательная работа ? где можно увидеть отчет минтовской о проделанной работе и раскрываемости ? да сокращать их надо и надо начинать избирать шерифов ! назначать и вооружать достойных и местных !

А мысль верная у песикова и зингфрилда надо как в америке чуть что и выстрел а уцнас даже без дубинок ходять а про новостройку ваще молчу оборовали 3 раза миера иела по дому 14 ит 16 ну счас тут замки укрепили полицаи приехали пофотографировали сломанные двери и уехали главное нечего было брать пустые банки и подшивки газеты правда ну и че делать взлом налицо говорять матущерб а какой он нет ущерба и нет дела а взлом то был ну вот пущай и расудить шариф аль как там яво надо энтих воров собирать и дать им струмент и пущай крутять динамо машину и дають ток в сети нашей родины а то только сшибають деньги у магазинов житья от них нет

Признано что Прибалтика вымирает и что тут о частной собственности говорить

Люди, кто одолел этот поток сознания, вкратце изложите,о чем статья? колпак звездочета

Я осилил.Суть - все должно быть общим. Если имеешь что-то свое- трындец, морально разложисся и покатишься по наклонной. И все -все тоже покатятся. И на планете наступит полная ж..па. Мне особенно понравилось выражение " кашерный раб "Круто. А народ-то отреагировал совсем не так , как хочет Р. Ефимов. Готов защищать свое не боясь жертв.

А мысль верная у песикова и зингфрилда надо как в америке чуть что и выстрел а уцнас даже без дубинок ходять а про новостройку ваще молчу оборовали 3 раза миера иела по дому 14 ит 16 ну счас тут замки укрепили полицаи приехали пофотографировали сломанные двери и уехали главное нечего было брать пустые банки и подшивки газеты правда ну и че делать взлом налицо говорять матущерб а какой он нет ущерба и нет дела а взлом то был ну вот пущай и расудить шариф аль как там яво надо энтих воров собирать и дать им струмент и пущай крутять динамо машину и дають ток в сети нашей родины а то только сшибають деньги у магазинов житья от них нет пу,,,пу,,,пук

да врешшшь тыы всееее ! люди оставляют велосипеды ( дорогие тоже ) хозинвентарь , рыболовецкие снасти , ковры и оргтехнику и конечно инструмент ! вот у нас в подьезде у конкретного халтурщика вынесли и плиткорез , и перфоратор , и шлифмашинку и стремянку ! ущерб под тысячу, и что ? срать минтовка хотела на все ущербы , им бы свой оклад и очередное звание получить !

ЭЙ ! ДЕПУТАТЫ ! ДАВАЙ ЗАПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ЭТИМ ФРУКТАМ В ПОГОНАХ ! КОГДА В ГОРОДЕ БУДЕТ ПОРЯДОК ?

Правильно зигфлид а депутатам что у них имунитет а у нас нет так что надо видать бабу маню сторожем нанять глядишть и прибавка к пенсии будеть

Я осилил.Суть - все должно быть общим. Если имеешь что-то свое- трындец, морально разложисся и покатишься по наклонной. И все -все тоже покатятся. И на планете наступит полная ж..па. Мне особенно понравилось выражение " кашерный раб "Круто. А народ-то отреагировал совсем не так , как хочет Р. Ефимов. Готов защищать свое не боясь жертв. иа

Осилил, да не то. Мух от котлет отделять надо.Одно дело защищать ЛИЧНУЮ собственность от ворья, и совсем другое делать фетиш из собственности ЧАСТНОЙ.

и где превентивные меры , воспитательная работа ? где можно увидеть отчет минтовской о проделанной работе и раскрываемости ? да сокращать их надо и надо начинать избирать шерифов ! назначать и вооружать достойных и местных ! аленький цветочек

А что, здравая мысль, зачатки народной самоорганизации налицо. А что людям остаётся делать, если государство прогнило настолько, что уже в открытую ложит с прибором на обеспечение защиты населения. Вот у меня одноклассник бывший в полиции служит, так он сам рассказывал: звонят им человека убили там-то и там-то -сидят пьют кофе дальше, в стрелялки рубятся. Ну что , убили и убили, чем теперь поможешь... А вот другая информация, по рации передали, что ловят сигаретника, так тут же все обед побросали, опрометью несутся...

ЭЙ ! ДЕПУТАТЫ ! ДАВАЙ ЗАПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ЭТИМ ФРУКТАМ В ПОГОНАХ ! КОГДА В ГОРОДЕ БУДЕТ ПОРЯДОК ? зигфрид

чего разорался блаженный?вали на хутор пасть разевай и глотку дери,а тут "капс" засунь в свою жопственность

чего разорался блаженный?вали на хутор пасть разевай и глотку дери,а тут "капс" засунь в свою жопственность Боня

ты верно голубец и дпс ! ты смотри не упусти барыш , и координаты правельные выбери -ЛУЗЕР !

На что им только зарплату платят ! Жопы отрастили , пуза ТАКИЕ ,что хер уже невидать ! везде только и слышно их вяканье : помогите выловить , помогите найти , помогите сведениями и доносами ! А ЭТА СРАНЬ БУДЕТ ЗА КОМПОМ СИДЕТЬ И КЛАВУ ДОЛБИТЬ !

Написать комментарий