Обращение в редакцию: почему из крана идет грязная вода? 6

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо, в котором житель Даугавпилса Александр задает вопрос о чистоте водопроводной воды.

«Добрый день! 7 декабря, в 9 вечера, решили искупать ребенка, начали наполнять ванну, и ванна начала наполняться черной водой – в прямом смысле этого слова. На Химии, оказывается, на Инженеру, 12, днем было отключение воды, но объявлений никаких не было (супруга днем звонила жаловалась что отключили воду без предупреждения). Я допускаю, что могла произойти где-то авария и пришлось в нештатном режиме устранять поломку, но почему же до 9 вечера вода в кране была грязная?

Я позвонил в 9 вечера в аварийную службу ПЖКХ, там мне ответили: "ничего поделать не можем, ждите пока вода протечет. <...> Ну, а что вы хотите, чтобы мы приехали и с вашего крана пропустили воду на улицу?" Не знаю, как все, но я всегда пил воду из-под крана, она у нас всегда чистая.

На фото видно, какой осадок в кружке от кипяченой воды, этой водой мы хотели напоить нашего годовалого ребенка, а до этого, к сожалению, не успели заметить, накормили его растворимой детской кашей, которую делали вот на этой самой воде, и ребенок все съел. У меня вопрос: когда меняют трубы, вот эта грязная вода должна пройти через желудки горожан, или же предприятие должно принять меры, чтобы грязная вода не попала к жителям в кран?»

Редакции «Наш город.» удалось выяснить, что 7 декабря с 10:00 отключение воды в доме по улице Инжениеру, 12 проводило Даугавпилсское предприятие жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) – по заказу одного из жильцов. Основанием послужила официальная заявка.

Что же касается вопроса, заданного нашим читателем, то на него дал ответ член правления предприятия «Daugavpils ūdens»  Сергей Селицкий. Он указал, что ответственные службы всегда стараются избежать попадания грязной воды в краны горожан, однако этого не всегда можно добиться. «При изменении потока воды в старых трубах может возникнуть загрязнение. Чтобы этого не произошло, принимаются меры – если есть возможность, то труба промывается», – сообщил С. Селицкий.

Особенно сложно этого достичь внутри дома – легче промывать горизонтальную разводящую трубу в подвале и практически нельзя – вертикальные стояки. По словам С. Селицкого, в любом случае, речь идет о механическом загрязнении, а не о бактериальном. Разумеется, неудобство для горожан очевидно – приходится какое-то время пользоваться грязной водой и платить при этом, как за чистую.

09.12.2015 , 11:45

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

В доме на Лауска 14 (химия) уже 2 недели с крана течёт грязная вода (горячая). Надо пропустить и только потом можно мыться. Неужели это норма?

В доме на Лауска 14 (химия) уже 2 недели с крана течёт грязная вода (горячая). Надо пропустить и только потом можно мыться. Неужели это норма? Житель

С этими вопросами к ШВОНДЕРУ ,т.к. он главнюк- говна,воды и пара!!! А если серьезно, то с этим вопросом к ВОДЯНОМУКАНАЛУ -они поставщики воды!!!

А механической грязью, значит, можно питаться? Ну не тупой этот Селицкий???

Может это сразу течёт чай?

Может это сразу течёт чай?

Чай? Может чача? Нефильтрованная!

На коржике тоже грязная горячая вода. Вопрос, почему мы должны платить за некачественную услугу?

Написать комментарий