Неучтенная вода: можно ли ее избежать? 28

А как быть, если нерадивые соседи воруют воду? Или кто-то своевременно не подает данные за нее, создавая тем самым «неучтенку» в доме?

Так, в доме на Цесу, 14, если верить анонимному пользователю mojdom.lv, она ежемесячно равняется 80 кубометрам. «А как бы заставить ПЖКХ на своем сайте, когда я набираю свой номер клиента, посмотреть этих должников. Надоело платить за тех, кто не платит!», – жалуется он.

Вот еще одна жалоба, уже из дома на Тарту, 13:

«А в нашем доме – неучтенка 93.6 м3. Каждой квартире приписали по 1.56 куба. Если все жители это оплатят, ПЖКХ получит с нас 258.336 евро. Но долг за дом с каждым месяцем растет. Что делать тем, кто оплачивает все счета регулярно?»

Пока действительны Правила Кабинета министров № 1013. И 19-й пункт этих правил гласит: оплату за потребленную воду необходимо производить согласно показаниям счетчиков, однако в случае возникновения разницы между показаниями домового водомера и совокупными показаниями квартирных счетчиков получившаяся разница должна быть перераспределена между потребителями пропорционально количеству потребленной ими воды. Можно сколько угодно жаловаться – «неучтенка» не пропадет. Да и доказать, что какой-то сосед ворует – это надо его за руку поймать. Точнее, «за счетчик».

Кстати, с 1 января этого года вступили в действие поправки к Правилам КМ №1013. Согласно этим поправкам, всю «неучтенку» в доме должны оплатить следующие категории лиц:

  • Те, кто как минимум в течение трех месяцев не подавали показания своих счетчиков;
  • Те, у кого нет счетчиков воды в принципе;
  • Те, кто повторно не пустил в свою квартиру контролеров после получения письменного извещения об их визите;
  • Те, кто неким образом воздействовал на счетчик (сорвал пломбы, применял магниты и прочие подручные инструменты) или по истечении трех месяцев после окончания срока верификации не заменил счетчик;

И только если в доме нет представителей ни одной из этих категорий, то «неучтенку» должны оплатить все поровну, то есть плата будет браться с каждой квартиры в доме!

На обслуживающую фирму, конечно же, можно подать иск в суд. И были прецеденты его выигрыша! Правда, не в нашем городе. Житель Риги отказался платить обслуживающей его дом организации Rīgas namu pārvaldnieks за неучтенную воду и дважды выиграл в суде! Рижанин Лаурис Эренпрейсс сумел доказать, что фирма несправедливо требовала от него оплатить разницу между показаниями квартирного счетчика воды и общим счетчиком дома. В этом случае муниципальное предприятие прикрывалось неточностями в законах, которые не оговаривают четко, кому следует платить за расхождения в цифрах по счетчикам. И суд стал на сторону Эренпрейсса. Rīgas namu pārvaldnieks подал апелляцию, и дело еще раз было рассмотрено в окружном суде. Однако и на этот раз приговор был в пользу жильца — выставляемые RNP счета в данном случае были признаны незаконными. 
 

Доводить дело до суда, конечно, вряд ли кому-то хочется. Можно только призвать соседей: сдавайте показания счетчиков вовремя! Не создавайте проблем себе и своим соседям!

 

13.12.2015 , 08:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
В Англии вообще за воду не платят. . фок

Ну уж,не платят...... С чего вы взяли,что в Англии такие подарки делают всем поголовно?

Ну уж,не платят...... С чего вы взяли,что в Англии такие подарки делают всем поголовно?

в Лондоне живут мои родственники уже много лет и за воду не платят. Стоимость воды просто входит в налог.

в Лондоне живут мои родственники уже много лет и за воду не платят. Стоимость воды просто входит в налог. фок

У меня тоже есть родственники,живущие в Англии. Правда не в Лондоне. Своими глазами видела счета от ANGLIANWATER. Варианта два. Или у ваших родственников большие льготы(возможно несколько маленьких детей)на воду. Или в Лондоне делают льготы проживающим там жителям(что маловероятно).

а в швеции , гетеборге за воду не платят !

У меня тоже есть родственники,живущие в Англии. Правда не в Лондоне. Своими глазами видела счета от ANGLIANWATER. Варианта два. Или у ваших родственников большие льготы(возможно несколько маленьких детей)на воду. Или в Лондоне делают льготы проживающим там жителям(что маловероятно).

я даже сейчас разговаривал с родственником по скайпу и переспросил о счетах за воду и о счётчиках. Они жили на многих квартирах за долгие годы, но нигде не платили за воду. . Льгот у них не было никаких.

Ну уж,не платят...... С чего вы взяли,что в Англии такие подарки делают всем поголовно?

В Англии платят за воду,но цена постоянная и не зависит от потребления.Хочешь каждый день бассейны наполняй или улицу поливай,а хочешь можешь вообще ни капли не брать.Заплатишь одинаково.Так что такой наеАловки как в Латвии тут нет.Цену ставят от количества живущих.Подогрев идёт от бойлера,а это уже газ.

я даже сейчас разговаривал с родственником по скайпу и переспросил о счетах за воду и о счётчиках. Они жили на многих квартирах за долгие годы, но нигде не платили за воду. . Льгот у них не было никаких. фок

В израиль звонил, жидок?

В израиль звонил, жидок?

мне есть куда звонить и с кем поговорить. А тебе видимо никто не звонит и поэтому только по новостям местным шастаешь и поливаешь людей грязью, а своих мыслей нет. Если бы я был еврей, то давно бы из Латвии смотался в Израиль.

скоро, как поставят новые радиаторы и счетчики тепла на них в каждую квартиру, будем платить и за неучтенное тепло=)) муму

Так и платится. Разница в графе " Kopīpašuma daļas apkure".

прошло 25 лет, как в Латвии новое правительство и власть. Если при союзе нужно было ЖКО, то почему за 25 лет так и не поменяли эту структуру ? Почему в Болгарии, Израиле и в др. странах водоканал отвечает за подачу воды и её качество до крана на кухне и тд, то в Латвии и по сегодня водоканал, тепловые сети отвечают только до дома . В Израиле и тд. понятия не имеют, а что такое неучтёнка. В Англии вообще за воду не платят. Кругом вода. Я плачу за проверку счётчиков, а потом ещё должен платить за неучтёнку. Так назрена тогда счётчики и их проверка. фок

V Uk vse platjat za vodu. Ne deshevo. Ixbatit stonatj, esli nedovolen servisom , predlozi reshenija a ne goni fuflo!

ежели бояруна и его банковского лузера - ростовщика оленева выгнать . то многое можно исправить . достичь и упорядочить ! виенотибу и латгальскую шайку изгнать с позором ! зигфрид

Глупость написана. Чтобы избавиться от не учтенной воды необходимо изменить ряд законов и нормативные акты. Оленев и Лачплесис не могут заставить соседа подавать правильно показания водомеров. Ругать их по этому поводу - сотрясать воздух.

Особенно твои! Аффтар, пиши исчо! ;) Факт.

не могу отказать в вашей просьбе!

Одна цитата из текста на выбор ( абсолютная дезинформация ) :
1 - Пока действительны Правила Кабинета министров № 1013. И 19-й пункт этих правил гласит: оплату за потребленную воду необходимо производить согласно показаниям счетчиков, однако в случае возникновения разницы между показаниями домового водомера и совокупными показаниями квартирных счетчиков получившаяся разница должна быть перераспределена между потребителями пропорционально количеству потребленной ими воды.

- 2015. gada 15. septembrī Ministru kabineta noteikumi Nr. 524 Kārtība, kādā nosaka, aprēķina un uzskaita katra dzīvojamās mājas īpašnieka maksājamo daļu par dzīvojamās mājas uzturēšanai nepieciešamajiem pakalpojumiem
рр. 10. .12., 13.,14. + Закон о воде, вступающий в силу 1 января 2016

2 - Можно сколько угодно жаловаться – «неучтенка» не пропадет.
- Враки! В городе уже в конкретных домах, после определенных мероприятий забыли о неучтенке. Какие мероприятия? - не секрет!

3 - Да и доказать, что какой-то сосед ворует – это надо его за руку поймать. Точнее, «за счетчик».

- не надо клеветать на соседа! Презумпция невиновности не отменена
Вы в ПЖКХ учет с 1 января 2014 года до 1 января 2015 года потребуйте и арифметику вспомните. Для начала сравните потребление , потери с показаниями домового водомера.

И это только одна цитата из текста ......(((

Но вывод другой:
пока каждый, купивший квартиру, частъ многоквартирного дома,
не озадачится наведением порядка в своем доме ( а не в квартире), пока не объединятся соседи, пока не прекратят распри и подозрения друг друг в каких-то личных интересах,
- стричь вас ПЖКХ будут как баранов,
но немного чаще, 12 раз в год

проверяли счетчики в доме, заходили в каждую квартиру, такой был ответ. но неучтенка как была 88 кубов так и есть. проверки будут до тех пор не эффективны, пока не будут проверять с сантехником и не просто цифры смотреть , а проверять не врезался ли кто нибудь в трубу до счетчика и сами счетчики

Глупость написана. Чтобы избавиться от не учтенной воды необходимо изменить ряд законов и нормативные акты. Оленев и Лачплесис не могут заставить соседа подавать правильно показания водомеров. Ругать их по этому поводу - сотрясать воздух.

В правилах КМ не сказано, кто должен снимать в квартирах показания счётчика. А ведь это обязанность обслуживающей организации, ходить по квартирам и снимать показания счётчиков расхода воды. Только эту сво обязанность Оленов и Лачплесис переложили на плечи владельцев квартир, и жильцы стали виноваты за неучтёнку, платят за неё по счетам ПЖКХ.А может жильцы домов не правильно снимают показания счётчиков, и не в одно время? От этого и образуется неучтёнка воды!
А ПЖКХ от этого имеет хорошую прибыль. Не пора ли владельцам квартир снять с себя проблему неучтёнки?

я даже сейчас разговаривал с родственником по скайпу и переспросил о счетах за воду и о счётчиках. Они жили на многих квартирах за долгие годы, но нигде не платили за воду. . Льгот у них не было никаких. фок

То есть, либо плати за воду, либо меняй квартиру, чтобы тебя счета не догнали

проверяли счетчики в доме, заходили в каждую квартиру, такой был ответ. но неучтенка как была 88 кубов так и есть. проверки будут до тех пор не эффективны, пока не будут проверять с сантехником и не просто цифры смотреть , а проверять не врезался ли кто нибудь в трубу до счетчика и сами счетчики упс

проверяли счетчики в доме ????

-проверкой счетчиков занимается метрологическая служба,
ВЫ МОЖЕТЕ ПО КВАРТИРАМ ПОСМОТРЕТЬ ПРАВИЛЬНО ЛИ УСТАНОВЛЕНЫ САНТЕХНИКАМИ ВОДОМЕРЫ ( ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ - ВЕРТИКАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРИБОРА) - как правило , установлены кое - как и это дает погрешность в показаниях

вы можете договориться о подаче данных до последней цифры доверенной персоне, собственный контроль организовать,

учитывайте, что вы никогда не докажете в ПЖКХ,
ЧТО КТО- ТО СДАВАЛ ИЛИ НЕ СДАВАЛ ПОКАЗАНИЯ в течении 4 месяцев, вы не фиксируете, а дворники не доносят листочки,

контролируйте работу аварийных бригад - приписывают слитую воду по техническим причинам в соответствии с советскими нормативами, а не по факту, сливают 10 ведер, пишут 20 кубов,

прочитайте указанное выше правило Кабмина об учете услуг,
в своем доме принимайте решения по каждой позиции ,

+ попросите у Водоканала на входе в дом соответствующий вашему домовому потреблению счетчик ,

и поучаствуйте в проекте замены квартирных водомеров на водомеры дистанционного считывания для всего дома

В правилах КМ не сказано, кто должен снимать в квартирах показания счётчика. А ведь это обязанность обслуживающей организации, ходить по квартирам и снимать показания счётчиков расхода воды. Только эту сво обязанность Оленов и Лачплесис переложили на плечи владельцев квартир, и жильцы стали виноваты за неучтёнку, платят за неё по счетам ПЖКХ.А может жильцы домов не правильно снимают показания счётчиков, и не в одно время? От этого и образуется неучтёнка воды! А ПЖКХ от этого имеет хорошую прибыль. Не пора ли владельцам квартир снять с себя проблему неучтёнки? istomin

АБСОЛЮТНО ВЕРНО!!!

Уточним - рижанин Лаурис Эренпрейсс суд выиграл за период г.2007-2012, - ДО вступления в силу Правил Кабинета министров № 1013, 19-й пункт . (в г.2014, IX)
Открывайте youtube.com и поищите "Как остановить любой счетчик воды". Это многое объяснит.

АБСОЛЮТНО ВЕРНО!!! кому выгодны потери воды ?

likumi.lv
№1013, читаем 27-й пункт

Грубая ошибка в тексте статьи: Правила Кабинета министров № 1013, 19-й пункт... "...получившаяся разница должна быть перераспределена между потребителями пропорционально количеству потребленной ими воды..."
Правильно: Получившаяся разница должна быть перераспределена между владельцам пропорционально КОЛИЧЕСТВУ отдельных ИМУЩЕСТВ в доме.

Написать комментарий