Александр Раковский выиграл свой пятый Международный турнир

X этап Кубка мира по новусу прошел 28 ноября в Екабпилсе. До этого туры прошли в Германии, США, России, Эстонии, Сербии и др., но в них даугавпилсские новусисты не участвовали.

В Екабпилсе рейтинговый турнир был именной – «Кубок памяти Яниса Пиебалгса» и в нем приняли участие 128 игроков из Латвии, Эстонии, России и Германии. Спортивная квалификация участников: пятеро являлись интернациональными гроссмейстерами, семь игроков были интернациональными мастерами (ранее назывались «международные мастера»), тридцать три участника являлись национальными мастерами, а одиннадцать игроков – кандидатами в мастера. Играли по швейцарской системе в 11 туров. Три участника набрали по 8,5 очков и среди них даугавпилчанин Александр Раковский. Победитель турнира определился по специальному показателю – коэффициенту Бухгольца и им стал IM (интернациональный мастер) Александр Раковский. К сведению: коэффициент Бухгольца складывается из суммы всех очков соперников, с которыми играл участник. Идея заключается в том, что участнику, игравшему с более сильными соперниками, присуждается более высокое место.

Это уже пятая победа Александра Раковского на Международных турнирах. Кстати, первые четыре места в турнире заняли латвийские новусисты и лишь пятое занял спортсмен из Эстонии (бывший чемпионом Европы в 2005 году).

Календарь соревнований Международной федерации новуса на 2016 год будет несколько расширен, первые турниры пройдут 27-28 февраля в Лос-Анжелосе (США), затем 2-3 апреля в Хельсинки (Финляндия) и начале мая в Минске (Республика Беларусь).

07.12.2015 , 11:55

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий