Функции ТИЦ Даугавпилсского края могут быть изменены

На пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе, которая состоялась 7 декабря, был затронут вопрос самостоятельного существования Туристического информационного центра (ТИЦ) Даугавпилсского края. Напомним, что в конце ноября он был назван лучшим в Латгалии. Вместе с тем, решением депутатов Даугавпилсской думы в августе этого года было создано Агентство развития и информации туризма, которое должно объединить существующие туристические структуры.

На вопрос, что произойдет с ТИЦ, если Даугавпилсское самоуправление выйдет из числа его учредителей, ответила исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы  Ванда Кезика. Она указала, что ТИЦ создавали два самоуправления – городское и краевое. «В том случае, если Даугавпилсская городская дума выходит из числа учредителей ТИЦ, то все обязательства перенимает Даугавпилсская краевая дума», – указала В Кезика. По этому вопросу проводились консультации с городским самоуправлением, в ближайшее время будет принято окончательное решение.

В. Кезика допустила продуктивную работу ТИЦ в дальнейшем, однако предположила, что его функции будут в значительной мере уменьшены. «Основной функцией ТИЦ может быть содержание домашней страницы, решение практических вопросов», – пояснила В. Кезика. В свою очередь, в Агентстве развития и информации туризма – это предлагает краевое самоуправление – также должен работать специалист, курирующий вопросы Даугавпилсского края. То есть он будет делать то, за что раньше был ответствен ТИЦ. «Потребители туристических услуг не должны испытать на себе никаких изменений после реорганизации структур. Должно быть найдено общее решение, которое будет устраивать всех», – отметила В. Кезика.

Отметим также, что нынешнее название ТИЦ содержит указание на Даугавпилсский край, однако следует помнить, что в то время, когда его называли, краевого административного деления в Латвии еще не было, и слово «край» соответствовало «региону».

 

08.12.2015 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий