Обращение в редакцию: кому положен бесплатный проезд? 1

В редакцию «Наш город.» позвонили опекуны школьника, которые просили пояснить, положен ли ребенку бесплатный проезд в общественном транспорте.

«Мальчик ездит на маршрутке – 13А. У него есть удостоверение, выданное Даугавпилсским сиротским судом, подтверждающее право на получение социальных гарантий. По этому удостоверению он может бесплатно пользоваться междугородним транспортом. Но в маршрутке требуют проездной. Имеем ли мы право получить его на общих основаниях?»

«Наш город.» переадресовал этот вопрос руководству АО «Daugavpils satiksme». Управляющий предприятия  Олег Толмачев сообщил, что льготы на проезд в трамваях и автобусах города имеют разные группы населения, в том числе – многодетные, чернобыльцы и т.д. Школьники ездят с бесплатными проездными от самоуправления.

На маршрутные автобусы льготы не распространяются, исключение имеют только маршруты №№ 9, 13А, так как там не имеется альтернативного транспорта. Карта, выданная Сиротским судом, не является основанием для бесплатного проезда.

О. Толмачев указал, что по известной ему информации, не выдать проездной школьнику можно только в том случае, если у него нет городской декларации места жительства. Во всех остальных случаях достаточно обратиться в школу, где учится ребенок – следует написать заявление, и проездной будет выдан.

14.12.2015 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Ответ чиновника.