В какие игры играют чиновники от спорта? 17

Недавно в Даугавпилсской думе на повышенных тонах обсуждался вопрос о выделении 1952 евро из сэкономленных средств Детско-юношеской спортивной школы для участия баскетбольной команды девушек 2000/1999 г.р. в Европейской лиге в Словакии.

Приглашение участвовать в соревнованиях было для  всех неожиданным, но приятным. Во-первых, Латгалия подключается к масштабному проекту, а по уровню мастерства наши спортсменки соответствуют рангу соревнований и, уже выступая на первом этапе Европейской лиги, показали хороший результат. Депутатам сообщили также, что на первый этап в г. Лиду (Республика Беларусь) команда ездила за счет родителей и спонсоров.

Предусмотреть было невозможно

Мэр   Янис Лачплесис заявил, что самоуправление не должно финансировать поездку, которая не входит в план ДЮСШ. Обосновал он это решение так: если сейчас Дума выделит деньги, то в следующем году придется организовать данные соревнования в Даугавпилсе, что потребует дополнительных затрат на размещение и питание участников из других самоуправлений и стран.

Однако для читателей поясняем. Заранее предусмотреть данные соревнования в плане ДЮСШ было невозможно – это итог отличных результатов команды в этом году. А на питание и размещение детей из 5 команд потребуются не баснословные суммы. Тем более, что это привлечет внимание и хорошо отразится на имидже Даугавпилса, над которым так усердно работают созданные в Думе структуры.

Участвовавшая в обсуждении  Рита Строде отметила, что в данном случае логично поддержать перспективных спортсменок и что проект решения о выделении средств уже подписали вице-мэр   Янис Дукшинский и другие сотрудники. Мол, все уже, по сути, решено, а ставить под сомнение решение компетентных лиц – значит их дискредитировать?

После продолжительной дискуссии депутаты решили, что средства на поездку выделят, но турнир следующего года финансируют только для своих детей. Против выделения средств спортсменкам проголосовали Я. Лачплесис и   Рейнис Йокстс. В Даугавпилсе нет практики кормить и размещать детей других стран и самоуправлений, на мероприятиях, которых нет в учебном плане города, заявил Я. Лачплесис.

Мэр однозначно против участия наших баскетболисток в европейском турнире, проходящем под эгидой FIBA. Но он, очевидно, не в курсе, что турниры эти – некоммерческие, и их цель — повышение спортивного мастерства молодых спортсменов, которые могут соревноваться с соперниками из других стран. Городскую власть, очевидно, не волнуют достижения юных спортсменов. Но факт есть факт – наша команда уже участвует в играх, и принимающая сторона (в Республике Беларусь, в Словакии) наших баскетболисток размещает и кормит бесплатно – за счет местных самоуправлений.

Инцидент этот не остался незамеченным в городских спортивных кругах, ведь он еще раз наглядно показал, насколько «стратегически» мыслят наши чиновники. Пытаясь выяснить, чем же не угодили баскетболистки мэру, узнали, что во всей системе городского спорта начались большой передел сфер влияния.

Вице-мэр Янис Дукшинский рассказал, что распоряжением мэра города создана специальная комиссия, которая разрабатывает стратегию развития спорта на 5 лет. В комиссию вошло около 10 человек: сотрудники Управления спорта, приглашенные эксперты, представители клубов. Под его руководством комиссия несколько раз созывалась и дала указания Управлению спорта собрать определенную информацию. При этом, по словам вице-мэра, требовались быстрые решения, однако бурные и противоречивые мнения приостановили работу комиссии, якобы на время разработки городского бюджета.

По имеющейся информации, в состав комиссии входят отнюдь не выборные, а назначенные по неизвестным критериям лица, не несущие никакой ответственности за развитие тех или иных видов спорта. Они, по существу, ничего не могут возразить таким «организаторам» даугавпилсского спорта, какими являются руководитель Даугавпилсского олимпийского центра  Улдис Пастарс и  Евгений Хлопок – некий общественный член правления какого-то спортивного клуба. Как нам рассказали, именно они вносят много предложений по реорганизации, причем – выгодных для себя. При этом директор ДЮСШ  Имант Утинанс, несущий реальную ответственность за состояние дел в городском юношеском спорте и регулярно вызываемый «на ковер» за, якобы, промахи (как в случае с командой баскетболисток), в состав комиссии не входит. По мнению г-на Дукшинского, вместо него в комиссии вполне достаточно методиста ДЮСШ.

Помимо вопросов развития видов спорта комиссия решает и вопросы финансирования этой сферы. Рассматривается также идея передать обслуживание спортивных баз некой организации – по обсуждению этой идеи даже проходили отдельные собрания. Речи о создании новой фирмы не идет, обязанности по содержанию и развитию базы могут делегировать некой уже существующей организации, в которой могут быть доли самоуправления. Передача обслуживания и развития спортивных баз фирме, которая будет это делать более эффективно (за меньшие деньги и с большими результатами), может быть одним из кардинальных решений при планировании развития спорта, пояснил вице-мэр Я. Дукшинский.

Здравый смысл подсказывает, что ситуацию со спортивными базами очень хорошо знает именно директор ДЮСШ, и нам не верится, что именно он просил эту комиссию продумать реорганизацию своих спортивных баз. Можно констатировать: создана искусственная ситуация, при которой профессионалы вынуждены выполнять свои обязанности, подчиняясь то ли дилетантам, то ли лицам, решающим какие-то свои проблемы.

Чтобы убедиться в правильности этого вывода, за комментарием мы обратились к мэру города Янису Лачплесису, спросив – кто является его советниками в сфере спорта, ведь многие решения руководства идут вразрез с мнением специалистов, которые занимаются конкретными практическими делами и вопросами организации спорта. Ответ мэрп подтвердил наши худшие предположения. «Нет у меня специального советника по вопросам спорта. Система управления спортом в самоуправлении достаточно структурирована. Что касается принятия решений, то людям нужно научиться отличать тех, кто принимает решения, от тех, кто их исполняет. У нас, к сожалению, исполнители пытаются брать на себя несвойственные и недопустимые для них функции. Сначала нужно получить на это полномочия, лишь потом делать. Будем исправлять и эту ситуацию», — заявил мэр, дав понять, кто в доме хозяин и чья стратегия здесь — правильная.

Ясное дело: г-н Лачплесис – не специалист в области спорта. Но и он, и депутаты – выбранные народом лица, которые в своих решениях должны опираться на мнение специалистов, а не диктовать им свои, мягко говоря, дилетантские предложения и видения развития спорта в Даугавпилсе.

Как-то не верится, что в деятельности реорганизаторов нет корыстных мотивов…

И очень жаль, что талантливые и перспективные дети нашего города становятся заложниками мутных схем руководства.

12.12.2015 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Литрбол основной вид спорта для чиновников. И секс-терапия.

как на спидвей-кормить контрактников так есть любые тысячи .а для детского спорта -увы....(

В какие игры играют чиновники от спорта?
Ответ - это только ВОРОВСКИЕ ИГРИЩА!
Стыдно за город, который построил Олимпийский центр на болоте, где торфяная линза составляет 18 метров. В любое время может произойти катастрофа.
Стыдно, что при ОЛИМПИЙСКОМ движении околачивается ПРЕСТУПНИК - НАСИЛЬНИК малолетней сироты!!!
Стыдно , что с ним здороваются за руку и горе - политики , и спортсмены.!!!
Я брезгливый и "пробитых" не уважаю.
Стыдно , что хлопок - "некий общественный член правления какого-то спортивного клуба".
Стыдно , что Юра Копасов выступает за район и награждается многими наградами на мировых соревнованиях, но не выступает за город, который погряз в коррупции не только в спорте.

Конечно стыдно.

vse denjgi toljko na spidvej

Просто кошмар! Ты чурка или чухонец?

Дорофейка неужели у тебя проснулся - СТЫД. Стыд за твое безпробудное пьянство, стыд за оскорбление и унижение людей, стыд за седение на шее матери и т.д и т.п. гость

С "сЕдением" у вас, гость, проблемы со школы?

aa vedj i vpravdu na spidvej kakie denjgi vikidivajut

позор вашему городу, если вы не умеете организовать или не хотите финансировать спортивные мероприятия. В Риге такого мэра метлой бы бегать погнали вокруг футбольного поля

позор вашему городу, если вы не умеете организовать или не хотите финансировать спортивные мероприятия. В Риге такого мэра метлой бы бегать погнали вокруг футбольного поля рвс

Мэр Риги бегает вокруг порта. Там его бывшая жена на окладе в 2000 евро и логинов, который украл более 2 лимонов.

Пока неучи и делитанти руководят спортом будет так. Руководят блатние .А непрофесионалы.Главное к нужной партии примкнуть а то что дебил в спорте ерунда главное делат как просит главнюк

Назрела необходимость ротации городских депутатов и чиновников.

Tādiem cilvēkiem kā Nikolajam un Irinai Romaņenko Daugavpilī būtu piemineklis jābūvē! Viņi ir uzbūvējuši vienu no labākajām meiteņu basketbola sistēmām Latvijā. Kauns domei! Atraduši par ko diskutēt!

Пока неучи и делитанти руководят спортом будет так. Руководят блатние .А непрофесионалы.Главное к нужной партии примкнуть а то что дебил в спорте ерунда главное делат как просит главнюк Гост.

А кто, по Вашему, компетентен и достоин. Назовите конкретных лиц. А то только одни разговоры - если бы, да кабы...

Дорофейка неужели у тебя проснулся - СТЫД. Стыд за твое безпробудное пьянство, стыд за оскорбление и унижение людей, стыд за седение на шее матери и т.д и т.п. гость

Пьяница Дорофеев это факт Весь город видит его никаким минусуй или не минусуй

А кто, по Вашему, компетентен и достоин. Назовите конкретных лиц. А то только одни разговоры - если бы, да кабы... Мимо проходящий

Дума и их прихлебаи не дают спорт.управе и сп.школе спокойно работать. Видно,что в последнее время порядок там да и результати хорошие. Зато слава ичесть пастарсу, хлопку и парфиновичу. Ура господа ура!

ГОСПОДИН ГАУК! КТО ВЫ? «ТАЛАНТЛИВЫЙ ОРГАНИЗАТОР» ИЛИ ГРОБОВЩИК ГОРОДСКРГО СПОРТА? 04 .04.2007 года членами Ревизионной комиссии городской думы составлен акт о результатах проведенной в феврале-марте месяцах этого года проверке финансово-хозяйственной деятельности городского Управления спорта, руководителем которого является г-н В.Гаук. Учитывая крайне болезненное отношение Руководства думы к публикациям, в которых корреспонденты дают оценку решениям думы ил или деятельности ей подчиненных учреждений, газета решила воздержатся от комментариев по поводу данной проверки, так как в этом нет никакой необходимости. Факты говорят сами за себя. Перечень указанных в акте нарушений и недостатков в работе этого учреждения просто утомил бы читателя. Поэтому мы отметим лишь наиболее существенные заключения членов комиссии. Изучив материалы использования бюджетных средств , комиссия сделала заключение , что (буквальный перевод) „ в Управлении спорта нет достаточного контроля за оформлением бухгалтерских документов и их оплате, так как руководитель Управления спорта подписывает документ к оплате, даже не проверяя, кому он адресован”.
Возможно читателям будет интересно узнать как г-н В.Гаук соблюдает трудовое законодательство Латвийской Республики. Приведем констатацию комиссии и по этому поводу: «Г-н Гаук, как руководитель Управления спорта города, работал и в других организациях и обществах как должностное лицо с правом представлять эти организации и общества. Так в обществе ”Speedway Grand Prix of Latvia” ( по данным Регистра предприятий Латвии на 01.12.06.) Виталий Гаук является должностным лицом с правом представлять общество самостоятельно( буквальный перевод-отдельно.Необходимо узнать у юристов ,как правильнее,»общество» Гран При тоже необходимо как праильно-Ромван проверьте пожалуйста у юриста.). Тот же г-н В.Гаук, как руководитель учреждения думы от имени Управления спорта заключает договор аренды стадиона «Локомотив» с обществом ”Speedway Grand Prix of Latvia” , в котором он также является должностным лицом с правом подписи. Аналогичная ситуация и с SIA „Sports un Tehnika”, членом правления которой является г-н Гаук и которая оказывает транспортные услуги Управлению спорта. П о мнению ревизионной комиссии согласно Латвийскому законодательству, такие действия г-на Гаука могут рассматриваться как конфликт интересов и такие договора можно заключать только по согласованию с уполномоченным лицом думы. На момент проверки (26.02.07.) у г-на Гаука разрешения совмещать должности в разных организациях не было.
Анализируя хозяйственные договора Управления спорта, ревизионная комиссия констатировала, что ни один договор аренды не зарегистрирован в думе и это является невыполнением решения городской думы номер 271 от 08.04.04.
Самой интересной и захватывающей является та часть акта ревизионной комиссии, где речь идет о заключении договоров об оказывании автотранспортных услуг для поездок спортсменов на соревнования. Всем хорошо известно, что в вопросах автотранспорта он особенно силен. Поэтому удивительно, что в этой части деятельности Управления спорта комиссия обнаружила болше всего нарушений. Даже видавшие виды члены комиссии не выдержали и записали в акте следующее заключение:» Не понятно, как Руководитель Управления спорта В.Гаук может подписывать такие абсурдные документы, а бухгалтерия их оплачивает!» Привлек внимание проверявших и тот факт, что уж слишком часто Управление спорта перечисляло деньги Баскетбольному клубу, и у них возник совершенно естественный вопрос. Достаточно ли компетентны работники Баскетбольного клуба в вопросах проведения соревновний по Грело-рмсой борьбе и плаваню. P.S.Хотелось бы напомнить читателям,что в 2005 гду проводилась проверка работы подведомственной г-ну Гауку спортшколы Управления спорта.Результаты той проверки свидетельствовали о том, что в умении "работать с деньгами" директор спортшколы г-н В.Голубев нисколько не уступает своему непосредственному начальнику и схемы "освоения" средств очень похожи.В прошлом году мы много писали об "исключительно удачной" финансовой деятельности тогдашнего руководителя " Спидвейного центра" А.Саргуна.Если к этим фактам добавить скандалы с футбольным полем "Строителя" и в Хоккейной спортшколе,разворованное только что построенное и находившееся на балансе Управления спорта биатлонное стрельбище, то возникает вполне обоснованный вопрос- можно ли г-ну Гауку доверять более одного миллиона латов,выделяемых думой ежегодно на нужды городского спорта?

Написать комментарий