В Даугавпилсе главные пособия дифференцируют в зависимости от уровня доходов нуждающихся 1

ru.focus.lv
ru.focus.lv
Депутаты Социального комитета Даугавпилсской думы 3 декабря рассмотрели новые обязывающие правила о предоставлении социальных пособий.

В самоуправлении установлен потолок доходов (280 евро в в месяц), получая которые люди могут получать пособие на здоровье и жилищное пособие, являющиеся наиболее востребованными. Сейчас будет введена формула для расчёта дифференцированного пособия.

В случае утверждения новых правил человек, получающий на несколько евро больше установленного максимума, сможет получить жилищное и пособие на здоровье, и размер их будет зависеть от уровня доходов. Как сообщила руководитель Управления социальных дел  Бенита Силиня, сейчас людям будет более понятно, как начисляется пособие, ведь часто они возмущались, что люди, которые получают разную пенсию, пособие получали одинаковое.

Подсчитано, что в связи с введением нового принципа, расходы Управления социальных дел увеличатся на 55 тысяч в год.

Также, как сообщили членам комитета, с нового года произойдут некоторые улучшения в работе УСД. Так, при запросе пособия на отопление можно будет написать и заявление на пособие на циркуляцию. Со следующего года начнёт работать платформа, которая позволит подавать электронные заявления.

Как сообщила руководитель УСД Бенита Силиня, уже сейчас электронная система улучшена, что позволяет клиентам быстрее заполнить декларацию и не стоять в очереди, чтобы попасть к консультанту, помогающему заполнить декларацию. Сотрудники УСД стараются научить своих клиентов пользоваться компьютером и интернетом. Со следующего года сотрудники УСД будут активно рассказывать о заполнении документов в электронным виде клиентам, которые приходят в УСД, чтобы до минимума сократить количество заявлений в бумажном варианте.

Поправки переданы на обсуждение на заседании Финансового комитета.

04.12.2015 , 14:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий