Обзор латышских СМИ и порталов за 10 декабря 13

Янис Аболиньш
Янис Аболиньш

Latvijas Avīze

Достоин ли наш народ честных политиков?

Помните известное высказывание: «Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает»? Какое же правительство заслужил латвийский народ? На эту тему порассуждал обозреватель газеты Latvijas Avīze Марис Антоневич.

Недавно телекомпания LNT опубликовала результаты опроса о том, кого в качестве премьер-министра желает видеть латвийская общественность. Результаты таковы: Айвара Лембергса – 24% опрошенных, Нила Ушакова – 17%, Мартиньша Бондарса – 12%, Ингуну Судрабу – 7%...

«Уже слышу крики протеста, – пишет Антоневич. – Так как у всех этих политиков есть не только поклонники, но и не малое количество строгих противников. С большой уверенностью можно сказать, что ни один из этой четверки в ближайшее время не будет управлять правительством. Но это не значит, что их сторонники продолжат жить в ожидании, когда же, в конце концов, к власти придет кто-то из их фаворитов, выразив недовольство нынешним правительством».

Председатель сейма Инара Мурниеце недавно высказалась – если правительство падет и будут искать нового кандидата на должность премьер-министра, очень важно, чтобы у него была хорошая репутация и чтобы он имел доверие общественности. «Кажется, что эти два критерия не исключают друг друга. Или все же?», – задается вопросом Марис Антоневич. И в качестве примера приводит поучительный рассказ о недавнем событии в Лиелварде, которое уже окрестили «аферой века», а главного героя этой аферы, градоначальника Яниса Аболиньша – местным Остапом Бендером. Мэр этого городка попытался одолжить для нужд города 200 млн евро (!) в некоем лихтенштейнском офшоре. Это стоило ему мэрского кресла, в деле теперь разбираются KNAB и Генпрокуратура.

«В этой истории есть существенная деталь. Аболиньша в Думу выбрали избиратели, а за то, чтобы он стал ее председателем, высказалось большинство депутатов. Таким образом, общественное доверие он получил. Репутация оказалась маловажной», – делает вывод обозреватель.

На снимке: Получивший общественное доверие политик Янис Аболиньш.

Delfi.lv

Учителя в страхе за свое будущее

27 ноября в Латвии состоялась предупредительная забастовка учителей, в которой приняло участие более 20 тысяч педагогов. Их главное требование к правительству практически не отличается от требований на прошлых забастовках – адекватная и конкурентоспособная оплата труда педагогов. Правительство же, в свою очередь, пытается решить эту проблему с помощью введения новой модели оплаты учительского труда.

«Все просто: чем больше школьников, тем больше зарплата, – объясняет свое видение этой новой модели председатель партии «За развитие Латвии» Юрис Пуце. – Таким образом школы будут мотивировать создавать большие классы. Тот же, кому это не удастся, отсеется сам по себе (читай – вынужден будет ликвидироваться)».

Учителя требуют бОльших зарплат, но Пуце считает, что причина, по которой учителя опять вышли на улицы, кроется намного глубже. По его мнению, с приходом независимости эта профессия не оценивается в достаточной мере. А теперь учителей еще и со всех сторон поучают: как быть прогрессивными, активными, нравственными да еще пытаться конкурировать с интернетом в борьбе за внимание детей. Многие педагоги боятся за свое будущее, за будущее своей профессии, которой они посвятили большую часть своей жизни.

Что же касается денег, то Пуце считает, что «финансирование системы образования недостаточно, при этом невообразимо нерационально расходуются существующие ресурсы. Мы отапливаем 10 тысяч неиспользуемых квадратных метров площадей, оплачиваем учителей, работа которых больше не имеет спроса, финансируем вузы, дипломы которых не имеют никакой ценности. Мы содержим плохо функционирующую систему на том основании, что без нее потенциально может потерять какой-нибудь учитель, волость или заведующий учебным заведением».

Но мы не можем позволить себе содержать такую систему, приходит к разумному выводу политик. Сейму и Кабинету министров пора опомниться и начать принимать решения, которые бы способствовали международной конкурентоспособности латвийского образования. И чтобы латвийские школьники не чувствовали себя посредственностями как минимум перед своими прибалтийскими соседями (Литвой и Эстонией), которые по уровню образования на голову выше.

SestDiena

Цена советской оккупации

«За годы советской оккупации латвийское народное хозяйство потеряло почти 16 миллиардов рублей, – утверждает латышское издание SestDiena. - Если эту сумму перевести на наш курс – это более чем 100 млрд евро. К такому заключению после многолетней работы с финансовыми отчетами пришли исследователи.

В Латвии этими расчетами уже много лет занимается ректор Видземской высшей школы Гатис Круминьш. Работа была недавно закончена с интересными результатами. До этого в Латвии и, как выяснила SestDiena, даже в Балтии подобные расчеты не производились. Согласно данным Круминьша, в период с 1946 по 1990 годы потери, которые понесла Латвия (в то время ЛССР), могут быть оценены в 15,9 млрд советских рублей. За основу был взят курс рубля на 1961 год.

Круминьш утверждает, что его интересует лишь исследовательские цели, то есть – абсолютно никакой политики. При этом он отмечает, что его исследование поможет развеять миф о том, что в «советское время было лучше». Однако буквально на днях из соседней Эстонии пришла новость – эта республика не будет требовать от России компенсации за советскую оккупацию. И это несмотря на подписание в начале ноября этого года декларации о сотрудничестве между министрами юстиции стран Балтии, в которой было заявлено о необходимости объединить усилия в предъявлении требований возмещения ущерба за пребывание Латвии, Литвы и Эстонии в составе СССР!

Такой вот предательский ход. А может, все-таки, взвешенное и логичное решение?..

Kasjauns.lv

Бизнес на благотворительности

«Деятельность известной благотворительной организации Labdaris.lv непрозрачна, ее отношение к клиентам – неэтично, а путь пожертвованных денег неясен», – обобщил латышский портал показанное в одной из передач LTV.

В прошлом году организации было пожертвовано почти 200 тысяч евро. Однако судьба этих денег до конца не ясна. Самый популярный способ пожертвования – телефонный звонок. Однако телефонный номер один и тот же, и все пожертвованные деньги поступают в общий котел. Это признает и руководитель организации Александр Чистов. Один из бывших клиентов рассказал в передаче – он так и не получил деньги, которые ему жертвовали посредством этих звонков.

Договор, который Labdaris.lv заключает со своими клиентами, допускает, что пожертвованные средства можно использовать не только на необходимую операцию, реабилитацию или оплату медикаментов, но также и на другие расходы. Там же прописано, что в случае нарушения договора все пожертвования остаются в организации.

А нарушить договор очень легко. Клиент получает целых 2 листа со строгими условиями. Среди них – запрет на разговор с журналистами без присутствия представителя благотворительной организации. Еще один из бывших клиентов анонимно рассказал журналистам: «Люди боятся уйти, так как знают, что Labdaris.lv отнимет деньги, которые уже собраны. Там говорят: если вы уйдете, деньги останутся другим».

Кстати. Латышский портал больше всего возмутил даже не тот факт, куда девается часть денег, а то, что они жертвуются подданным России. Так, благодаря организации Labdaris.lv деньги усердно собирались девочке Анастасии. Часть денег на операцию была собрана (у 6-летней девочки опухоль ствола мозга). И все хорошо, «но Labdaris.lv не посчитал нужным информировать жертвователей Латвии о том, что Анастасия – гражданка России», – негодует портал.

На снимке: Руководитель организации Labdaris.lv Александр Чистов и российская подданная Анастасия Звонарева.

Latvijas Avīze

«Затравили!» Лаймдота Страуюма подала в отставку

«В ночь на понедельник ожидается буря. Нужно твердо стоять на обеих ногах, чтобы нас всех не сдуло в море!» - Эти слова премьер-министра Лаймдоты Страуюмы на конгрессе партии «Единство» в субботу, 6 декабря, сейчас выглядят как зашифрованное сообщение, считает обозреватель газеты Latvijas Avīze Марис Антоневич.

Уже в понедельник, 7 декабря, Страуюма объявила, что правительство Латвии уходит в отставку. Это не стало неожиданностью – отставку Страуюме и ее Кабинету министров предрекали минимум за месяц до этого события. Обозреватель газеты полагает, что атмосфера, в которой пришлось работать последние недели главе правительства, можно обозначить современным термином «моббинг». Если заглянем в энциклопедию, то узнаем, что это форма психологического насилия в виде травли сотрудника в коллективе, как правило, с целью его последующего увольнения. В общем, затравили нашего премьер-министра… Причем, свои же!

Кто же на новенького? Страуюма сама назвала две кандидатуры, которые «новенькими» никак не назовешь – и штаны в министерских креслах успели попротирать, и даже партии сменить. Речь о министре внутренних дел Рихарде Козловскисе и министре иностранных дел Эдгаре Ринкевиче. Последний уже отказался, а Козловскис пока с ответом не спешит.

«Долгое время он был одним из тех министров, чей рейтинг был ни позитивный, ни негативный, дает оценку Козловскису обозреватель LA. -Общество просто не смогло заметить его работы. Тихий, сдержанный политик, который лучше постоит в тени. Если главе правительства нужно по возможности охватить широкое поле, то Козловскис с точностью до наоборот – в рамках своей отрасли пытается все сузить. Его можно охарактеризовать, скорее, как министра полиции, а не министра внутренних дел. Его главная цель – бороться за зарплаты полицейских и искать возможности для повышения их технического потенциала».

На данный момент в новостях между строк проскальзывает, что в кресло премьер-министра не прочь сесть лидер партии «Единство» – Солвита Аболтиня. При этом политологи заявляют: если эта мадам не сядет в кресло премьера, ее политической карьере конец. Будет ли у нас второй раз премьер-министром женщина – покажет время.

12.12.2015 , 08:00

Латышские СМИ и порталы читал Андрей Кудирка. , Gorod.lv


Написать комментарий

На рубеже 19-20 веков половину населения Д-пилса составляли евреи , это еврейский город по сути. Вопрос порталу - почему нету обзора еврейской прессы , лучше бы Яшу Кедми печатали , там есть что почитать .
Чем пичкают лотысский электорат и так понятно.

На рубеже 19-20 веков половину населения Д-пилса составляли евреи , это еврейский город по сути. Вопрос порталу - почему нету обзора еврейской прессы , лучше бы Яшу Кедми печатали , там есть что почитать . Чем пичкают лотысский электорат и так понятно. Умеренная оппозиция Латгалии

Пусть трефное жрут. Кошер не для них.

– Таким образом школы будут мотивировать создавать большие классы.
-------------
Это неизбежно ведёт к дальнейшему падению качества образования !

На рубеже 19-20 веков половину населения Д-пилса составляли евреи , это еврейский город по сути. Вопрос порталу - почему нету обзора еврейской прессы , лучше бы Яшу Кедми печатали , там есть что почитать . Чем пичкают лотысский электорат и так понятно. Умеренная оппозиция Латгалии

Низя Яшу! Он в умах обывателя всё перевернёт с ног на голову.
А оно власть предержащим надо?

Да бросьте вы про евреев, у них есть Израиль,есть в России Бирабиджан, они везде есть =умный народ,а нам самим надо выпутываться из этого положения, как сказал Герчиков парфюмерный босс то наша история успеха складывается из повышения налогов ежегодно ну а дальше лес и транзит,который Рассея со временем может перекрыть и о каких успехах можно говорить, нет плана роста экономики на перспективу, опять сейчас проблема правительства какие то красные линии которые никто не хочет переступать опять же ну дали бы Согласию порулить ,так ведь табу наложили а это нонсенс партия победила а ее в задний угол ну так если не можем рулить то что тогда Сикашвили позвать смех да и только вот так и живем за державу нашу Латвию обидно

Да бросьте вы про евреев, у них есть Израиль,есть в России Бирабиджан, они везде есть =умный народ,а нам самим надо выпутываться из этого положения, как сказал Герчиков парфюмерный босс то наша история успеха складывается из повышения налогов ежегодно ну а дальше лес и транзит,который Рассея со временем может перекрыть и о каких успехах можно говорить, нет плана роста экономики на перспективу, опять сейчас проблема правительства какие то красные линии которые никто не хочет переступать опять же ну дали бы Согласию порулить ,так ведь табу наложили а это нонсенс партия победила а ее в задний угол ну так если не можем рулить то что тогда Сикашвили позвать смех да и только вот так и живем за державу нашу Латвию обидно оноре де бальзак дэпилсский

Чукча! Изучи грамматику, а потом пытайся рассуждать о политике.

Nu i obrazovanije u etogo bankrota perebankrota iz Lielvarde,otkuda takih usljopkov vipuskajut - pravilno iz DPU....Fufel s dolgami i mer derevni Lielvarde,kotorij teper prikidivajetsa idiotom.A naverno on i jest tautas idiots !!!

Да бросьте вы про евреев, у них есть Израиль,есть в России Бирабиджан, они везде есть =умный народ,а нам самим надо выпутываться из этого положения, как сказал Герчиков парфюмерный босс то наша история успеха складывается из повышения налогов ежегодно ну а дальше лес и транзит,который Рассея со временем может перекрыть и о каких успехах можно говорить, нет плана роста экономики на перспективу, опять сейчас проблема правительства какие то красные линии которые никто не хочет переступать опять же ну дали бы Согласию порулить ,так ведь табу наложили а это нонсенс партия победила а ее в задний угол ну так если не можем рулить то что тогда Сикашвили позвать смех да и только вот так и живем за державу нашу Латвию обидно оноре де бальзак дэпилсский

Илья Герчиков русский. Откуда у него ум.

На рубеже 19-20 веков половину населения Д-пилса составляли евреи , это еврейский город по сути. Вопрос порталу - почему нету обзора еврейской прессы , лучше бы Яшу Кедми печатали , там есть что почитать . Чем пичкают лотысский электорат и так понятно. Умеренная оппозиция Латгалии

ну так на рубеже 19-20 веков новости были, можешь почитать:)))

ну так на рубеже 19-20 веков новости были, можешь почитать:)))

точно в 2020 году портал будет называться رصيد مدين, غير مدين

Чукча! Изучи грамматику, а потом пытайся рассуждать о политике. "БирАбиджан"

чукча изучи географию и не лезь в грамматику..река Бира и река Джан

чукча изучи географию и не лезь в грамматику..река Бира и река Джан Миклухо Маклай

ru.wikipedia.org›Биробиджан
Биробиджа́н — город на Дальнем Востоке России, административный центр Еврейской автономной области (с 1934). Население — 74 777 чел.

чукча изучи географию и не лезь в грамматику..река Бира и река Джан Миклухо Маклай

Только вместе всё на русском языке пишется Биробиджан.

Это не математика со сложениями и вычитания. Это сложнее.

Написать комментарий